Дмитрий Каракозиди

В 7 веке до н.э. в Риме был праздник чествования гусей. По городу в повозке запряженной тройкой красивых коней, в сопровождении почетной охраны, возили наряженных гусей и народ радостно приветствовал их. Вопрос: За что гусям был такой почет?

Ответы · страница 2
Наталья

Это же общеизвестно. что гуси спасли Рим своими криками разбудив людей.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Но как оказалось не всем.

Виктор Васильевич Емелин

Гуси своим криком предупредили горожан о нападении ночью их врагов.

Ал
Александр

они таки рим спасли вроде, загоготав, когда враги пошли на приступ

Дмитрий Каракозиди

Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Ал
Александр

и охрана была не при делах

Ал
Александр

боюсь, те, кто тогда напал на рим, были не тутошних кровей. тогда понятно почему такая почесть

Ал
Александр

кстати, не пишется, кто эти нападавшие. просто враги

Татьяна Колесникова

Ну так, гуси же спасли Рим. Не в курсе, правда, КАК они это сделали))

Дмитрий Каракозиди

Умница. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Андрей Борисович

гуси спасли Рим (почувствовали приближение чужаков и загоготали)

Чио-Чио-Сан

"Гуси спасли Рим"-поговорка, своим гоготанием разбудили вовремя

Дмитрий Каракозиди

Стража не спала. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Александр

За характер! Ибо шумливы не по статусу!.. Вот ворога и выдали!

Дмитрий Каракозиди

Точно. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Александр

Собаки - отстой, гуси - всё!

Борис Алиев

Они как-то своим гоготаньем спасли Рим от нападения врагов.

Дмитрий Каракозиди

Борис Алиев

Это известная история и вошла даже в поговорку о гусях, спасших Рим.

Борис Алиев

И многие, я думаю, ответили правильно на Ваш вопрос.

Борис Алиев

Время идёт и новое поколение, увы, обращает своё внимание на иные вещи.

Nekto Imiarekoff

"Гуси Рим спасли" - выражение из тех времён, о которых речь )))

Ali Na W

Они вроде Рим спасли, подробностей не помню, давно это было

Дмитрий Каракозиди

Александр Евченко

своим гоготом разбудили римлян во время ночного нападения

Николай

за то,что Рим спасли..разорались ,ссс...не во время))

Алла Митова

Говорят, гуси спасли Рим. Вместо сторожевых псов.

Королева Виктория

Подробная история в книге " Как гуси спасли Рим" ))

Alex Sher

Любили Римляне жаренных гусей, особенно паштет

Дмитрий Каракозиди

Не только. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Alex Sher

Да прекратите… сказки это все

Galina Ogorodnikovao

Может вам приготовить гуся в яблоках!

Alex Sher

Нет, секрет его приготовления Римляне унесли с собой 3000 лет назад, а я не люблю жесткое мясо

Galina Ogorodnikovao

Я тоже не люблю жесткое мясо и вообще не люблю гусятину!

Александр Чайка

не знаю.Но думаю что их перьями оперяли стрелы

Дмитрий Каракозиди

Александр Чайка

извините вспомнил.В школе про это говорили

Се
Сергей

Эт понятно. Спасли Рим. Вы не были в Виннипеге.

Дмитрий Каракозиди

Даже не вояжировал из Воронежа в Чернигов.

Се
Сергей

В Виннипеге царство гусей.

Се
Сергей

Нет. Слияние Ассинибоны и Ред Ривер. Гусинное царство.

Се
Сергей

Я ехал по хайвею с грузом стали. Гусь переходил дорогу.... пришлось тормозить. 40 тонн. Эта скотина дошла до обочины в развалочку, повернула шею и сказала мне презрительное " Гааа ".

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

За то что они предупредили о подходе врагов

Дмитрий Каракозиди

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Спасли Рим. Шум подняли и разбудили стражу

Дмитрий Каракозиди

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Мальца ошибся

Светлана Митюшина

Если не ошибаюсь спасли от пожара криком.

Дмитрий Каракозиди

Светлана Митюшина

Вот точно, помню что спасли