Нургали Лукманов

Педагогам: слышал, что в школах появился новый "предмет" - "матершиноведение". Как подтверждение - на улице слышу, что многие школьники матерятся, "домашнее задание" на практике?

Ответы
Оксана Шункиева

У меня подружка 20 лет назад защищала диплом на филфаке универа по происхождению матерщинных слов, причем каждое слово читается вслух и приводится смысл сего словеса...

Нургали Лукманов

1- Была ли необходимость защиты диплома на такую тему. 2- Однажды листал книжку лагерного слэнга, подозреваю, что есть словарь матерных слов?

Оксана Шункиева

Есть...Выпустили

Нургали Лукманов

Как учебник по предмету "матершиноведение"?

Любовь Бородина

А Вы у родителей спросите, как они уроки с детьми готовят. Может быть. с этого и начинается преподавание "великого и могучего"

Людмила

С возрастом у многих проходит,а кого то - становится нормой...зависит от многих обстоятельств...но ухо режет !

Нургали Лукманов

Это в "Радостной вести" Пётр отсёк ухо человеку, но СЛУХ действительно режет.

Елена

Такому предмету и дополнительных часов не надо! Можно сразу на олимпиады ехать)))

Александр Гусев

Если матом разговаривают в семье, то для ребенка это становится нормой.

Нургали Лукманов

Ребёнку кажется, что так он становится "круче", на самом деле это проклятие.

Лидия Мирошниченко

Это что то из области фантастики!

Лидия Мирошниченко

Это всегда было,но в мерах приличия!

Нургали Лукманов

Да уж... бывает и интилигентный человек часто матерится.

Лидия Мирошниченко

Надо пресекать детей на корню.а не смеяться и поддерживать его!

Нургали Лукманов

Надо... надо... но не все это делают. Не осознают трагичности происходящего. У меня было 2 друга и у обоих мамы поплатились за бездействия.

Лидия Мирошниченко

Такие мамы! С детьми надо серьезно разговаривать без мата и фальши!

Елена Ясакова

Общаться без ёных матов!

Ок
Окей

Да!это проблема!((

Нургали Лукманов

Это признаки конца света...

Ок
Окей

Конец света в отдельно взятой стране.в мире не все так плохо

Нургали Лукманов

Назовите страну, где вообще не матерятся.

Ок
Окей

Я детей имею в виду.в исламских странах ,в Израиле ..в США следят за детьми .Взрослые ругаются наверно везде ..Хотя не все языки содержат мат

Нургали Лукманов

Думаю, что в каждом языке есть свои матерные слова, то есть слова проклятия.

Ок
Окей

Я умусульман интересовавшись ....говорят что используют Русский мат без перевода ,потому что нет таких слов в их языке.и не только матов

Нургали Лукманов

Почти вся Европа матерится на русском.

Надежда Полюдина

Да есть такое)

Нургали Лукманов

Правда? А я просто придумал для смеха...

Надежда Полюдина

Предмет не знаю, а маты от подростков на улице и в транспорте не редкость.

Нургали Лукманов

В чём причина, корень...?

Надежда Полюдина

Видно в семьях так общаются.

Нургали Лукманов

Халатное воспитание родителей...

Елена

шутите.суда

Марьяна Рабкина

😀

Нургали Лукманов

Странно... а педагогам, однако, весело...

Нургали Лукманов

Смех - продлевает жизнь.

Ел
Елена

🤣