Елена Жданова

Стыд-это один из комплексов неполноценности человека?

Ответы
Ирина

Это эмоция,которая вырабатывается благодаря специфическому культурному образованию, гарантирующему соблюдение определенных норм, обязанностей по отношению к своему окружению,чувство стыда-необходимое эмоциональное проявление, помогающее людям избежать душевных переживаний и социальной изоляции. Стыд предостерегает от совершения необдуманных поступков, даже при получении выгоды. Он также мешает сделать неправильный выбор.

Елена Жданова

Совершенно правильно,значит оно не имееет никакого отношения к комплексам..это недостаток...

Ирина

Считаю,что нельзя это считать недостатком. Стыд сродни совести... Нам же бывает стыдно за поведение своих друзей, близких политиков и т.д. (иногда и за свое поведение)Значит, у людей,у которых проявление стыда,нравственные ценности на нормальном человеческом уровне.

Елена Жданова

Есть же люди без стыда и совести,значит это норма?

Ирина

нет,как раз норма-это когда есть и совесть и стыд.

Елена Жданова

Спасибо...

Ирина

🤝 🙂

Ирина Цыкунова

Совсем без стыда тоже ведь нельзя, верно? Иначе выйдешь на улицу обнаженным и не поймешь, почему вдруг рядом неотложка притормозила. ))) А если серьезно, то стыд, это последствия личного согласия что виновен и предположение неизбежного наказания. И вот что бы этого избежать, придумали стыд, который работает как метка остановись и подумай еще раз.

Ирина Цыкунова

Важно понимать, что черезмерный стыд - вреден и для здоровья и для жизни в целом.. )))

Елена Жданова

Все должно быть в меру и стыд не исключение....

Ирина Цыкунова

Поди знай где эта мера. )))

Александр Жданов

Стыд это некоторая грань дозволенного, а не комплекс неполноценности. Что нам пытаются навязать западные идеологи со своей сексуальной революцией

Елена Жданова

Ну ,если брать узко...

Александр Жданов

а вот если верит Фрейду и все решается через интимные отношения, то не так узко!

Елена Жданова

Ну,как-то так.... спасибо.

Юрий Ерилов

Стыд - чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка. Неполноценность ни при чём...

Елена Жданова

Все верно.стыд и совесть неразрывны...

Барон Де Гофмансталь

Ну давайте публично ковырять в носу, чесать фаберже, мочиться по углам, не носить белья, зато будем все без комплексов)))😆

Се
Сергей

С чего вдруг? Нежелание гадить по середине площади на всеобщем обозрении - комплекс неполноценности? Однако....

Елена Жданова

Да.согласна..спасибо

Наталья Шестакова

Не совсем так. Это личный моральный кодекс. Стыд, порой не позволяет сделать того, что позволяет закон.

Елена Жданова

Стыд и совесть едины,нет совести нет стыда и наоборот...вы правы...

Наталья Шестакова

Спасибо, хороший вопрос.

Бо
Борис

Это понимание человеком того, что он преступил грань дозволенного... И сделал другому плохо...

Елена Жданова

Значит наоборот,если у человека отсутствует стыд,значит он неполноценен..

Бо
Борис

Где-то рядом...

Елена Жданова

Спасибо..но если есть совесть,значит есть стыд...

Бо
Борис

Да...

Ирина

То есть,если у человека отсутствует чувство стыда,он по-вашему полноценный?

Елена Жданова

Нет,я считаю что у нормального человека обязательно стыд и совесть должны быть...

Игорь Реус

А у человека комплексов неполноценности больше одного и не бывает.

Елена Жданова

Бывает целый букет...

Игорь Реус

Комплексов много, из них один - комплекс неполноценности. так вам понятно, психоанализатор вы наш?

Александр Вяткин

У всех нас много комплексов. Просто мы боимся в этом признаться.

Елена Жданова

Лучше без комплексов,просто знать свои недостатки и постараться избавиться от них..... спасибо.

Александр Вяткин

А ещё лучше знать,что такое недостатки....

Елена Жданова

Разве это проблема....

Александр Вяткин

Просто для кого то недостатки,для других тоже самое - достоинства....

Елена Жданова

Да,все в мире относительно...

Vladimir Osheschko

Стыд, это чувство, которое останавливает от дурных поступков.

Елена Жданова

Значит к комплексу неполноценности никакого отношения не имеет...Спасибо.

Нариман Искандаров

Я, думаю, что это главный комплекс порядочного человека...

Елена Жданова

Точно! Спасибо.Стыд и совесть.

Владимир Ужовский

Отсутствие мозгов первый признак неполноценности

Елена Жданова

или ума?

Сlaus Morozow

А я думал что это одна из составляющих совести ...?

Сlaus Morozow

А может на генетическом уровне ...?

Елена Жданова

Согласна,что-то заложено при рождении,потом оно развивается или гибнет...,смотря какая среда обитания....

Сlaus Morozow

Вот тут я с вами согласен : "гибнет".

Генрих Золотарёв

Это лакмусовая бумажка,есть совесть или её нет.

Елена Жданова

Оень правильно.... спасибо.

Сергей Леонтович

Скорее полноценности,при нынешних нравах.

Елена Жданова

да,Вы правы....

Алевтина Немерова

А по-моему, стыд - это наличие совести....

Елена Жданова

Да,совесть и стыд -неразрывно понятие....

Ольга

неполноценный человек стыда не имеет.

Елена Жданова

ДА.вЫ ПРАВЫ...

Светлана Солдатова

Стыд - это составная часть совести...

Елена Жданова

Скорей даже мерило..

Светлана Солдатова

Я согласна с вами. Но бессовестный человек не знает стыда....

Елена Жданова

Значит, стыд-это необходимость,а не комплекс....

Светлана Солдатова

Стыд и совесть позволяют человеку оставаться им...

Елена Жданова

Полностью согласна...говорят же человек без стыда,без совести....🤝