Валерик

Почему в Европе день Победы 8 мая, а у нас 9-го? С кем мы воевали ещё один день:-?

Ответы
Zharkenova Natalay

Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии был подписан 8 мая 1945 года в 22:43 и вступил в силу в тот же день в 23:01. Однако здесь следует учесть временную разницу с Москвой, а она тогда составляла два часа. То есть для СССР акт о капитуляции вступил в силу не 8, а уже 9 мая — в 1:01. Именно поэтому у нас День Победы отмечают 9 мая, а в Европе — 8 мая. Всё из-за разницы часовых поясов и не более того.

Ирина Петрова

Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии был подписан 8 мая 1945 года в 22:43 и вступил в силу в тот же день в 23:01. Однако здесь следует учесть временную разницу с Москвой, а она тогда составляла два часа. То есть для СССР акт о капитуляции вступил в силу не 8, а уже 9 мая — в 1:01. Именно поэтому у нас День Победы отмечают 9 мая, а в Европе — 8 мая. Всё из-за разницы часовых поясов и не более того.

Валерик

Более. Просто надоело рассказывать, в каментах есть

Е.m.c🇩🇪(Woman)

День Победы в Европе (V-E Day, или Victory in Europe Day) — праздник, во время которого США, Великобритания и большинство стран Западной Европы отмечают день капитуляции Германии и, соответственно, завершения Второй мировой войны в Европе. Официально отмечался только один раз — 8 мая 1945 года. Западная Германия не видела русских солдат на своей территории .

Валерик

Большинство стран западной Европы сдались фашистам и встречали их цветами!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А освободили их американцы и англичани

Валерик

Сдавали тоже без боёв

Виктор Федин

Европейцы 8 мая заключили с немцами договор в капитуляции. Звонит Черчиль Сталину и говорит: " Прикажи своим войскам прекратить наступать, мы с немцами мир заключили". Сталин отвечает: " Мы 4 года воевали, у нас миллионы людей погибли, у нас в Европе армия, которая вашу европу за 2 недели раком может поставить. А вы без нас мир заключаете?

Ир
Ирина*Z

хитрожопые побыстрее сварганили себе свой акт безоговорочной капитуляции.. без СССР.. и досвидос.. а хрен то вам.. ЗАСТАВИЛ представитель СССР ПЕРЕПОДПИСАТЬ.. поэтому следующий акт был подписан как надо.. но на следующий день..
так что ваш хитрожопый вопрос для европы очень понравится.. а кто знает правду, тот вычислит хитрожопость..

Татьяна Шаборонина

8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил. 9 МАЯ ЕЩЕ БЫЛА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ПРАГИ.

Ольга

👍

Светлана Синкина

Европа забыла, что 8 только подписывали документ и это было не в 0.00 часов, а значит он не мог вступить в силу ранее "полного" юридического оформления. Хотя, наши воины не смогли все вернуться 9 домой...А еще Европа сейчас начинает чевствовать совсем других победителей ...

Валерик

Нет нетак. Часы тут нипричём

Светлана Синкина

Полностью с Вами согласна! Часы тут не причем... причем желание Забыть! 9 мая первый день без официальной войны...а сколько еще было дней борьбы с последствиямм? Пусть Европа празднует когда хочет ведь они дали пройти по своим терриориям раньше 22 июня....

Михаил Гехт

С Германией. Просто союзники 8 мая приняли капитуляцию с нарушениями протокола и договоренностей между союзниками, и тут же заявили в СМИ. СССР заставил 9 "выйти и зайти как положено". Воевали то еще с неделю, считая Прагу и бои с прорывающимися группами

Геннадий Зернов

Воевали , воюем и будем воевать пока люди не начнут здраво рассуждать. Праздник победы дата чисто условная, а разница во времени обословлена отсутствиеем здравых рассуждений в умах некоторых людей в Европе.

Sergei

Потому. что подписание Акта безоговорочной капитуляции Германии было закончено 8 мая в 22.43 по европейскому времени (00.43 9 мая 1945 года по московскому).😏 Разница во времени незначительная, а даты разные.☝️

Валерик

Не поэтому

Sergei

Ваше заявление голословно.👎

Валерик

Читайте комменты, там есть подробное моё объяснение

Sergei

👎

Николай И. М.

Всё правильно.. процедура началась 8 мая, а вручение подписанного сторонам акта о капитуляции Германии, как свершившегося факта около 2-х часов ночи по Москве, так что для нас День Победы наступил 9 мая.

Александр Хошенко

Не воевали. Договор о капитуляции подписан 8-го числа поздно вечером, а празднование назначено на следующий день. В последующие годы отмечается не "день Победы", а "годовщина дня празднования Победы".

Кино

В 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени 8 мая (9 мая в 00-43 по московскому времени) война в Европе завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ......

Граф Пупыркин

Если быть точным то 8 мая подписали без СССР но Жуков настоял что бы подписали в присуствие СССР потому так получилось евреи подписали 8 а россия 9 мая а праздновать вообще стали аж в 60 ых годах

Валерик

Без нас не могли подписать. Присутствовал там один при этом, которого Жуков отъебушил за это

Граф Пупыркин

Вот видишь знаешь ведь а спрашиваешь смотри хронику либо канал ЗВЕЗДА нам много полезного по этому поводу

Наталья Попова

Ни с кем. Хотя, 9 мая шли бои с фашистами в Чехословакии. Все получилось из-за разницы во времени. Капитуляцию подписали в Берлине поздно ночью 8 мая, а на территории СССР наступило уже 9 мая.

Пан Стефа́н

Надо показать всему миру, что мы сами с усами. Что у России какой-то свой особый путь и своё историческое предназначение. Вот и тут выдумали, чтобы у нас было по-своему, не как у всех ...

–1
Соколова Елена

А у них 8 не победа...а вселенская скорбь, что русские наступили на горло фашистской гадине.... и желание присвоить победу в войне тем, кто сначала науськивал Гитлера воевать с Россией

Михаил Мизеров

Учите географию... капитуляция была подписана в 23.00 8 мая по Берлинскому времени. Сколько часовых поясов у СССР было- если в Москве 15.00- в Петропавловске Камчатском полночь...

Валерик

😱Читайте ответы на этот вопрос и учите историю👌

Валерий

Элементарно. действительно договор о капитуляции был подписан в ночь с 8 на 9-е мая. но лишь 9 мая в Праге были уничтожены последние эссесовские части не желающие сдаваться.

Валерик

Нет

Валерий

обоснуй

Валерик

Если интересно.. было так. 6 мая 1945 года в ставку американского командования в Реймсе прибыл немецкий генерал Йодль, представляющий правительство адмирала Деница, который стал главой Германии после самоубийства Гитлера.
Йодль от имени Деница предложил, чтобы капитуляцию Германии подписали 10 мая командующие видами вооруженных сил, то есть армии, авиации и флота. За это время немцы намеревались вывести крупную группировку своих войск из Чехословакии, где они находились в то время, и перебросить их на Запад, чтобы сдаться не Советской армии, а американцам.
Командующий союзными силами на Западе генерал Эйзенхауэр это предложение разгадал и отверг, дав Йодлю полчаса на размышление. Он сказал, что в случае отказа на германские войска будет обрушена вся мощь американских и британских сил.
Йодль был вынужден пойти на уступки, и 7 мая в 2 часа 40 минут ночи по среднеевропейскому времени Йодль, генерал Беддел­Смит от союзной стороны и генерал Суслопаров ­ советский представитель при союзном командовании ­ приняли капитуляцию Германии, которая вступала в силу с 23 часов 1 минуты 8 мая. Эту дату и отмечают в западных странах.
Суслопарову Сталин за это устроил пропиздон и заставил Жукова принять общую капитуляцию фашистов.
Поскольку Берлин был почти полностью разрушен, церемония состоялась в предместье Берлина Карлхорсте.
От Германии акт подписал генерал­фельдмаршал Кейтель, а также представители флота и ВВС. Со стороны антигитлеровской коалиции капитуляцию приняли маршал Жуков и военные представители США, Великобритании и Франции.
Подписание акта о капитуляции состоялось в 00 часов 43 минуты 9 мая по московскому времени, что и отмечается как День Победы в Советском Союзе и в России. А нашим пришлось вплоть до 11 мая выбивать эту нечисть из Праги.

Валерий

с вами нельзя не согласиться вы правы и очень жаль солдат погибших в Праге после капитуляции.

Анна Савина

Это из-за разницы во времени. В Европе во время подписания акта о безоговорочной капитуляции было еще 8 мая, а у нас уже наступила полночь и соответственно было уже 9 мая.

Ви
Виктор

на документе есть дата

Михаил Цветаев

Потому что подписание о безоговорочной капитуляции Германии в Карлсхорсте было подписано в ночь с 8 на 9 мая...По Берлинскому времени было ещё 8 мая,а по Москве уже 9 мая.