Валерик

Почему в Европе день Победы 8 мая, а у нас 9-го? С кем мы воевали ещё один день:-?

Ответы · страница 6
Владимир Казарян

Мы воевали еще не один день. Капитуляция Японии 2 сентября. Кстати на Японию напали мы.

Анна Сова

Исхак Ахмеров: -советский разведчик -Штаты написали свои требования с его подачи, Японии, а Японии не понравилось.. и именно из-за Перл-Харбора Соединенные Штаты вступили в войну. , на следующий день после нападения Японии ,США включились в военный конфликт на стороне Великобритании. Впоследствии Америка оказалась одним из лидеров антигитлеровской коалиции и приняла самое непосредственное участие в определении послевоенного обустройства мира. Что касается войны СССР с Японией, то она все-таки состоялась, но уже в 1945 году, и быстро завершилась. Так что советские разведчики с поставленными перед ними задачами справились в полном объеме.

Владимир Казарян

Германия капитуляцию подписала поздно вечером 8 мая. В Москве было уже 9. Вот и разница.

Леонид Шестаков

8-го мая акт о капитуляции Германии подписали, а 9-го празднуем... так заведено на Руси...

Ольга

Разница во времени в момент подписания договора. У нас уже настало 9, а у них было ещё 8

Скорпион Иванович

Всё случилось ровно в полночь.У них часы отставали на секунду а у нас спешили на две!

Анатолий Серёга

8-го мая празднуют капитулянты всей Европы, а 9-го - это День победы, для победителей!!!

Дэ
Дэн!!!

разница во времени....когда подписывали копитулейшен...там было 8 е...а в Москве уже 9....

Al
Ali

Европа( сша и др) поторопилась( им легче воевать было фашисты пачками им сдавались )

Никита Козлов 78Rus

Почитайте исторические документы подписания мирного договора и сами всё поймёте.

Валерик

Я вкурсе этой истории👌

Зв
Звездочёт

8 мая они подписали мирный договор с Кейтелем без России.Вот ещё с каких пор гадят.

Валерик

Был там наш представитель Суслопаров, которого Сталин отматерил и поручил Жукову принять общую капитуляцию

Зв
Звездочёт

Ну в общем как-то так. И это переподписание происходило уже 9 го мая. Они чтут первое,а мы считаем второе,с Жуковым

Валентина

Акт о капитуляции с германской стороны подписан 8 мая, а приказ Сталина издан 9 мая

Crash Test

политические завихрения И. Сталина были... а воевали и после 9, и достаточно долго..

Valeriy Sonin

она шла до 50-х с бандеровцами отец в 47 ом пришёл а они ещё сидели в ункерах своих....

Галина Коровина

Судя по публикациям о тех временах, война продолжалась и после 9 мая не один день.

Евгений Антонюк

Рейхстаг взяли в ночь с 30 апреля на 1 мая. вот можно считать, что это день Победы.

Елена Данилова

Европа отмечает капитуляцию, а мы - Победу. А это произошло после марша в Прагу.

Ефросинья Бурлакова

Актов о капитуляции было да. Второй акт был 9 мая в 00:43 (по московскому времени).

Ангел L

не воевали..а дважды подписывали* АКТ о капитуляции* 7.05.1945 и 9.05.1945... 🤷‍♀️

Дмитрий Шварцман

Отличные знания истории,историю надо знать и помнить всем

Ангел L

🤝☺️с празником🎆🎈🎀

Дмитрий Шварцман

Привет! Поздравляю тебя с праздником

Ангел L

спасибо🙏☺️🍎

Олег Старков

Ангел L Ты в википедии узнала?

Ангел L

нет..мне кажется про это многие знают...кто книги читает☺️

Александр Слуковский

Привет! Вроде и читаю, но не знал

Геннадий-Витальевич Чичеров

Акт был подписан ближе к полуночи, когда в Европе было ещё 8-е, а у нас уже 9-е.

Ма
Майра

8 мая был подписан акт о капитуляции.но в СССР обьявили об этом только 9 мая

Валерик

Наши везде хотели отличица... не как у всех штобы 😀

Ма
Майра

Да как то повелось.и все и вообще день этот долго не отмечали.

Валерик

Да. В наших УКВ приёмниках были другие частоты. У меня был ВЭФ - он ваще не принимал чужие станции

Николай Песоцкий

Просто 8 мая на капитуляции Германии отсутствовали представители СССР.

Валерик

Присутствовал генерал Суслопаров со своим адъютантом. Сталин устроил ему распиздон и заставил организовать общую капитуляцию

Николай Песоцкий

А до этого была не обая капитуляция? Частичная?

Валерик

Это было поручено Жукову. Подписание акта о капитуляции состоялось в 00 часов 43 минуты 9 мая по московскому времени, что и отмечается как День Победы в Советском Союзе и в России.

Николай Песоцкий

А по Берлинскому времени это было 8 мая в 23-43?

Валерик

7 мая в 2 часа 40 минут ночи по среднеевропейскому времени Йодль, генерал Беддел ­Смит от союзной стороны и генерал Суслопаров ­ советский представитель при союзном командовании ­ приняли капитуляцию Германии, которая вступала в силу с 23 часов 1 минуты 8 мая. Эту дату и отмечают в западных странах.

Николай Песоцкий

И повторно подтвердили капитуляцию 8 мая в 23-43?

Валерик

Поскольку Берлин был почти полностью разрушен, церемония состоялась в предместье Берлина Карлхорсте.
От Германии акт подписал генерал­фельдмаршал Кейтель, а также представители флота и ВВС. Со стороны антигитлеровской коалиции капитуляцию приняли маршал Жуков и военные представители США, Великобритании и Франции.