Светлана

Одинаково почетны и похвала достойных людей и осуждение недостойных .?

Ответы
Владимир Носков

Нашел я клад. Не...Да..не золоты... монеты-то.. медяки.. Но старые ..до Новой эры, стало-быть изготовлены . В местном музейчике намекнули ...может мол что-нибудь в денежном выражении перепадёт ..? Лично Петька Иванов пришел (Зам секретаря по культ. работе) достойный человек ! Руку пожал, поблагодарил за вклад в мировую науку. Но дома немножко конфуз вышел.. Жена как-то на пушкинский манер запричитала : Дурачина ты , Простофиля ! Не мог у "секЛетаря" за находку досок попросить- крыша прохудилась совсем .. Да кричу-чо, мелочиться, вон утиля ржавого целый амбар ! Копейки те британским ученым на обследование выслали. Те ко своёй Королевишне, мол так и так шибко ценная находка. Баба та ихная распорядилась -медяки в Казну, а колхозникам стерлингов в фунтах отгрузить. Чо у нас потом творилось ..С области начальники, репортёры на всех языках. Новые коровники,клуб, асфальт кругом.. Колхоз в честь меня переименовали в им. тов Носкова. Студент с соседней улочки на маляра учится (по научному художник) нарисовал мой портрет 2 Х 3 метра. Но я должен сказать ..как бы это выразить помягче ..? Не проживаю я там больше ..Почему ? Так жена выгнала ... у тёшшы в райцентре перебиваюсь .. Я энто ,Света к чему насчёт осуждения недостойных ...😇 😁 🎄 🌷

Татьяна Макарова

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и ка кою мерою мерите, такою и вам будут мерить». * Нас никто не наделял полномочиями Бога судить людей. На это есть Всевышний. Исаия 6 глава : .....Бог милосердный+ и великодушный+, медленный на гнев+ и исполненный любящей доброты*+ и истины+, 7 сохраняющий любящую доброту к тысячам+, прощающий беззаконие, преступление и грех+, но ни в коем случае не освобождающий от наказания+. За грех отцов он наказывает сыновей и внуков до третьего и четвёртого поколения»+. А похвала и осуждение несовершенных людей тут не при чем. И осудить мы можем хорошего человека, и похвалить негодяя. Мы видим только то, что на поверхности, а то что в сердце у человека, видит только Создатель. Его и надо бояться (бояться Бога означает Бояться Его огорчить) , потому что Бог - есть любовь.

Светлана

И?

Татьяна Макарова

И... читайте Священное Писание. Многое поймете.

Светлана

Пока обхожусь.

Татьяна Макарова

Что ж, человек наделен правом выбора. )

Светлана

Конечно.

Людмила Говорушкина

Сказал Господь: не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Светлана

Это Вы наизусть написали или скопировали?

Ирина Цыкунова

А что значит достойный человек?И что означает не достойный?Достойный, это что за штамп?Это когда его модель поведения не противоречит традиционному мировоззрению?Это когда он боится сделать шаг влево и шаг вправо без учета общественного мнения и абсолютно всем старается понравится?Так все равно найдутся недовольные, которые и обзовут его недостойным.Свою собственную жизнь ориентировать на общественное мнение, это и есть главная ошибка, от которой надо отказаться раз и навсегда.Всем не угодишь.

Светлана

Понятно.

Ирина Цыкунова

Жить ожидая одобрения в виде похвалы?Это что, так важно?На мой взгляд. такая позиция заведомо ложная и никому не нужная.Хотя, конечно, многие считают иначе.

Светлана

Возможно.

Ирина Цыкунова

Ну ну...))))

Аслан Эйвазов

Никогда не поздно быть нежнее,
Болью не гасить чужую боль,
Если щёки до сих пор краснеют –
Значит, не играете Вы роль.
Можно не кричать о яркой страсти.
Просто быть.И просто очень ждать...
Можно быть свободным - но во власти
Каждый раз - учиться понимать.
Можно вдруг счастливыми проснуться
И увидеть - этот мир большой...
Никогда не поздно улыбнуться...
Только не губами - а душой...

Светлана

Ок

Аслан Эйвазов

Я помолюсь за тех, кто снова
Душе на помощь поспешит,
За тех, кто душу лечит словом,
От бед поставив твёрдый щит.
Я помолюсь за тех, кто дорог,
Кто в сердце свой оставил след,
За силу дружбы, для которой
Преград и не было, и нет.
Я помолюсь за тех, кто может
Меня понять, меня простить,
За тех кто чувствует до дрожи,
Храня Любви святую нить.
Я помолюсь за тех, кто рядом,
За тех, кто может быть далёк,
Но понимает с полувзгляда
Вчитавшись просто в ворох строк.
Я помолюсь за тех, кто ценит
Все чувства те, что так чисты,
Кто светом сердца песнопений
Меж душами сведёт мосты.

Валентина Сотник

На осуждение не достойных не надо обращать внимания.Ведь говорят от зависти и злобы. Ну а похвала достойных, конечно приятно. Ведь доброе слово сказанное от души - окрыляет, делает нас счастливыми, пусть на короткий миг, но Вы счастливы.. Не знаю, какой хотели услышать ответ, но я ответила искренне. Спасибо! Спасибо за общение!

Светлана

Я хотела услышать тот ответ, которым Вы считаете нужным ответить. Вам спасибо! ))

Валентина Сотник

Всего Вам доброго! УДАЧИ! ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ! МОРЕ УЛЫБОК И ЦВЕТОВ! СОЛНЫШКА В ДУШЕ!

Светлана

Спасибо. Взаимно! ☺️

Владимир Шур

Остерегайтесь от бессмысленного осуждения. Оно не только содержит свойство разложения, но и отдаёт слабого осудителя во власть осуждаемого. Сердце слабое, но жестокое может вызвать противодействие ауры осуждённого. Притом обычно судитель не силён сам, иначе он не нашёл бы времени для осуждения.

Светлана

Все осуждают и осуждали. Вы вот тоже сейчас меня осуждаете, хотя я не написала, кого и за что я осуждаю.

Владимир Шур

я не осудил - а предложил подумать вам над этим - согласитесь - разница большая

Светлана

Вы сначала осудили и посоветовали подумать . Если бы не осудили- Вы не приписывали вопрос лично мне. А просто ответили бы, не затрагивая меня лично.

Владимир Шур

это словесная перепалка и не более - а подумать надо над этим - вспомнить прошлые поступки и оценить их - что посеешь то и пожнёшь - закон Кармы - удачи вам в ваших поисках истины!!

Светлана

Спасибо.

Katerina Serdiuk

Заработать осуждение от недостойного человека так же непросто, как и получить похвалу от достойного. Почет, или другими словами уважение, это та единица, которую можно заработать и за злые и за добрые дела, разница лишь в ценностях окружения, которое и будет оценивать поступок.

Светлана

Понятно.

Sekach Dev

Красиво сказано... Если человек влачит жалкое существование, ни к чему не стремится и не стремился, ни чего в его жизни не происходит, и произойти не могло...
Но, если человек живой... Бывают победы... случаются ошибки.... Одинаково почёт и похвала и одним и другим... Они достойны!..))

Светлана

Спасибо.

Sekach Dev

🌹

Зоя Овосиенко

Думаю, что правомерно только ПЕРВОЕ, поскольку у ВТОРЫХ могут быть оправдывающие их обстоятельства. о которых МЫ, просто НЕ знаем....Хотя, как "частичный пример" ЧАСТНОГО случая и в ЧАСТНЫХ обстоятельствах (для какой-то "профилактики") и второе, (отчасти !🙂), возможно...

Светлана

Согласна.

Ынтымак Чуйнчалиев

Осуждение не достойных я бы не стал называть почетным.

Светлана

Ок

$. Rizvan. $.

Каждому свое деяние, каждый человек сам в одиночестве пришел в этот мир и каждый в одиночестве уйдет из этого мира, им не навредят и не нпомогут не похвала человеческое не осуждение, исправьляй положение между собой и Гоподом и не обращай внемание на окружающих.

Светлана

Люди не могут жить без обсуждений и похвалы.

$. Rizvan. $.

Если человек в тайне от всех посадит дерево или подаст подаяние то это остается секретом между ним и Господом, а он раскажет ради похвалы тайны нет.

$. Rizvan. $.

Люди найдут себя в аду поменяв Рай на похволу и осуждение.

$. Rizvan. $.

Леонид Нужнов

Конфуций говорил: Благородный муж движется, низкий человек - вниз; благородный муж предъявляет требования к себе, низкий человек к другим людям; благородный муж знает долг, низкий человек только выгоду... так что выводы (по Конфуцию - очевидны)

Леонид Нужнов

Я просто им занимался

Светлана

И сами себя определили в благородные?

Леонид Нужнов

ну я же говорю что сам себя не определяешь

Светлана

Ок.

Леонид Нужнов

так что "подвисаешь"

Олег Сиклицкий

похвала и осуждение являются некой мерой восприятия Вас в лице других людей. Только Вы сами знаете кто вы, на что способны и чего стоите! Прислушайтесь, и сделайте спокойно свои выводы в отношении услышанного. Людям свойственно ошибаться.

Светлана

Вы даже не замечаете. Мне дали совет. хоть я и не просила.

Олег Сиклицкий

Пришла значит пора услышать нечто интересное, новое, может даже то. что изменит Вас

Светлана

Вы эту пору установили? )))) Вы кто, Бог?

Олег Сиклицкий

Водички попейте и пожалуйста успокойтесь. Я ничуть не желал Вас чем либо обидеть и оскорбить. Давайте лучше дружить.

Светлана

Да Вы поучениями замучаете.

Виктор Пузарин

Нет! "Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
И, если что не так – смирись!
Будь поумней и улыбнись.
Холодной думай головой.
Ведь в мире все закономерно:
Зло излученное тобой,
К тебе вернется непременно".
(Омар Хайям)

Светлана

Ок.

Виктор Пузарин

Не надо мстить – мудрее будете…
Зачем вам горе от ума?
Простите всех и всё забудьте…
А жизнь накажет их сама!!!

Светлана

ОК

Анатолий Баранов

Что значит достойные и недостойные? По каким критериям вы их оцениваете ?У каждого человека свой мир ,и то что вы считаете недостойным с вашей точки зрения ,у другого ,наоборот, * не судите да не судимы будете * так в библии написано .

Светлана

Так почему жео все судят и осуждают? И почему я не могу судить о человеке по своим критериям?

Анатолий Баранов

Далеко не все. Судить- значит оценивать, осуждать-это другое. Осуждают других чаще те люди, коорые через осуждение других желают возвыситься, хотя бы в своих глазах.

Светлана

Осуждают все, иногда даже не замечая этого.

Анатолий Баранов

Это вы так считаете.

Светлана

Даже если Вы так не считаете- это так.

Молбаев Сер?кбол

Ответ в вашем вопросе. Смотря как Вы воспринимаете похвалу и осуждение и в отношение кого они сказаны : в отношении Ваших близких или в отношении Ваших недоброжелателей ?

Светлана

Ок

Владимир Спирин

не всегда.если за достойный поступок тебя забыли похвалить,то ты уже награждена по судьбе.за недостойный поступок-идёт осуждение по судьбе и ещё осуждение в обществе

Светлана

А как же не судите- не судимы будете?

Владимир Спирин

это не тот случай.если сидят во дворе бабушки и судачат-то этот пункт из Библии к месту

Светлана

А кто же тогда эти достойные и недостойные,которые могут осуждать в обществе?

Владимир Спирин

есть одна поговорка:на каждый роток не накинешь платок.поэтому как судачат бабушки во дворе,так и будут.потому что им больше заняться не чем

Светлана

Я уже не о бабушках.

Владимир Спирин

мы уже немного отвлеклись от темы.на этот вопрос я уже ответил

Светлана

Ок.

Галина Золотнова

Не думаю. Похвала достойных -да, согласна. В осуждении недостойных сомневаюсь- не судите, да не судимы будете. Может быть достаточным просто не похвалить недостойных?

Светлана

Судят и осуждают все. Даже говоря при этом: не судите,да не судимы будете.

Галина Золотнова

Да, к сожалению

Игорь Мягких

Сравнивать нельзя....разный смысл слов и всё что за ними стоит...Да многое познается в сравнении... все нам можно , но не всё полезно, многое нам полезно но не всё нужно...

Светлана

Понятно.

Игорь Денисов

И кто и кому дал право так расценивать людей? Или второе пришествие со Страшным судом уже произошло? Или Вы сами, как и мы все не оцениваемы кем-то как "недостойные"????