Олег

Все знают сказку про "Курочку Рябу", где дед с бабкой били- били яичко и не разбили, а мышка пробежала хвостиком махнула и яичко разбилось!!! Дед с бабкой плачут- разбилось яичко!!! Смысл плакать? Вы же сами хотели его разбить и вам мышка помогла!!! Где логика?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Яичко - благополучная судьба (золотое). "Били, били" - испытывали судьбу на прочность, благополучие казалась незыблемым и стабильным. Мышка - случайность, Божья Воля. "Плачут", потому что "всё пропало", рухнуло благополучие, судьба вдребезги, крах. Как не ожидали, а произошедшее вроде случайно оказалось гораздо серьёзнее ожидаемого, страшнее, непоправимее. Простое яичко - обыкновенная простая судьба без "выкрутасов" и "звёзд с неба". Козьма Прутков говорил: - "Зри в корень!" 🤔 🙂

Олег

здорово!!

Андрей Лопатин

Наверняка в этой сказке ещё много скрытых смыслов, как и во многих других. Но, это же надо задумываться, а мы уже отвыкли .... 😟 🙂

Олег

ну я вот пытался

Андрей Лопатин

Это ведь прекрасно, что хоть кто-то пытается. Задавая вопросы, Вы и других выдёргиваете из "сонного состояния. 🙂

Sanipe Sanipe

Можно и по другому, все мы грызли гранит науки, но гранит как был так и до сих пор его грызут, а вот представьте теперь в школе нас только просветят до чтения только комиксов, (система ЕГЭ, создана для необучаемых детей в США) в Вузах мы освоим русский язык, и математику, а образного мышления нет, станем продвинутыми покупателями, а не творцами своего дела.

Вадим Тертышников

А где логика, когда мы своим детям рассказываем про вываляном по дорожке куске хлеба который сожрала голодная лиса? А тупых зайчиков, волков и медведей этот жалкий грязный колобок обдурил своими сказками про то как он дёрнул из родного дома. Где, в прочем, его тоже сожрать хотели добрые дед с бабкой. Учитесь дети, как не быть колобком!!!

Олег

ну вот учитесь дети!!! а тут где?

Вадим Тертышников

Где тут там и там. Жизнь не сказка про "Колобка".

Олег

с элементами)

Елена Вартаньянц

И не говорите, на каких сказках нас воспитывали и мы воспитывали. Я никак не могла понять, как можно утешить человека тем, что теперь курица перестанет нести золотые яйца. Очень переживала по поводу того, собрали дед с бабкой скорлупу золотого яйца или нет

Олег

а она им еще не снесла

Елена Вартаньянц

"я снесу вам яичко другое: не золотое - простое" по крайней мере пообещала

Олег

ну а вы переживали...обесчать -не значит жениться

Елена Вартаньянц

я тогда про жениться не думала. А вот что выбросят золотую скорлупу, очень боялась

Олег

зря!!

Ирина Ткач

Все просто. Бабка с дедом с начала не поняли что яичко золотое начали его бить на яичницу. А когда мышка его разбила они все поняли а золото раскрошилось и ценится золото больше в слитке вот они и заплакали.

Олег

вы сказку перечитайте внимательно!!! какое яйцо они били

Ольга Ивкина

Логика в том, что они никогда не видели золотых яиц и просто не знали - что с ним надо делать. Золотые осколки от него в деревне обменять негде и не на что. А реликвию семейную мышка разбила.

Олег

какую реликвию?)) вы подумали что сказали? яйцо обычное семейная реликвия?

Ольга Ивкина

В сказке курочка снесла золотое яйцо. А полстое пообещала, чтобы они не плакали.

Олег

хм

Ольга Ивкина

Простое пообещала ( опечатка ). А у вас другая версия ???

Олег

надо обратиться к первоисточнику

Ольга Ивкина

В первоисточнике так и говорится ,, Снесла курочка яичко да не простое, а золотое....,,

Олег

+

Елена Устенко

Тут присутствует чувство собственности и неудовлетворенности самим собой. А какая-то серая тварь твое имущество довела до того состояния, до которого сам не смог довести. 😵 😱

Олег

что то много букв....надо будет ребенку рассказать...

Елена Устенко

а если проще - просто дед с бабкой искали развлечения и хотели съесть яйцо. А мышка разбила на полу. нет занятия и съесть уже нельзя.

Олег

вы что когда бьете яйца развлекаетесь? надо попробовать

Ольга Моор

Нет логики и не только в этой сказке и в жизни зачастую но поче муто никому в голову не приходит подумать самому а не принимать чужое мнение за истину только потамучто все так делают

Олег

логика есть!)

Елена Таланова

Мы ж не знаем во что, на что или куда оно упало, яйцо то это. Так что основание так убиваться у стариков, скорее всего, было. И раздолбайка-мышка оказала медвежью услугу пожилым людям.)

Олег

быть может

Лида Бавинова

это ничего ещё А вот том и джерри - натаскивают детей к агрессии .....где тут логика...в курочке - сострадание , ещё снесёт......и может бить перестанут а у них - мира нет - МЕСТЬ ОДНА.

Олег

ну это да....так логика то где?

Лида Бавинова

в этом случае допустим НЕТ.

Олег

могу еще примеры привести ..тоесть все что в эпосе это бред?

Лида Бавинова

слава Богу - мы были воспитаны через этот "бред" и дети и внуки - и людьми состоялись достойными .

Олег

+

Ха
Хандрящая

Дед с Бабкой продуманы: они имитировали, что хотят разбить простое яйцо, а сами ждали, когда курица им снесёт не простое, а золотое...Прохиндеи, одним словом...😈

Вовочка Бакка

Смысл сказки гораздо глубже.....ведь не зря все русские сказки заканчиваются наставлением:"Сказка ложь, да в ней намек - кто познал, тому урок." Вот и познавайте....

Лукавая Луна

Может они хотели в тесто разбить, а глупая мышка последнее яйцо испортила. Еще неизвестно, какую чуму-холеру она на хвосте переносит, грызуниха как-никак...😉

Олег

в тесто ее!! будет шаверма

Лукавая Луна

Точно! Туда можно и с холерной палочкой!

Олег

да!

Никифоров Валерий

Вот плачут дед и баба, но напрасно -
Всё предначертано, яйцо должно разбиться.
Зло порождает зло в наш век ужасный.
Ты хочешь знать, чем эта сказка завершится?

Олег

нет

Тома

логика??..))) просто они хотели сделать это сами...а тут.. прибежала какая то мышка...и всё испортила!.. влезла не в своё дело... вот и заплакали дед с бабкой!!....)))))))))

Олег

ужас

Тома

даааа?..... прямо ужасс??????...))))))))))))))))))

Олег

ну не прямо

Артур Айрапетян

А где логика, когда в яйце жизнь заключена? А в яйцах вся сила? А смысл красоты в яйцах, пусть и работы Фаберже? Хрен их знает, причем , знает отлично)))

**
*sirena* *

Бессмыслица или сказка, или как и все русские сказки жил был Иван дурак, а потом опана и умным стал не учился, не крестился , а просто стал

Олег

а где же добрым молда\цам урок?

**
*sirena* *

Где на печке лежать и ждать когда мозги в гости придут

Олег

вы еврейка? вопросом на вопрос?

**
*sirena* *

А если и так. Но общаясь с множеством людей поверье мне 70% отвечает вопросом на вопрос.

Олег

по крайней мере это бестактно..

**
*sirena* *

Так не комментируйте мои вопросоответы

Олег

не вопрос

Тамара Гончарова

А там, что если бы САМИ разбили. яйцо осталось бы чистеньким, а так - шмяк! - и в лепёшку. Скреби его с земли... И соломы там небось полно....

Олег

а чего вы решили что упало на землю?

Олег

на скамеку

Тамара Гончарова

А разница? Никакой.

Олег

там соломы нет

Тамара Гончарова

Ещё больше вдребезги

Олег

ну ок))

Елена О/

)))) а мне интересно что это за хвостик такой у мышки,что б золотое яйцо смахнуть и какова высота стола,что б золотое яйцо разбилось???)))

Олег

били..значит попадали или воздействовали не него а не промахивались

Елена О/

не попадали они..мимо стучали,по столу и мышка не выдержала такой стук и быстренько на стол и быстренько хв.вильнула и оно упало,разбилось...)курочке стало жалко всех и стариков и мышь и она быстренько нормальное снесла..!

Олег

хорошая теория

Елена О/

😏 😆 🤝

Олег

ага

Nino

Так мало что яйцо досталось.. какое разбить не могли.. еще и кура виновата..заткнуть не могла.. пока золотое не снесла.. Россия..блин