Ивник Ивников

"Дед бил-бил не разбил. Бабка била-била не разбила. Мышка пробежала, хвостиком вильнула, яичко упало и разбилось" Вопрос - Как могло разбиться золотое яичко?!? Ведь золото, это металл!!

Ответы
Та, Которая...

Курочка Ряба снесла яичко, похожее на золотое: с особым строением скорлупы (менее вероятно, с позолоченной скорлупой). Дед с бабой, увидев красивое яичко, решили, что оно должно быть необыкновенного вкуса и стали его бить, чтобы попробовать. Но, так как яичко было немного крепче простого, а у деда с бабой в старости осталось мало сил, разбить золотое яичко им не удалось. Когда они отложили яичко в сторону, пробежала мышка, хвостиком уронила яичко на пол, и оно разбилось.

Та, Которая...

Так что вы использовали и чего уже нет?

Ивник Ивников

Секретарша жалуется директору: Я ровно 15 раз отправляла факс вашему партнёру, а он всё время возвращается...

Та, Которая...

Короче, вы спрашиваете всех о чем сами не знаете. У вас можно поучиться пустозвонству. Может иногда пригодиться!

Ивник Ивников

Устал я от Ваших глупейших выводов. Потому, отправляю Вас в ЧС. Глупите.там...

Та, Которая...

Спасибо. Напоследок скажу. Читая вашу переписку по этому вопросу с другими обсуждайцами, вы никому ничего вразумительного по этому вопросу не сказали... Советую не задавать подобных вопросов. Желаю удачи!

Никифоров Валерий

Снесла яйцо подельница Пеструшка.
Дед с бабой били – не разбили, ну – калеки!
А мышка, по профессии норушка,
Хвостом махнула, и яйцо – салям алейкум!
Вот плачут дед и баба, но напрасно –
Всё предначертано, яйцо должно разбиться.
Зло порождает зло в наш век ужасный.
Ты хочешь знать, чем эта сказка завершится?

Helga

А ларчик просто открывался: проще всего разбить то, что кажется очень прочным. Можно очень долго испытывать это на прочность, но достаточно "хвостиком вильнуть" и в одночасье могут остаться лишь осколки... В этой коротенькой сказке целая кладезь мудрости!

Ивник Ивников

То, что кладезь, это точно! Но вопрос в том, что находится в этой кладези??

Helga

"золотое" может быть метафорой - прочное, дорогое, ценное. Осень, например, тоже золотая, но, ведь, она же не из золота...

Ивник Ивников

Так и есть. Метафора...

Helga

Яйцо - это символ мира, его начала и конца. Курочка - это воплощение богини Макоши, которая имеет три своих измерения: 1. Олицетворяет Вселенную и Время и осуществляет власть над ними, 2.равная Живой воде, которая рождает мир заново, 3.равная Мертвой воде,т.е., смерти - это и есть Мышь, а ее хвостик - это конец периода. Иными словами во власти Макоши находится рождение мира и его смерть, русичи также находятся в ее власти и могут получить от нее новое воплощение в виде простого яйца, т.е. земной жизни

Ивник Ивников

Вот это познания!!! Преклоняю колено, сударыня!!

Евгений Миронов

В детском садике воспитательница задала детям вопрос: Если орех сильно ударить о бетонный пол, он разобьется? все дети ответили ДА и только один мальчик сказал что НЕТ, бетон вообще трудно разбить! Такое вот неординарное мышление у ребёнка!

Андрей Заруба

А как металл при неправильной обработке становится хрупким? Кроме того может материал к золоту ничего не имеет. Вариантов много. И я не силен в химии.

Ивник Ивников

Дело совсем не в химии.

Андрей Заруба

Да знаю что в вине но это же детская сказка.

Ивник Ивников

Увы. Это совсем НЕ детская и не для детей. Исключительно для взрослых.

Андрей Заруба

Ну да нажрались дед с бабкой на старости лет и привиделось им разное.

Ивник Ивников

Понятно. Мифологией русов не владеете.

Андрей Заруба

Это вы про мир созданный сначала золотом а потом его силы нечисти разбили. И превратился мир в простой?

Ивник Ивников

Я про сказ.

Wlad Korn

"Сказка ложь, да в ней намёк". Вот Вам скрытый смысл этой сказки:
https://dzen.ru/a/YFzE-ImWuzs1EUMK
Своими словами долго писать, а завтра рано утром на работу.

Татьяна Третьякова

В сказке курочка снесла простое яичко. которое били дед с бабкой. Курочка только ПОТОМ пообещала, что снесёт им не простое яичко, а золотое.

Фариз Мухаметдинов

А в России и невозможное возможно,так что стоит ли удивляться? А может тут смухлевали и просто покрасили скорлупу бронзовой краской.

Ивник Ивников

Может быть. Но в сказе об этом не сказано.

Александр Вяткин

Не всё то золото,что блестит.Вопрос в другом.Как курочка смогла снести золотое яичко,если оно не работала в мастерской Фаберже?

Ивник Ивников

Ну, если знать кто такая курочка, тогда станет понятным как она могла снести золотое яичко.

Александр Вяткин

Главное,чтобы было откуда снести.А курвочкой любую наречь можно.

Загадка

Золотым оно было для деда с бабкой. Они его и разбить поэтому не могли)) а чистая случайность нарушила их привычный уклад.

Николай

и вопрос на кой хрен было стараться разбить , а когда разбилось плакать , в психологии это биполярное расстройство

Ивник Ивников

Это уже вопрос сто первый!!

Гиви,Сын Зураба

действительно странно...не слыхали выражени,мол машину разбил.она ж тоже из железа.так что аллегория это

Ивник Ивников

Интересное сравнение...

Робот Вертер

Разбили палатки на берегу моря 😜.

Яду Хари

Есть люди, которые не правильно применяют Абсолютную Истину, а мышам достаточно хвостиком вильнуть

Яду Хари

Ну если знаешь как правильно использовать Абсолютную Истину можешь не совсем соглашаться

Ивник Ивников

Но согласно Абсолютной Истины, золотое яичко не должно было разбить. Максиму, погнуться.

Яду Хари

С Абсолютной Истиной можно не совсем соглашаться, у ней же нет ни максимума ни минимума

Ивник Ивников

Зато есть золотая середина!

Яду Хари

Нету и Ней середины, кроме нашего должно разбиться

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А почему они горько плакали когда его мышка хвостиком разбила.Разве не этого они хотели изначально?

Виталина

это были олимпийские игры. и баб с дедкой не заняли первое место

S2
Serzh 2012 Nikitishin

👍😂

Григорий Карпенко

Сказка детская. Золотце ты моё, будешь плохо себя вести, ремня получишь. Типа, кожей по металлу.

Ивник Ивников

НЕ сказка и совсем не детская!

Григорий Карпенко

Если не детская, то нужно писать: Дед брил-брил не побрил, бабка брила-брила не побрила. А это уже другая история!

Янг Николсон

то был известковый металл, везде подвох, курочка поняла алчность стариков, и подменила яйцо🤣

Ивник Ивников

Она не подменила!!! Она снесла другое.

Янг Николсон

простое, не разбогатеть. а просто поесть

Александр Голубев

При определённых условиях и металл бывает хрупким, а тут скорее речь о цвете а не о материале.

Ивник Ивников

В сказе не указаны ни какие условия.

Ол
Ольга

И самое нелепое потом: Плачет дед, плачет баба.... А чего плакать, если мышка помогла разбить...

Ивник Ивников

Только вопрос в другом!!

Ол
Ольга

Так сказка ж...

Ивник Ивников

Сказка, это СКАЗ. То есть, просто рассказ в котором нет ничего необычного.

Ол
Ольга

А как же тогда по-вашему называется вымысел?

Ивник Ивников

Вымысел, это похожая на правду выдуманная история.

Ол
Ольга

А как же назвать истории с говорящими животными?

Ивник Ивников

Это смотря в чьих сказках!!! В руских, даже не животные говорят. Колобок, например.

Та
Татьяна

Если исходить из Вашей логики, то и снести золотое яичко курица не могла. Ведь это металл!!

Ивник Ивников

)))))))))) Ни один руский сказ нельзя понимать дословно!!! Тем паче, что это не моя сказка.

Та
Татьяна

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос! 🤣

Та
Татьяна

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос! 🤣

Ивник Ивников

Так я правильно понимаю все сказы! Я знаю суть и символ каждого персонажа сказа.

Та, Которая...

Ну расскажите сами, как могло разбиться золотое яичко. Просветите пожалуйста.🙏

Ивник Ивников

Вопрос я задал не себе.

Та, Которая...

Потому что не знаете ответ? Обычно, задающие вопрос, по просьбе не знающих ответа, отвечают и разъясняют ответ. Наверно, всё-таки, вы сами не знаете ответ...