Олег

Все знают сказку про "Курочку Рябу", где дед с бабкой били- били яичко и не разбили, а мышка пробежала хвостиком махнула и яичко разбилось!!! Дед с бабкой плачут- разбилось яичко!!! Смысл плакать? Вы же сами хотели его разбить и вам мышка помогла!!! Где логика?

Ответы · страница 3
Надежда Высоцкая

именно! Я ещё в детстве спрашивала, чего все так расстроились, мышь ведь только помогла!

Надежда Высоцкая

родители не смогли ответить на этот вопрос 🙂

Полина Иванова

яйцо то упало на пол, скорее всего. а зачем им оно с пола?

Олег

может они плачут от своего бесилия?

Надежда Высоцкая

ну, думаю что русская народная мудрость так не заглублялась 🙂 Это произведение создано для детей. Основная мысль - чем проще, тем лучше (яичко простое, а не золотое)

Татьяна

Вот с детства над этим задумывалась....еще и курица с особенностями физиологическими ....

Олег

она еще просто оне определилась..унисекс

Е-Кул-

Хотели, вероятно, аккуратно расколоть и извлечь содержимое на сковороду... А с пола. Фу!)

Олег

быстро поднятое упавшим не считается

Е-Кул-

Видимо шок от произошедшего отнял какое-то время.)))

Т@Ня

сказка ложь, да в ней намёк. Есть такая версия толкования этой истории, где мышь =мысль.

Т@Ня

яйцо - смысл ( что первично - дух или материя?). А дальше сам. ))))

Олег

а ученые доказали что первично было яйцо!!!

Олег

нет на полном серьезе сказали по телевизору с выкладкой формул..и т.д

Т@Ня

дальше!!! С яйцом всё ясно. Оно ЗОЛОТОЕ. Какие мысли?

Т@Ня

неужели так всё запущено? )))

As
Astra

Яйцо символизирует проблему которую надо решить . К любому делу надо подходить тонко

Олег

проблема решена ! и почему слезы?

As
Astra

Впрочем. Не знаю , просто предположила . Любую сказка не надо принимать однозначно. Это аллегория

Олег

сказка лож да в ней намек ? в чем намек?

As
Astra

Как не надо делать или как следует поступить

Olga Voloskova

Наверно хотели разбить над сковородой,а оно разбилось на полу. Это только моя версия.

София

"Золотое яйцо" - символ долголетия. Кто его разобьёт, тот будет жить долго и счастливо.

Бедный Мойша.

Наверно на пол упало и вылилось содержимое, а ведь точно, подмечено, какого ещё надо?

Лиза Иванова

Так они ж хотели яишенку сделать, а мышка на пол уронила, яичко разбилось и вылилось.

Alexey Evsyunin

Так оно после мышки упало, на грязный пол наверное... Что с ним делать то после этого?

Muza

Мне тоже это всегда казалось странным. Ну, наверное, плачут от бессилия, от досады.

Selena O`neel

Ох и испортила эта серая скотина всё удовольствие.... С тех пор мышей и травят...😁

Нина Блинова

В сказках редко бывает логика, скорее вопреки,это ведь не математическая задача

Наталья Даньшова

А если бы у вас завелась мышь умнее и удачливей вас.....вы бы тоже расстроились...

Arzuw Yangibayewa

Детишки так глубоко не роют .им сказка значит интересно.а до логики им далеко .

Arzuw Yangibayewa

Хотя имена были не русские конечно. Лет 20 назад читала.

Arzuw Yangibayewa

Советую.очень интересная книга хоть и грустная. Кино снимали не так интересно как в книге

Олег

не там букв много мало картинок

Arzuw Yangibayewa

Я сижу тут по серьезному рассказываю.А оказывается тут ребенок сидит картинками интересуется.

Олег

я что-о серьезного не увидел..

Михаил Киранов

На сколько я помню в оригинале было "яичко УПАЛО и разбилось". В этом и смысл.

Олег

а почему плачут ? они же били били

Михаил Киранов

Потому, что упало. Вот если бы не упало, а разбилось прямо на столе, то тогда, возможно, и не плакали бы,

Ирина Капустина

Они бы разбили на сковородочку,а мышка на пол уронила... С полу ведь не едят!

Олег

не скажи быстро поднятое упавшим не считается

Ирина Капустина

Да ведь они СТАРЕНЬКИЕ! И вообще, попробуйте быстро поднять с пола разбитое яйцо! Которое к тому же упало с высоты стола!

Анастасия

а как же этот страшный хоррер про хлебобулочное изделие которое само ушло)

Ро
Розалия

Хотели разбить на сковороду, а не на пол. Ох уж эти мыши-всегда не вовремя.

Олег

версия имет право на жизнь

Татьяна Фалалеева

наверное, они почувствовали себя несостоятельными яйцеразбивателями. ))

Олег

помедленнее я записываю..!!