Эл
Эльвира

В СССР воспитывали праведников?

Ответы
Михаил Гехт

пытались воспитать 😉😇 Как показывает опыт, неэффективно пытались. Но вот постоветские методы ещё дальше от праведности 🧐

Эл
Эльвира

Этого в тонкостях я не знаю. У меня лишь косвенные данные.

Михаил Гехт

про казачество тоже со слов людей, выросших там. Ребята хамоватые, но, в отличие от многих южан, не вороватые

Эл
Эльвира

У меня был друг хороший, из казаческого села выходец. Мой начальник бывший - с правильными моральными принципами. Мы разговаривали о ситуации в стране. Порядочный в поведении - никакого хамства. Это же сословие воинов по рождению.
И мои отец и дедушка тоже.

Михаил Гехт

Мы говорим не о людях в частности, а о нормах поведения и морали в селе. Что принято, что нет. Причём не персонально, а «в народе»

Эл
Эльвира

Я делаю вывод в целом, хоть и из частного, потому, что эти частные случаи не единичны, а противоречащих мне не встречалось вовсе.

Анатолий Серёга

Праведники - в церкви. Воспитывали честных тружеников и патриотов. Вы и покрасить не сумеете все то, что они построили...

Эл
Эльвира

Это и есть праведники.

Татьяна Морозова

в СССР действительно воспитывали и из них даже иногда получались праведники...))☕

Эл
Эльвира

Да.

Геннадий Зернов

В СССР воспитывали самостоятельно мыслить и здраво рассуждать.

Василий

Только Бога отвергли и вместо него был дедушка Ленин и КПСС

Эл
Эльвира

Конечно. Все мои помыслы нацелены на это

Василий

Нет, я серьёзно?

Эл
Эльвира

Да.

Василий

Ясно. У меня совершенно другое мнение. Православная церковь, святые отцы учат противоположному.

Эл
Эльвира

Не знаю, чему они там учат. Но явно не тому, чему учит бог.

Андрей

Да, с подпольными кличками строители коммунизма

Во
Вовочка

В общем пытались . Руссо туриста - облико морале

Al
Ali

...сейчас все могут пинать в... мертвого Льва

Эл
Эльвира

В СССР растили праведных
В СССР растили правильных.
Но росли среди них сорняки.
Загубили сорняки ростки.
Некому было пропалывать.
Огородник-то был нерадив.

Al
Ali

Ой, молодес, люблю Эльвиру

Эл
Эльвира

Спасибо.

Al
Ali

не огородник, а всадник без головы

Эл
Эльвира

А вот говорят: без царя в голове. Значит, в голове должен быть царь? )

Одинокая Волчица

слабые потуги были в этом направлении

Эл
Эльвира

Почему?

Одинокая Волчица

вы считаете норм посмеяться над моей искренностью?вот уж неожидала от вас Эльвир..

Эл
Эльвира

Нет, я смеюсь над вашей гениальной фразой: "легко прикидываться тем, кто есть на самом деле".
Глубина истины часто вызывает у меня веселье или слёзы.

Одинокая Волчица

лесть принята Эльвир)..тогда лучше конечно смейтесь..не люблю сырость ...

Светлана Войцеховская

Не праведников, а нравственных людей.

Эл
Эльвира

И в чём различия?

Светлана Войцеховская

Просто слово не употребляемое...))

В Сумерках )))

насквозь лживая идеология была

Эл
Эльвира

Но я этого не ощущала.

В Сумерках )))

шла к победе коммунизма?)

Эл
Эльвира

Шла.

В Сумерках )))

хахаха

Эл
Эльвира

Идиоты

Маша Ерёмина

Хороших людей воспитывали

Эл
Эльвира

Да.

Телефонист Вася.а

Угу...и трезвенников...)))

Эл
Эльвира

Да вот что-то с трезвенниками не очень. Даже скажу, прям какая-то пропаганда алкашей была.

Телефонист Вася.а

Да и праведники толпами не бегали.

Эл
Эльвира

Бегали.

Телефонист Вася.а

Дажь спорить неохота.У меня другое мнение.

Злобный Эльф

Вас видно не направили

Эл
Эльвира

Направили. И получше, чем вас.

Злобный Эльф

Не вижу праведностм

Эл
Эльвира

Печально, что не видишь.

Злобный Эльф

Мне нет

Эл
Эльвира

Да и мне, в принципе-то, пофиг. Это мало кто видит.

Злобный Эльф

Понятно

Ша
Шараф.

наоборот,грешников!

Эл
Эльвира

Нет

Ша
Шараф.

над верующими смеялись.

Эл
Эльвира

Ну и что.

Ша
Шараф.

это грех!

Эл
Эльвира

Нет.

Valeriy Sonin

нет ни тех и ни тех

Эл
Эльвира

Ух...

Скорпион Иванович

Нет! Послушников!

Эл
Эльвира

Суть в том, что если вам сказали, что вы хороший человек, хоть вы и говно, то вы с этим стимулом сможете стать хорошим человеком, потому что ощутите этого хорошего человека в себе, и он прогонит из вас плохого.

Скорпион Иванович

Я лично никогда не нуждался в льстивых похвалах и комплементах. Достаточно сознательности самому оценить качество свои дел и поступков!

Эл
Эльвира

Так они и гадят качественно. Особенно, если им постоянно говорить, что они говно, то они в этом и утверждаются.

Скорпион Иванович

Извращение здравого смысла!

Эл
Эльвира

Извращение установок. Неправильное программирование.

Rion West

С чего бы это

Эл
Эльвира

С того. Учили праведному.

Rion West

Видимо так, что праведники стали счастливыми и построили правовое государство

Эл
Эльвира

Ничего не построили. Потому что строили не праведники.

Ми
Михаил

Правильных

Эл
Эльвира

Да.

Nikola Mahkov

-не всех--

Эл
Эльвира

Ну, всех не получилось.