Аг
Агент

В последние дни апреля по всей стране прошли пикеты против мероприятий, приуроченных к 100-летию Солженицына. Пикетчики требуют не устанавливать ему памятников, а также убрать «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы....я за ..а вы????

Ответы
Ирина Малышева

Чем вам Солженицын в школьной программе помешал...вы уберите тесты и ЕГЭ-уродуют систему образования, все прос...ли, что оставалось из советского наследия в системе образования, нет педагогов, кои были раньше, все заменили америкосовскими тестами, а Солженицына убрать....Внатуре говорят :МЫ-Иваны не помнящие родства, не знающие истории своей страны, что говорить о детях и внуках, которые уже не могут толком сказать что была за война и с кем и кто и где и когда победил((((((. Если лично Вам автор НЕ приятен сей персонаж, это не значит что он неприятен ВСЕМ. Это сугубо Ваше личное мнение! Не стоит его навязывать. КАЖДОМУ-СВОЁ☝️. И не стоит спорить....бессмысленно!

Далеко Не Идеал...увы(

Я не знаю. Историю можно освещать по разному. Желательно просто факты... А трактовка...не должна быть под запретом. Просто доводить до незрелых умов, что существует много трактовок. И уж конечно...подпольные штамповки литературы на ксероксе ни к чему... Архипелаг Гулаг- это интерпретация событий по Солженицыну. Имеет ли она право быть? Конечно. Стоит ли её преподавать как истину последней инстанции? Вряд ли. Явление имело место быть. И пока все. Большое видится на расстоянии. Я бы тоже убрала.

Наталья Попова

Я когда-то от кого-то слышала, что, у Солженицина есть небольшой шедевр -рассказ "Матрёнин двор". Когда Соженицын вернулся из ссылки, этот рассказ напечатал журнал "Огонек". Ну, прочитала, шедеврального ничего там не нашла. Все у него читается очень тяжело, какие-то выверты речи. Достоевский тоже читается тяжело. Но он интересен.

Евгений Медем

Солженицына упрекают в неточностях подсчета жертв ГУЛАГа. Но давление репрессий было не только на заключенных - еще большему психологическому и моральному воздействию подвергались те, кто жил в страхе попасть в мясорубку. Этот страх не иссяк до сих пор.

Аг
Агент

на руси всегда страх..это традиция...вот в израиле нет

Евгений Медем

Там хорошо, где нас нет. Потому что нас там нет?

Аг
Агент

потому что мы добрые...и не пархатые-туда сюда не шныряем

Ирина Иванова

Не суди да не судим будешь, Соложеницын и многие другие много хотели внести в нашу Страну, но Им не дали этого сделать, и если у меня есть новые идеи то где их применить, если родная страна не хочет этого?!!!

Ирина Иванова

Вас поняла

Надежда Ильина

А вы это произведение прочитали?Думаю ,что нет.Графоманией занимаетесь .Может стоит прочесть и вникнуть в суть произведения. Прочитайте еще и «Один день Ивана Денисовича»

Аг
Агент

графомания его занудные патриархальные произведения...они прямо веют неглаженой одеждой и грязными воротничками

Надежда Ильина

Увы,жизнь она не только состоит из чистых воротничков...Лишь бы человек оставался человеком,в какой жизненной ситуации не оказался. Нелегкая жизнь была у простого народа,она и сейчас не самая лучшая,но руками рабочих и крестьян построена нынешняя благополучная,мирная жизнь,а не руками белых воротничков. А произведения читаются нелегко,но остаются на всю жизнь.Прочитайте еще и "Раковый корпус"

Аг
Агент

..это уже пыль истории тем более в его исполнении...лучше шаламова

Надежда Ильина

Это ваше субъективное мнение...

Аг
Агент

это моё обьективное

Надежда Ильина

Как вам будет угодно! Переубеждать вас не собираюсь.

Анатолий Валюх

Я за возвращение в школьную программу "Повесть о настоящем человеке" "Кортик" "Тимур и его команда" и подобных произведений. а о Солженицине я вообще не хочу говорить!

Rita

Я тоже категорически за,в связи с этим найдите книгу/можно а интернете/Вл.Бушин "Гений первого плевка,"о Солженицыне и его пребывании в ГУЛАГе.

Геннадий Левицкий

Для тех кто умеет думать пусть будет, плохая или хорошая, но это наша история, и её надо знать, не зацикливатся на ней а идти вперёд.

Александр Шевелев

Историю можно излагать совершенно по разному. Так, как делал это Солженицин, для меня неприемлемо. Так что я против. 🙁

Геннадий Левицкий

У каждого есть право знать историю, принимать её или нет. Но никому не дано право на этой истории спикулировать, я имею в виду всяких там Амнуэлей и ему подобных тварей.

Александр Шевелев

Совершенно с Вами согласен.

Игорь Росляков

Конечно "за".Вообще не понимаю чего носятся с этим предателем?Он и как человек-дерьмо был,что как писатель просто не читаем.

Бабайкин Юрий

Трудно сказать...Правды о Лагерях времен Сталина у Варлаама Шаламова....Солженицын первый кто отпечатался на западе

Елена Куприянова

Знать "Архипелаг" необходимо! Насчёт памятников... может, и стОит прислушаться, а вот убирать из програмы-я против!

Аг
Агент

я за шаламова

Елена Куприянова

мне и тот, и другой дОроги.

Елена Куприянова

Спасибо!

Елена

Считаю,как и достоевского детским умом не понять и не осилить.Тем более свое видение темы навяжет учительница

Аг
Агент

это чё ..пук

Елена

М да. На древнеславянском не могу объяснить

Елена

⛳

The Мишка На Юге

Читал.. почти все от него- личность мутная - да и сосед по даче что 15 отсидел не очень лестно о нем отзывался

Аг
Агент

говно человек..солженицын

The Мишка На Юге

Не совсем... он неплохо комбинировал ложь с правдой)

Аг
Агент

.это и есть гебельс

Ирина Трегубова

Я тоже за то, чтобы "Архипелага" не было в школьной программе. Пусть побольше будет красивых произведений.

Шв
Швабра.....

Нет, как ни крути его произведения описывают реальную историю , а из песни слов не выкинешь.

Аг
Агент

не смеши..там выдумка...шаламов лучше

Шв
Швабра.....

)))) не буду вас переубеждать.

Аг
Агент

...я не евреец

Шв
Швабра.....

И что? Связь не улавливаю.

Шв
Швабра.....

Весна....у психов обострение.)))))

Аг
Агент

валенки просты

Люси Марево

Не устанавливать ему памятников, а также убрать «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы!!!

Надежда Тихонова

Убрали из школьной программы Некрасова ,а этого ввели..нашли классика,идиотизм сплошной!!!

Сергей Петров

Я с вами согласен.

Надежда Тихонова

Было бы здорово,если бы к нам прислушались...но увы.

Виктория

Он хороший писатель, зачем его из шк.программы убирать? Прочитайте хотя бы "Матрёнин двор".

Аг
Агент

не буду..он зануда

Татьяна

Я еще в школе протестовала...не читала и демонстративно на эту тему получала пары

Ан
Андрей

Почему же?