Пу
Путник

5 июня 987 года Владимир, князь Киевский, отказался от язычества и принял православную веру. В следующем году он собрал весь люд русский на берегах Днепра, в водах которого его крестили византийские священники. С этого времени православие стало государственной религией на Руси. А Вы часто меняете свои убеждения кардинальным образом?

Ответы
Леонид Шестаков

Вы можете назвать неопровержимую причину смены религии в Древней Руси?...за несколько лет до этого, при поддержки того же Владимира, в Киеве был воздвигнут пантеон для шести богов княжеств, помогавшим ему взойти на киевский престол...имена языческих богов Шестибожия и их территориальная принадлежность таковы: Перун - Полянский (Киевский), Даждьбог - Древлянский, Хорс - Новгородский, Стрибог - Полоцкий, Симаргл - Дреговичский и Мокошь - Смоленская...а потом был низвергнут главный бог державы Перун Киевский, как небесный покровитель врагов Древлянской династии Владимира, князей Игоря и Ярополка...если бы Пятибожие оказалось стабильным решением, то Русь на века так и осталась бы языческой страной...как Индия, Япония, Монголия, Китай...но здесь есть своё но....оставшиеся боги пантеона, были территориальными и при объявлении одного из них главным богом державы, требовало переноса столицы из Киева, например, в Новгород или Коростень, где испокон веков и навечно стояли их главные храмы....

Пу
Путник

Нет, не могу назвать причину

Леонид Шестаков

есть интересные сведения, что летописная история о выборе веры - выдумка, потому, что с магометанством русский князь был знаком через своего дядю Добрыню, также, как и с обоими вариантами христианства - латинским и славянским богослужением, да и хазарский выбор веры иудейской тоже был ему ведом...верой на замену Пятибожия было выбрано христианство со славянским языком...не из Византии, а из союзной Чехии, в которой славянское богослужение было введено ещё в IX веке лично святым Мефодием и соперничало с латинским....мать Добрыни была чешской принцессой...отсюда сразу же появившиеся священные писания на славянском в новых церквях.....такой выбор не означал политического подчинения ни Риму, ни Византии....небесным государем Руси был выбран Саваоф, но не в иудейском варианте, а в христианском, где он является богом-отцом...главным храмом Руси стала построенная Добрыней дубовая София Новгородская...десятинная церковь в Киеве стала храмом Богородицы...христианская вера в Руси достаточно спокойно наложилась на языческую...это только утверждается, что христианство - это монотеизм, а на самом деле небожителей в нём, хоть пруд пруди, христианским святым и великомученикам достались роли прежних славянских языческих богов и божков...христианство позволило сохранить Киев столицей Руси и одновременно объединило княжества единой верой....никаких кровавых принуждений тогда не было....это произошло позже и по другим причинам...

Пу
Путник

Спасибо, интерсно и поучительно! 🤝

В М

Уважаемый Скиталец! Судя по вашему имени много путешествуете. Значит поняли весь мир одно целое. И, если думать иначе, значит нельзя понять окружение.

Пу
Путник

И они тоже

В М

Уверен, вы не ортодокс?

Пу
Путник

Нет, у меня нет такой теории или учения чему бы я следовал неукоснительно

В М

Вам близки все мировоззрения?

Пу
Путник

например? Я вообще то стараюсь жить своей головой.

Ол
Олег

Нет для этого должны быть веские основания,скажем коммунистом я стал посмотрев что такое капитализм и понял что у Ленина каждая запятая - истина!

Ирина Гаврильченко

Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг. Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.

Ирина Масленицына

Нет, не часто. Но мы не попадали быть может, в такие обстоятельства, в которых приходилось жить и править князю Владимиру.

Лариса

От вы правда считаете, что все, как бараны, сразу стали христианами в один день? Наивный! Там ещё столько крови лилось....

Пу
Путник

Нет конечно, я так не считаю если даже до нашего времени дошли старообрядцы, то можно представить, что было тогда.

Kolkrabe Raven

хм... обычно я их меняю ровно так, как и все после того "Крещения". Масленицу например праздную.

Пу
Путник

Ну это у всех так))

Kolkrabe Raven

Так что...в нашей стране "кардинально" ничего не меняется.:о)))Россия перемалывает всё,забирает всё, но все равно остаётся Россией. Дикой,страшной, но симпатишной.... Иначе её бы никто не хотел бы.

Светлана Войцеховская

А я слышала, что у славян никогда не было язычества, а было Ведичество.(Веды)...

Пу
Путник

ну да, но общим словом сейчас это называется язычество.

Светлана Войцеховская

Еще я знаю,что ведические знания гиперборейцев после катастрофы перекочевали в Индию,....и только Индия сберегла и развила их. Иисус проповедовал чисто ведические знания.У индусов есть знания о том,что Иисус 17 лет учился в Индии,особенно он был очарован словами Будды о том,что Бог есть Любовь.....,непротивление злу насилием....У них есть знания и о том,что Иисус после "воскрешения" прибыл в Индию и жил там до 112лет. Иисус принес в Египет,в Израиль чуждые знания (ведические) его не поняли и казнили......

Светлана Михайлина

А Вы уверены,что он ее поменял Религия -это политика,это управление

Пу
Путник

Я тех времен не помню, наверно совсем маленький был)) Конечно это средство управления массой.

Светлана Михайлина

Вот и я о том же, кто ж знает,что им двигало.С момента моего рождения все тоже перевернулось с ног на голову, какие уж тут убеждения😃

Владимир Потехин

Ну Владимир поменял своё мнение под давлением обстоятельств...

Пу
Путник

Какая разница почему он это сделал

Владимир Потехин

Большая... надо ещё учесть, что его брат Ярополк, когда правил Киевом еще до Владимира, принял христианскую веру и насаждал её в городе, но не так жестоко, как Владимир... Владимир же придя к власти сперва вернул язычество...Так что Владимир был спорным насаждальцем христианской веры...

Алина N

всегда думала, что язычество это одна и подкаст православия.

Алина N

могу сделать вывод, что религия Вас интересует

Пу
Путник

Немного. просто очень много ее вокруг и не замечать этого я не могу

Алина N

логично!😁

Алина N

👍 😁

Юж
Южанка

Нет. Но иногда и надо бы, но как упрешься.))))

Сергей Максимук

Никогда не меняю, это признак слабости.

Ирина Лорбах

Убеждения да, но не веру

Ekaterina Baranovskaj

A krestilsa knjz Vladimir v Xersonese.....

Свет - Мария Стрижевская

НЕТ МОЁ СЛОВО __ЗОЛОТО ,

Вера Истратук

Нет!Вообще не меняю!

Ла
Лариса

Не часто,но меняю)

Геннадий Витальевич Чичеров

НИКОГДА !

Вера Свежинцева

Никогда!