Ма
Мария

Как Вы относитесь к совместной жизни, без штампа в паспорте?

Ответы
Ирина Татусь

Это нормально. Существует довольно много примеров а том как любящие люди расходятся после брака не прожив и года. Например такой случай: Молодые люди любили друг друга со школьной скамьи. Закончили школу, затем поступили в институт. И всё время вместе. Казалось бы что все свои капризы и обиды они уже знают, то есть изучили друг друга от и до. Где каждый чувствует и опережает мысли другого. Всё прекрасно и идеально! И вот наконец то долгожданный брак! Свадьба, цветы, подарки. Но что происходит дальше? А дальше быт, дети , недопонимание и ссоры, раздражение друг другом. Итог: РАЗВОД и нет больше штампа в паспорте, а только слёзы и душевные раны. А теперь рассмотрим кто живёт без штампа: по статистике совместное проживание без регистрации гораздо дольше и крепче держит отношения. Ведь многие люди так и живут. И кто им мешает через определённые годы узаконить свои отношения и если люди верующие повенчаться! А вообще всё зависит от пар. Надо постоянно работать над отношениями. Укреплять, удивлять, уметь красиво отдыхать, а самое главное уважение. И тут что со штампом, что без штампа семья будет крепкой уважаеющей свои отношения!!!

Татьяна Яновицкая

Это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ зависит от ТЕХ, КТО живет совместной жизнью. Вообще, одно действие отличается от другого самим действователем. Потому что ПРИЧИНЫ даже одного и того же действия у разных людей разные. Одно могу добавить, ЛЮБАЯ ФИКСАЦИЯ - "ПЕЧАТЬ" - это совершенно не "пустая формальность". Если бы это было так - за ней ТАК не бегали бы женщины, и от нее ТАК не бегали бы мужчины. Печать в паспорте - это власть женщины над мужчиной. ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ, НО НИКТО В ЭТОМ НЕ СОЗНАЕТСЯ. Сейчас уже возникла эта новая разновидность - "полубрак"- многоие живут так десятками лет - и, УЧИТЫВАЯ "СПЕЦИФИКУ" современных девушек, так наверное лучше - нельзя подпускать ребенка к гранате.

Вл
Владимир

Российское общество очень консервативно.. И хотя у нас много говорят о духовности русского народа, мы злые и агрессивные люди. Посмотри на отношение людей к геям и лесбиянкам, о нежелании власти официально признать проституцию и цивилизованно с ней бороться. Есть много вещей, на которые мы смотрим иначе чем весь цивилизованный мир. Не важно, как отношусь к этому я, важно, что наше общество консервативно, и с большим недоверием смотрит на такую совместную жизнь. имхо.

Любовь

Брак - это посвящение себя, друг другу, и завет друг с другом. Брачный союз — изначальное установление Творца Вселенной. Утверждая брачный союз, Бог имел определённую цель — сохранить чистоту и счастье народа, возвысить физические, умственные и моральные силы человека. Мы в ответе за наши отношения. В гражданском браке, Бог закрывается и они живут без Бога. Иисус сказал: «…отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.» (Мф.22,21) Чтобы не было проблем с законом.

Марина Гатиева

нормально отношусь..надо проверить чувства. узнать друг друга в быту. убедиться . что рядом с тобой действ. надёжный человек. И если вы оба понимаете. что созданы друг друга. то при обоюдном желании это. конечно же можно сделать... Другой вопрос--если есть уже общий ребёнок....В этом случае--лучше чтобы всё законно было..Пусть у ребёнка будет настоящая семья!!

Людмила Чистякова

Мария, никому не советую совместной жизни гражданским браком, это очень несерьезно и опрометчиво для женщины.... А если в этом браке появится малыш? А твоей гражданской половинке надоедят проблемы и останешься одна на руках с ребенком.... , хорошо если помогут родители, а если нет?!,,,, Ты до конца жизни будешь решать свои проблемы сама.....

Вл
Владимир

Если говорить обо мне, то совершенно не важно, стоит штамп в паспорте, или нет. Но совсем другое дело наше общество, оно очень консервативно и агрессивно, и осуждает все нестандартные поступки и решения. Россияне во многом отличаются от всего остального цивилизованного мира.

Наталья Казаченко

Если молодые - то отрицательно, надо создавать семью, рожать детей. А если в возрасте, разведённые или вдовые - то по обстоятельствам. Если человек надёжный - можно регистрироваться, а если сомневаешься в нём - лучше от греха подальше , отношения не регистрировать.

Владислав Бояркин

Лично для меня важным является не штамп. Решение жить с человеком возможно для меня лишь при условии полного доверия и приятия друг друга, желания быть рядом... Когда два человека растворяются друг в друге, когда по отдельности они перестают существовать...

Ел
Елена

если всех устраивает, то почему нет. Хотя для меня лично штамп всё же имеет значение, как подтверждение ответственности и желания мужчины жить с женщиной. НО только если это именно его желание, а не как это бывает, женщина выпросила, выревела, вынудила))

Ion Rabacu

Штамп не нужен до тех пор пока все хорошо. А если вдруг он (она) "умрет в постели от счастья" сторона оставшаяся в живых может сказать что он этого человека не знает и знать не хочет, а штамп уже накладывает определенные обязательства.

Анатолий Сущенко

К совместной жизни без штампа в паспорте отношусь нормально.Если есть обоюдная любовь к друг к другу,взаимные обязанности ,то там и джо штампа не далеко .Разве в этом вся проблемНо лучше конечно по закону,как положено.

Анатолий Васильевич Шулепов

А ни как.раньше люди вообще без паспортов жили, а сирот было меньше, да и разводов тоже. правда если с одним из бесштамповиков что -то случится у второго будут большие проблемы из-за родственников покойного

Петр Савин

Я отношусь нормально... Но.... если в браке что-то случится с одним из супругов, то он (она) не докажут никому, что они были муж и жена и никаких выплат например на детей никто не получит. Вот так.

Сергей Устьянцев

положительно! 20 лет прожил со штампом и 21 год без. Женщины и мужчины (когда живут без штампа)думают что говорить, что делать. Ведь тот и другой могут молча прервать отношения в любое время.

Валерий Свиридов

" О нашей встрече , что там говорить ! Я ждал её , как ждут стихийных бедствий , но мы с тобою сразу стали жить , не опасаясь пагубных последствий " ... В . Высоцкий .

Максат -

Это раньше штамп играл какую-то роль ,потому ,что было уважение и честь . А сейчас не играет , одни мошенники , не успеешь оглянуться тут как тут .

Алентин Базаренко

в зависимости от того что я желаю получить в итоге.Для простого перепихивания, положительно, для серьёзных отношений, крайне отрицательно.

Николай Горохов

ЖИТЬ МОЖНО ПО РАЗНОМУ , А ВОТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ КАЖДЫЙ ХОЧЕТ БРАТЬ НА СЕБЯ . ЖИТЬ БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ , А ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО .

Елена Русская

отрицательно,это называется сожительство ,вроде как забава или игра,не понравится-разбежались,противно,как дети играют в игрушки.