Angel Angel

Кто знает в какой области родился и провел свое детство Юрий Гагарин.?

Ответы
Рогова Светлана

Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область, СССР — 27 марта 1968, возле села Новосёлово, Киржачский район, Владимирская область, СССР) — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство[3][4]. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран[5].Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в космос.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня.

В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства). В честь первого космонавта Земли был переименован ряд населённых пунктов (включая его родной город — Гжатск), названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.

Angel Angel

)

Владимир Строганов

Родился Юрий Гагарин 9 марта 1934 года. Существует легенда, которую поведала Лидия Обухова, что Юрий родился на самом деле 8 марта, но отец его Алексей Иванович будто бы сказал: «Парень и родился в женский день?! Не годится. Записывай рождение 9 марта». Но его мама - Анна Тимофеевна в свой книге все-таки пишет, что родился он в ночь с восьмого на девятое марта.

Родители его жили в это время в деревне Клушино. Сам Гагарин был в семье третьим ребенком, были у него старшие брат Валентин и сестра Зоя, потом появился еще младший - Борис. Отец занимался плотницким делом. Занимался физкультурой. Зимой 1948 года Гагарин вышел победителем общешкольного турнира - конкурса «Кто больше всех подтянется на турнике?». Его рекорд был 16 раз. Такое остальным оказалось не под силу.

Зоя Овосиенко

Нумерологически ему больше подходит 8 марта.

Владимир Строганов

Рыбы это всегда жертва..обман или самообман(собирает в себя все горести)..В той жизни был великим...слава дается легко...но его путь свобода..большое ментальное напряжение...постоянно думает обо всем сразу....неожиданная удача заканчивается крахом...

Гульмира Абишева

может зависть поглотила?

Галина Хохлова (Беседина)

думаю ,такой славы не было ни у кого

Гульмира Абишева

первопроходцам всегда труднее

Зоя Овосиенко

Он был МАЧО. А завистливым был Герман Титов, к сожалению...

Владимир Строганов

До него ..человек 10 летали в космос,но неудачно..о них забыли..В книге рекордов Гинеса за 68 год....написано 1-й космонавт...Илюшин..сын знаменитого конструктора..

Елена М

Родился Юрий Гагарин 9 марта 1934 года. Существует легенда, которую поведала Лидия Обухова, что Юрий родился на самом деле 8 марта, но отец его Алексей Иванович будто бы сказал: «Парень и родился в женский день?! Не годится. Записывай рождение 9 марта». Но его мама - Анна Тимофеевна в свой книге все-таки пишет, что родился он в ночь с восьмого на девятое марта.

Родители его жили в это время в деревне Клушино. Сам Гагарин был в семье третьим ребенком, были у него старшие брат Валентин и сестра Зоя, потом появился еще младший - Борис.

Angel Angel

)

Елена М

Что не так?

Angel Angel

Ты умничка... )

Елена М

Спасибо! Приятно!🤗

Angel Angel

)

Светлана Светлана

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревушке Клушино, в Западной области СССР. В 1943 году Клушино освободили, а вскоре после окончания войны Гагарины переехали в Гжатск. После того, как Гагарин закончил 6 классов, он решил переехать в Москву. Так, в 1949 году 15-летний Юрий Гагарин переехал в столицу.

Angel Angel

Да)

Н;
Надежда ;;;;;;;;;;;

рий Гагарин родился в Смоленской области 9 марта 1934. Школьные годы Гагарина пришлись на время немецкой оккупации, поэтому мальчик несколько раз прерывал свое обучение и шестой класс закончил уже в городе Гжатск

Angel Angel

Нет на звезды смотреть любишь?

Н;
Надежда ;;;;;;;;;;;

да . смотрела в детстве .

Angel Angel

В душе не ребенок?

Н;
Надежда ;;;;;;;;;;;

еще какой.

Angel Angel

)

Валентина Волжанина

Юрий Алексеевич Гагарин

родился 9 марта 1934 года

в деревне Клушино Гжатского района ныне Гагаринский район Смоленской области, неподалёку от города Гжатск ныне Гагарин. Там он провел своё детство.

Angel Angel

Да)

Олеся Войтенко

В Смоленской области родился, деревня Клушино в Гагаринском районе. Расположена в северо-восточной части области в 13 км к северу от районного центра, на берегу реки Дубня.

Angel Angel

Да )

Владимир Кваст

Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область, СССР — 27 марта 1968, возле села Новосёлово, Киржачский район, Владимирская область, СССР)

Angel Angel

Смоленская Область

Владимир Кваст

Очень хорошая и точная биография. 👏 🍷 🍷 🎯

Ирина Новикова

Юрий Алексеевич Гагарин родился марта 1934 года в селе Клушино Гжатского(теперь Гагаринского) района Смоленской области

Роман Сидельников

В Гжатске - Смоленская область, хотя от Москвы есть поползновения отобрать Гагаринский район в московскую область.

Angel Angel

Да)

Рада

Ну конечно! В то время...как он полетел в космос...мы,пионеры и школьники с замиранием сердца следили за событиями

Angel Angel

Да это классно )

Марина Шведова

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР

Angel Angel

)

Галина Андрюшина

В Смоленской области деревне Клушино Гагаринского района (раньше Гжатского района). Привет из Смоленска!

Angel Angel

Да )

Hanna Sannikava

Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область, СССР — 27 марта 1968, возле села Новосёлово...

Марина Баканова

Я только знаю, что он учился в Оренбургском летном училище. может и сам с Оренбургской области.

Angel Angel

Нет Смоленская Область а учился да в Оренбурге )

Вадя С Хитровки

деревня Клушино Гжатского района Смоленской Области. г. Гагарин раньше назывался Гжатск.

Angel Angel

Да)

R.d. R.d.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

–1
Angel Angel

)

Наталия Шамина

В Смоленской, г.Гжатск, сейчас он называется Гагарин и там есть дом - музей Ю. Гагарина...

Angel Angel

Да)

Татуся Ххххх

Смоленская область, деревня Клушино. Не понимаю, а старший брат интернет тебе зачем?

Angel Angel

Просто интерес знают люди )

Татуся Ххххх

Ха, к сожалению, сейчас никто и ничего не читает,потому что всегда все можно за минуту узнать.

Angel Angel

Согласен )

Любовь Бородина

В Смоленской. Там и в авиаклубе начал заниматься до поступления в военное училище.

Angel Angel

Да)