Al
Aleksii

Считаете ли вы наших предков,язычников-дикарями?

Ответы
Виктор Кузнецов

Поле есть мир:
- доброе семя - это сыны Царства, а плевелы – сыны лукавого. Враг, посеявший их, есть дьявол. Жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
- так будет при кончине века.
- выйдут Ангелы и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: - там будет плач и скрежет зубов.
Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца, и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
Сберегающий душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её.
- кто принимает вас, принимает Меня, а принимает Меня, принимает Пославшего Меня.
Ученики Сына:
Пётр, Андрей, Иаков Зеведеев, Иоанн, Филипп,
Варфоломей, Фома, Матфей, Фаддей, Симон,
Иаков и Иуда.
- даром получили даром давайте!
- Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Андрей Колясников

Язычников, дикарями я не считаю. А древних славян сложно назвать язычниками, т.к. именно они говорили "Бог един и множествен", это они не приносили в жертвоприношения существ умерщвленных (человека, рыбу, дичь, зверя...), а приносили лишь овощи и фрукты. Если их называть дикарями из-за истуканов, которым они поклонялись, то так можно назвать любого христианина - и там, и там. идет олицетворение изображения с Богом. Идол же - это когда ты видишь камень и считаешь, что все вокруг создал это камень, он управляет твоей жизнью и сущностью всего остального. Поэтому истукана с идолом путать не надо.

Альбина Хаялиева

Конечно,нет.Истории мало про то время написано,и то источники писались представителями других народов,немцев,например.Что он мог знать?только то,что хотел,а не действительность.Обнадеживает то,что много раскопок ведется и история пишется по-новому.Ничего плохого не вижу в язычестве,эти люди тесно были связаны с природой,а значит с ее душой и духом.Язычество плавно перешло в христианство,где те же поклонения,что столбам,что иконам.

Максим Князев-Анархист

Что за глупость, Мы то язычники, но наши праздники церковь себе забрала, мы ненавязывали свою веру никому, и во имя христа не сжигали тысячи и не убивали десятки тысяч, а чего стоит крестовый поход. мрак, наша вера добра по отношению, христианства

Al
Aleksii

Вот и я так же считаю

Светлана Самойлова

это мы дикари, отошли от природы, а они были гораздо мудрее нас! и знали гораздо больше нашего! без компа и всемирной паутины, ну а то что язычники, может оно и вернее, нежели то, что нам навязали гораздо позже...

Галина Барабаш

Нет. Их знания связи сил природы Земли и человека превосходят наши сегодняшние понимания. Человечество пошло ( пока идёт) по пути технократическому, но впереди объединение с путём духовного знания

Oksana Caфоновa

Ни в коем разе!!! Ещё кто это дикари...те кто в "масленицу" через костёр прыгал или те кто в -20 в проруби купается??!! Там то по среди пустыне, среди верблюжьих лепёх при +30 это норма)))) а у нас дичь.

[●_●]

Нет. У этих "дикарей" были такие технологии, что нынешняя наука над некоторыми найденными вещами все еще башку ломает.

Лариса Мельникова

судя по историческим книгам россияне всегда жили сытнее и свободнее западных стран , правда отставали в цивилизации

Владимир Лебедев

Наоборот. Пока были язычниками, мы отбивали всех врагов, а как только приняли христианство, то и поддались монголам.

Al
Aleksii

))Россия никогда не была под монголами,есть тысячи сведений, падонки на протяжении тысячелетий пытаются сделать русских стадом, навязывая религии,одевая в чужие товары,пытаясь навязывать чужеродную медецину и модель поведения

Владимир Лебедев

Но начало христианской эпохи хорошим временем не назовёшь. Дрались много между собой. До самого Ивана Грозного.

Al
Aleksii

Одно Крещение Руси стоило сокращения популяции русских с 14 млн.до 4 млн.и эти падонки до сих пор безнаказанно обращают к себе наших детей

Владимир Лебедев

Вот с этим согласен. Патриарх Кирилл назвал дохристианскую эпоху дикой. Вроде как и нации не было. Врет ведь Гундяев!

Аленушка

Считаю язычниками( они и были ими) но это было лучше чем сейчас. Самобытная культура, единение и уважение природе!

Al
Aleksii

Похвальное))

Аленушка

Спасибо

A*
Aishat *****

За что?! По-моему,так это сейчас полно дикарей,вандалов и варваров,неуважающих своих предков,историю,прошлое.

Роман Владимирович

Мы от богов рождены, прямые потомки. В наших жилах кровь Сварога. Как можно своих праотцов считать дикарями?

Al
Aleksii

Вот и я того же мнения,а то православное было везде свою носапырку запихнут,обвиняя всех грешниками

Юрий Свинцов

глупости предки умней чище и разумней европейцев всех вместе взятых правдо ленивые но самобытные

Владимир Стешко

сначала все были дикарями, а потом все такие образованные стали, особенно с появлением интернета

Al
Aleksii

Только раньше все заучивали и передавали из уст в уста,а теперь с окей Гуго можно полностью носить голову на плечах чтоб в неё есть

Natali Ник.

европа тоже от таких же племен произошла...ничего стыдного в этом нет. Главное= как живем сейчас...

Ирина Цыкунова

Дикарями?На фоне существующих религий,язычники выглядят гораздо достойнее,мудрее и грамотнее.

Татьяна Долбунова

дикий, до цивилизационный мир. Его все предки прошли, что в этом обидного. Вопрос временной

Кот Колбасоход

нет, они были вполне цивилизованные. по крайней мере получше многих христанутых народов.

Са
Сашка

Каждому времени свои традиции, придет время и мы,возможно, станем дикарями для кого-то..

Al
Aleksii

Уже сейчас я наблюдал годами за одичавшим окружением