Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос к юристам сайта. Является ли мораторий на какую либо деятельность на какой то период синонимом запрета на эту деятельность на этот период в юридическом смысле слова?

Ответы
Михаил Гехт

Мораторий - это временный запрет. Но тут глвное не слово, а чем введено, и чем обеспечено. Например есть уйма нарушений, которые не входят н в административный, ни в уголовный кодекс, ни в служебные приказы.Тогда они остаются юридически "пожеланиями.
Например, останавливает вас ГАИшник при скорости 75 км/к при разрешенных 60 😜 Наказать права не имеет, а прочитать лекцию на полчаса за нарушение ПДД вполне имеет право

Далеко Не Идеал...увы(

А... То есть выдавать можно и новые, но работать только по старым? Так? В этом разница моратория и запрета?

Михаил Гехт

Нет. Мораторий (если у вас не было другого варианта) - это ПРИостановка выдачи новых. Если общее положение не меняли, то выданное до моратория действует согласно стандарттных сроков.
Будет лучше, если вы напишете № документа (постановление или приказ) об этом моратории, там можно не гадать, а посмотреть дословно

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо. У Вас все чётко. И ясно. Приостановка на срок до...

Михаил Гехт

А это смотрите в тексте о моратории: или срочный, или до нового указания(как мораторий на смертную казнь, например

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно так я себе и представляла мораторий. Запрет каких то действий на определённый срок. Отсрочка. На оговоренный документально срок.

Ав
Автор

мораторий -это все-таки временная приостановка действия какого-либо факта, имеющего юридическое значение, а запрет -это препятствие на осуществление каких-либо действий в силу закона без отсылки на время (перманентно). Хотя при этом существует и т.н. временный запрет...действительно херня какая-то

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...допустим...мораторий на сертификацию... И какая то частная контора не признаёт его и продолжает свою сертификации оную деятельность. Потом по этому сертификат гос учреждения если и будут принимать на работу, то гос образовательные учреждения могут и скорее всего откажутся в дальнейшем обучении. Думаю, что так... Или нет?

Николай И. М.

Я не юрист, но с ними.. яшкался))). Мораторий - приостановка деятельности на определенный период, вызванная внешними обстоятельствами. Запрет - прекращение деятельности по внутренним причинам, как правило из-за нарушений законодательства и до устранения нарушений, или вообще.

Далеко Не Идеал...увы(

суть одна. работать нельзя?

Николай И. М.

ага...

Игорь Гранаткин

Мораторий- это добровольный отказ, а запрет- это принудительное действие. Смысл один- не делать какое-то действие, но не синонимы, как и не синонимы: добровольно и принудительно.Скорее- антонимы.

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Спасибо

Далеко Не Идеал...увы(

Но добровольный декларируемых отказ не может быть обманом)

Далеко Не Идеал...увы(

Если добровольно декларируемо отказались от чего то, то отказались) или это просто обман. Я так понимаю)

Далеко Не Идеал...увы(

Хотя... Если декларируемо отказалась одна организация или одно ведомство, то не значит, что частный бизнес должен поддержать этот добровольный отказ. В этом, видимо, фишка, что мораторий одного гос.ведомства не поддерживают частные фирмы- конкуренты.

Владимир Шур

Самая смешная из моих проблем — моё имя. Она возникает у меня только в России. Но, поскольку я здесь живу, приходится признать, что это очень реальная проблема.
Меня зовут А Хули.

Далеко Не Идеал...увы(

А это каким боком?)))

Соболев Валерий

мораторий - это добровольная отсрочка какого-либо действия. как вообще может быль запретом добровольно взятое обязательство? ваш вопрос совершенно непонятен.

Далеко Не Идеал...увы(

хммм...мораторий на смертную казнь. хочу-казню, хочу-нет?)

Соболев Валерий

именно так. мораторий - это добровольный отказ кого-либо от какого-то действия. мораторий может быть в любой момент отменён тем, кто его объявляет.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Но пока не отменен- действовать то должен... Иначе какой вообще в нем смысл?

Соболев Валерий

опять бессмыслица. мораторий или действует или отменён, а так, чтобы не действует но не отменён просто не может быть по логике

Далеко Не Идеал...увы(

Точно. И я о том. Смысл его вводить? Если он рекомендательного характера?

Олег Соколов

Ну во-первых - у сайта нет своих юристов. Только у компании - владельца этого сайта. А на сайте могут быть исключительно посетители - юристы.

Св
Светлана_Светлана

Мораторий на смертную казнь сопровождался подписанием президента РФ документа соответствующего, а не просто на словах пообещал.

Далеко Не Идеал...увы(

Мораторий всегда документально подтвержденное заявление

Св
Светлана_Светлана

Есессно. Пылится где то в аналах МИДа и гос.архиве. Позвоните, уточните)

Далеко Не Идеал...увы(

Я уж и забыла про это обсуждение

Ал
Алексей

Думаю,юридически да...но на практике не всегда.Опять же смотря на что мораторий и официально ли он оформлен.

Далеко Не Идеал...увы(

Думаю, что несоблюдение официально оформленного моратория есть действие юридически неверное и госорганами именно так и признаваемое

Скорпион Иванович

Это называется словесный и бесмысленный понос! Видимо, у тебя мозговое расстройство!

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Запретом? С чего? Это всего лишь право на отсрочку

Далеко Не Идеал...увы(

Отсрочка. Именно. Равна запрету на этот срок

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

отсрочка чего-то не есть запрет его, хотя исключения всегда будут

Далеко Не Идеал...увы(

Понятно

Alisa Warshavsky

Ну и вопрос!!! Как раз , это место для законников!...

Далеко Не Идеал...увы(

ну...тут много продвинутых пользователей есть!!!

Alisa Warshavsky

ОК

Николай Дубинин

Юристы здесь не шарят . Ищите их в другом месте .

Эл
Эльвира

Вроде, нет. Это же отсрочка платежей.

Далеко Не Идеал...увы(

мораторий не на платежи. на деятельность

Эл
Эльвира

Пишут, что мораторий - это отсрочка платежей.

Эл
Эльвира

В Гугле

Далеко Не Идеал...увы(

гуглила. Объявляемая правительством отсрочка или приостановление каких-л. действий, выполнения каких-л. обязательств вследствие каких-н. чрезвычайных обстоятельств. Но спасибо за мнение.

Эл
Эльвира

)

Светлана Александровна

конечно.даже и не сомневайтесь.😄

Анатолий Лапшин

Думаю тлько для Идеалов!🥊

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Точно грю)

Анатолий Лапшин

1. Если точно, то ты Идеал. 2. Если ты Идеал, то Далеко Не... враньё!!!

Далеко Не Идеал...увы(

В общем, порочный круг)))

Анатолий Лапшин

Увы...

Ruslan Suleymanov

Я не юрист но это ззапрет

Далеко Не Идеал...увы(

Но гос учреждения позже не признают таких действий. Например, сертификацию

Ruslan Suleymanov

Санаторий вводится на определенное время

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да. На время которого должен действовать. Иначе какой в нем смысл?

Ruslan Suleymanov

срок определяется

Tofiq Abbasov

Ux ti...Vot zaqnula....

Yevgeniys

Форс-мажор