Пётр Сергеевич

За что всё таки воевали наши пацаны в Афганистане ?

Ответы
Ми
Михаил

Президент Афганистана угрожал размещением ракет с ядерными боеголовками .И паца6ы не умирают за что то а умирают по приказу верховного главнокомандующего,а за что там были политруки и объясняли.А умирали они от американского оружия.наример от .,Стингеров,,которые делают только в США.Если бы они использовали другие названия которые выпускались во франции или англии то можно было бы англию или францию обвинить.Другой вопрос почему караваны с оружием проникали если граница и все города должны были были взяты под контроль.А не рассказывать что на тысячи километров достаточно одной армии.Почему то военные знают что на каждый метр фронта должен быть один воин.А пропускать целые сотни или тысячи подготовленных и вооружённых боевиков это преступление против своей собственной армии.В Таджикистане содержали целые лагеря с вышедшими из плена людьми.Так что идиотизма и жестокости к своим в СССР было выше крыши.

Ольга Ивашиненко

У каждой войны есть три полюса причин и последствий, находящихся в иерархическом взаимодействии.
Первый: общемировой. Война России в Афганистане - это проявление противостояния Советского Союза и США.Второй - для воюющих стран. К тому времени Советстский Союз контролировал фактически весь арабский мир, а персия, то есть Иран и Афганистан были относительно независимы. Поэтому формирование нового сателита в этом мире было крайне важно дальнейшего развития России.Третий - индивидуальный. Каждый сам решал за что он воюет. С этой точки зрения каждый человек представляет проекцию совести на весь мир. Война требует наивысшей концентрации совести.

Z*
Z *Ирина*

У вас все равно уже сложилась своя точка зрения. Навряд ли вы хотите получить ответ. Тем более и в то время были добровольцы. А политика дружбы народов всегда была в СССР всегда. Помогали всем экономически и военно гуманитарной помощью и военной.
До войны ВОВ тоже ходили военные специалисты помогать испанцам. И это не смотря на то, что в то время было в СССР бум строительства промышленности . Главная необходимость СССР на тот момент — это поднять промышленность.

Виктор Николаев

За тоже самое, за что воюют сегодня наши пацаны на Украине. В Афгане в 1979 году спецназ США по договорённости с Амином начал подготовку для подготовки мест для установки ракет средней дальности на горах Гиндукуш. Установка ракет средней дальности на среднегорье и высокогорье, превращая ракеты средней дальности в стратегические. И они закрывали весь Урал и Сибирь. Тоже на Украине. Установка ракет средней дальности в районе Харькова делает их стратегическими.

Виктор Николаев

У меня младший сын родился в 1982 году.

Пётр Сергеевич

У меня старший брат в 81 ом

Виктор Николаев

Это же хорошо!

Пётр Сергеевич

Да нихрена хорошего

Виктор Николаев

Почему?

Александр Голубев

Брежнев и компания хотели направить Афганистан по социалистическому пути развития сделав ставку на афганских коммунистов, но те оказались импотентами и не смогли противостоять вооруженным и поддерживаемым США и всем западом противникам. Вот тогда и решили им помочь, если бы не предатель Горбачев, то коммунисты в Афгане удержались бы (неизвестно только надолго ли). А пацаны воевали за политику своей родины Союза Советских Социалистических Республик.

Василий Бубновский

Там начался политический хаос. Сначала Мухаммед Тараки устроил террор, его сверг Амин и ликвидировал, потом советский спецназ ликвидировал Амина и на его место поставили Бабрака Кармаля - полностью просоветского лидера. Конечным итогом должно было быть строительство социализма в Афганистане либо, как вариант, создание Афганской Советской социалистической республики.

Елена

"Выступая в 1981 году с докладом на XXVI съезде КПСС, Л. И. Брежнев следующим образом объяснял ввод советских войск в Афганистан: «Империализм развязал настоящую необъявленную войну против афганской революции. Это создало прямую угрозу безопасности наших южных границ. Такое положение вынудило нас оказать военную помощь, о которой просила дружественная сторона»."

Евгений Бриг-Снежин

"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. ...Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.." !? (Иакова 5:16-17)

Пётр Хамов

если честно в стране всегда есть ограниченный кантендент мужчин которые прошли боевые действия,это делается для того чтобы в случаи агрессии из вне были боеспособные люди для отражения нападения

Евгений Бриг-Снежин

.." потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли)..." !? Добро уничтожит зло сатаны сша
(1-е Петра 3:12)

Андрей Заруба

За то что бы америкосам не было вольготно на територии Афгана. Такая традиция. Если американцы нападают на какую то страну то Россия как минимум начинает завозить туда оружие.

Дэн Люк

а вы посмотрите историю Афганской войны. на сколько помню наши там помогли прийти к власти лояльному для СССР режиму , ну и помогали ему в гражданской войне

Дэн Люк

не ругайтесь... лучше вспомните где закончилась Отечественная .... ЗАМЕТЕ ... не на границе СССР а в Берлине...Как вы сказали ?.... воевали за свою землю ?:.... и чего эт Красная армия делала на Территории другого государства если только за свою землю. воевала ?... и чуток про СВО
если у вас проблема с памятью напомню..... в ЛДНР .... Запорожской области и в Херсонской области прошли референдумы , сейчас вы как истинный либерал начнете визжать что те референдумы ничего не стоят?.... ДА ПЛЕВАТЬ на такое мнение ... самое важное что эти регионы внесены

Дэн Люк

стали частью РОССИИ.......Теперь про Украину ... вы в курсе что Украина в 1991 м выступила в роли сепаратистов отделившись от моей РОДИНЫ...(НЕ ЗАКОННО). Пришло время вернуть своё... МЫ...дали этим тварям государственность , если они не сумели распорядиться этим даром их проблема .... И война на Украине это , в том числе , война за свои территории

Nekto Imiarekoff

С таких рассуждений и начинается фашизм. Собственно, уже начался. "Мы дали..." "Пришло время вернуть своё". Ваша позиция мне понятна. В дальнейшем обмене мнениями смысла не вижу. В ЧС не заношу, мой либерализм не позволяет, знаете ли, до тех пор, пока откровенного хамства не прозвучало, но более прошу не беспокоить.

Дэн Люк

я я вас понял.... в чс тоже не вношу. Уверен что года через три ... четыре у вас будут более реваншистские взгляды чем у Геббельса и Гиммлера.
PS: на досуге посмотрите определение слова фашизм )))

Nekto Imiarekoff

Так, на закуску. Не помню, чьё именно, но кого-то из по-настоящему Великих (Сенека, Плутарх, Софокл, не помню), и, что характерно, близко: подонков беспокоят только идеи величия, то, что у них под ногами, они разглядеть не удосуживаются. Так, или почти так - за дословность не уверен, но смысл передаю точно.

Иван Никифоров

Да как всегда, за не за что....И на Украине погибают тоже за не за что....Для России урок не идет впрок.ей лишь бы наступать на свои же старые грабли....

Пётр Сергеевич

Тоже верно , не спорю .

Иван Никифоров

Плохо что власть этого не понимают, и скоты которые власть вылизывают

Пётр Сергеевич

Нужно власть менять , но кто это будет делать если не мы

Иван Никифоров

Менять надо срочно власть! Так то кто если не мы, ну только наш народ слабоват . В Москве миллионы выходят. пару часов по орут долой царя, и всё по домам....С этим народом, только одна участь...Как всегда....Не могли до конца пойди уж....

Валерий Рудаков

за что Воевали дебилы в Гражданскую войну друг с другом? вот когда ответите на этот вопрос -тогда поймёте что было далее до Развала СССР

Igor Fedaev

Не воевали , а оказывали интернациональную помощь дружескому народу Афганистана в борьбе с бандформированиями !

Николай Скороходов

..наши придурки хотели там создать еще одну Советскую республику ... по просьбе тамошних правителей..

Стас Васильев

Любые воины тупо за бредовую идею одного идиота. Да тысячи и миллионы воюют из-за этого.

Пётр Ермаков

Проще обратиться к документам, потому, что многие уже не знают, что такое - Афганистан...

Пётр Сергеевич

Молодёжь не знает

Пётр Ермаков

Дебилизация молодёжи продолжается... Уже не знают что такой Гагарин...

Пётр Сергеевич

Не что а кто

Пётр Ермаков

Да... Извините за ошибку.

Пётр Сергеевич

Бывает , опечатка вышла

Alisa Warshavsky

А в Чечне?!! А на Украине?! А с Финляндией, а в Сирии..., А в Югославии, а во Вьетнаме?!

Владимир Вильский

за то. чтобы не воевать на Украине. Армении. войну надо держать подальше от дома