Дуб Дубом, Quercus Robur

🖼 а кто помнит деревянный спичечный коробок? где написано цена - 1 коп, и сверху приклеена спичечная этикетка?

Ответы
Елена Кашапова

Помню, из щепы ведь изготавливали, ведь сколько леса положили!? В Калуге была большая спичечная фабрика, дак там спички делали подарочные: в большой коробке, разных размеров спички и кончики поджога были разноцветные, стоила она 100 рублей, бешенные деньги по тем временам (средняя зарплата в месяц). А, вы, коллекционер спичечных коробочек???????????

Дуб Дубом, Quercus Robur

нет....уже

Елена Кашапова

Я так и думала, поэтому и написала, что была! Так, вы коллекционер?????

Елена Кашапова

Тогда, в чем заключался, ваш вопрос о спичках????????

Дуб Дубом, Quercus Robur

а почему он должен в чем то заключаться? и не о спичках

Елена Кашапова

Тогда в чём????????????7

Дуб Дубом, Quercus Robur

редко так говорю, но придется = думай

Инга Раймир

В феврале умер свёкор, так я нашла у него спички не в бумажных коробках, а из тонкой фанеры, каких там этикеток только не было. И соль, проданную ещё в 1986 году!

Светлана Герингер

У меня как-то был набор, где на коробках были наклеены картинки с разными аквариумными рыбками. а головки спичек были зеленого цвета почему-то. Горели хуже

Лидия Кимач

До сталинской реформы спички стоили 8 копеек. Бабушка моя так говорила. Мой брат одно время коллекционировал этикетки. Потом марки были, потом еще что-то

Галина Самошина

Заметьте - везде была идеология, призыв, информация. В большом и малом. А какое радио было?! Нет радио, нет идеологии, нет воспитания человека общества.

Дуб Дубом, Quercus Robur

это, как оказалось, не так уж и плохо

Галина Самошина

Вот именно

Лариса Вараксина

Да а кокиле были у людей коллекции спичечных коробок Какие красивые были этикетки Спасибо что напомнили эту красоту🙋‍♀️🌹❤️🌹

Татьяна Абакумова

У нас в городе была спичечная фабрика. И коробок деревянный и этикетка. Мы даже собирали коробочки с разными этикетками.

Тамара Цццц

Да мы из них телевизоры для пупсипов делали. Ножки из спичек. Если кто помнить и ТВ были на высоких ножках?

Дуб Дубом, Quercus Robur

да неужто? еще и ч\б

Тамара Цццц

Да конечно они были Ч/б. Я совсем маленькая была, помню ползала под этим ты))

Дуб Дубом, Quercus Robur

так они еще и ламповые были ч\б 61 см диагональ весил 38 кг, цветной - 60

Тамара Цццц

Да конечно ламповые

Владимир Казарян

Да я эти этикетки собирал.. И коробки помню, были по 50 шт и по 60 шт. Были и большие, сувенирные...

Валентина Кудрявцева

Не важно какой коробок, зажигались бы, Хорошие спички белорусские, наши - никуда не годятся.

Галина Алекс.

Кстати этикетки весьма красочные. Годились для собирательства. Не с коллекции ли все это?

Вадя С Хитровки

да, было время.. На моей памяти особенно часто был изображён музей космонавтики в Калуге

Алексей Едигарев

я даже на экскурсии на такой фабрике был. спички и коробки делали из осинового шпона.

Лариса Кувшинова

да уж настальгия по детству.спасибо за хорошие навеенные воспоминания

Лариса Кувшинова

так это ваша коллекция?здорово.у меня брат их собирал и марки.все ходил менялся.

Дуб Дубом, Quercus Robur

неееееее....это из нэта

Лариса Кувшинова

да мало у кого есть вырастали и выбрасывали

Лидия Семененко

Некоторые даже увлекались коллекционированием спичечных коробков.

Алла Голубева

Насчёт конкретно этого коробка - не уверена, но цена указана точно...

Нина Яблонская

у меня дома до сих пор есть коллекция спичек в подарочной упаковке.

Нина Яблонская

еще посылочный ящик с сигаретами всех времен. Даже юбилейные, которые были выпущенные в очень ограниченном количестве. Там и Болгария, Германия, и больше СССР разных марок. Уникальные экземпляры.

Людмила Петровна

недавно обнаружила на даче несколько коробков спичек по цене 1 коп.

Людмила Мила

Даааа...я помню такую..)) а потом стали картонные коробочки делать..)

Ма
Марта

О! Сколько угодно. Собирали их еще. Были и большие коробки. По 8 коп