Wlad Korn

Вопрос из школьного курса физики. Представьте абсолютно термоизолированную комнату (если кто не знает, что это такое - нет никакого теплообмена этой комнаты с окружающей средой). Берём обычный домашний холодильник и помещаем его туда. Будем считать, что холодильник никогда не сломается, хоть он и бытовой. Размеры комнаты, допустим, 10 на 10 метров (не принципиально). Высота потолка, допустим 3 метра (не принципиально).
Включаем холодильник, открываем дверцы основной камеры и морозилки. Уходим из комнаты на 1 год. Вопрос: что будет с температурой в помещении?
1. Будет понижаться?
2. Будет повышаться?
3. Понизится до какого-то уровня и стабилизируется?
4. Повысится до какого-то уровня и стабилизируется?
5. Не изменится?
Ответ надо объяснить с точки зрения физики.

Ответы · страница 4
Сергей Греков

Будет повышаться, пока счета за электричество не заставят прекратить эксперимент.

Вр
Временно

Холодильник сгорит....(температура повышается движок же работает).......Думаю так...:-))

Ла Риса

а мне , как маляру, интересно, из чего стены? какого они цвета, чем отделан потолок?

Wlad Korn

Допустим из белого пенопласта. Толщина 10 метров во все стороны.

Ла Риса

ну кто же стены пенопластом отделывает. утепление должно быть снаружи

Ав
Автор

А начальная температура самой комнаты имеет значение? Если да, то какая она?

Wlad Korn

Нормальная, комнатная. Значения не имеет.

Михаил Киранов

Холодильник работает? Энергия к нему подводится? Куда и как она может уйти?

Wlad Korn

Никак и никуда ей не уйти. Поэтому температура будет повышаться.

Михаил Киранов

Тут в ответах упоминалась подводная лодка. И я вспомнил задачку. В носовом отсеке сидит гусь. Весом 10 кг. Ему надоело сидеть и он решил взлететь. Как при этом изменится дифферент лодки и что надо сделать чтобы он не изменился?

Z-Мимокрокодил-V

Температура в комнате установится равной с температурой в холодильнике.

Виктория

Все зависит от изначальной температуры в комнате., ответ 3,4, я так думаю

Виктория

Почему? допустим что в помещении жарко, тогда при открытой дверке холодильника в комнате воздух будет охлаждаться, ну если не учитывать, что движок нагревает воздух сильнее чем охлаждает морозильная камера, что маловероятно. Если же в комнате допустим минусовая температура, тогда вся надежда на тепло от двигателя...

Wlad Korn

Ещё раз прочитайте условия! Какаяч комната? Закрытое абсолютно термоизолированное помещение.

Виктория

И????? Термос своего рода, в котором либо кипяток, либо мороженое... Прошу пояснить!

Виктория

Кроме русского, польского понимаю только матерный.

Малик Хайбулин

будет повышаться. энергия электричества будет превращаться в тепло...

Алексей О.

ответ 4.Нагрев от двигателя до наступления определённой температуры.

Алексей О.

это единственно верный ответ...А какой Ваш?

Алексей О.

то есть холодильник расплавится в итоге...😱😆🤦‍♂️

Wlad Korn

Не совсем, но температура будет постоянно увеличиваться: по сети 220 поступает энергия. А любой вид энергии превращается в тепло.

Алексей О.

она не может повышаться до бесконечности...Наступит тепловой баланс и всё🤷‍♂️

Wlad Korn

Может в абсолютно термоизолированной комнате.

Ирина Кондрашова

👍😆! Проводка перегорит! Случится пожар и эксперимент не состоится!

Wlad Korn

А почему перегорит? 😁 У Вас дома не перегорает, а нагрузка на сеть побольше будет...

Ирина Кондрашова

у меня нагрузка на сеть? откуда вы знаете?

Wlad Korn

Любой потребитель называется нагрузка. Телевизор, холодильник, лампочка, утюг и т.д.

Ирина Кондрашова

у меня только ноутбук. Телика нет, холодильника нет, утюг- есть, но что гладить???

Ирина Кондрашова

???утюгом???? Спасибо😆

Ирина Гавриловна

Думаю.. Понизится и стабилизируется. Если холодильник не сломается

Ирина Гавриловна

Ну не знаю я.. Я так подумала

Нина

работу самого движка холодильника надо учитывать, поэтому ответ 2

Нина

Знаю...

Константин Лещенко

2 суммарная теплопроизводительность больше( нагрев эл двигателя)

Wlad Korn

👍 Жалко, что правильных ответов так мало!...

Wlad Korn

Практически все "родом из СССР". А сечас - сплошние "Жертвы ЕГЭ". Я у сына в своё время (когда он учился в школе) отобрал 4 листка формата А-4. Оказалоьс, это "Война и мир" Л.Н.Толстого. Краткое содержание для сдачи ЕГЭ. Заставил читаь...

Константин Лещенко

я читал тока тех литературу. худ произведениями не похвастаюсь...

Константин Лещенко

бороду то я сбрею, а ум куда девать?😂

Эвелина

Думаю,что будет повышаться ,но это чисто мое субьективное мнение

Эвелина

Ваше видение ?

Борис Алиев

Если холодильник включён, то никакой термоизоляции комнаты нет.

Борис Алиев

При работе холодильника наружу выделяется тепло. Поэтому всё зависит от степени изолированности комнаты и от мощности холодильника. Одно можно сказать точно, что температура понижаться не будет, если комната хорошо изолирована. А будет повышаться. Реально идеальной изоляции не бывает и потому возникнет в конце концов тепловое равновесие, то есть температура выйдет на плато. Если же изоляция хорошая, то при перегреве холодильник может выйти из строя. Всё зависит от степени идеализации условий в данной системе: комната + холодильник. А зачем Вы проводите такой опыт?

Wlad Korn

Это не опыт, это задачка по физике. 6 или 7 класс средней школы времён СССР. Вы ответили правильно.

Борис Алиев

Спасибо. Всё же заканчивал физфак МГУ и там же ещё и аспирантуру. Удивительно, что в школе дают такие задачки. Хотя я что-то не помню такого. А в каком задачнике Вы нашли эту задачку? Не помните автора?

Wlad Korn

Наша физичка любила такие задачки. Где брала - не знаю.

Борис Алиев

Я помню задачники Рымкевича и Демковича для школы.

Павел Маликов

Второй закон термодинамики оставит температуру без изменения.)

Павел Маликов

Вы правы!))) А я останусь при своём мнении, если позволите!)))

Wlad Korn

Пожалуйста! По электросети поступает энергия. Комната абсолютно термоизолирована. Любой вид энергии превращается в тепловую...

Зе
Зефирка

Вот это вопроси к, мне кажется, что повысится и стабилизируется

Ир
Ирина*Z

То есть в термоизолированной комнате открытый холодильник?

Wlad Korn

Дверцы холодильной и морозильной камер открыты.

Ир
Ирина*Z

Пытаюсь понять задачу. На Чукотке газировку ставят в холодильник, чтобы она не замёрзла.

Wlad Korn

Не напрягайтесь, физика не для Вас. 🙂

Ир
Ирина*Z

Знаю я физиков, тех, что и похуже вас. Им вообще физику только в теории изучать. Вам до практической физики тоже далеко. Вы даже не можете сформулировать задачу. Посмотрела ответы.. Объяснений ответов там нет.. Как и ваша задача, - пустышка.

Wlad Korn

Sapienti sat, для тупых блондинок существует упрощённый курс физики. 🙂

S*
Strannic ***

повысится, т.к кпд у холодильника меньше 100процентов, имхо

Макс Янов 🇷🇺

2. Будет повышаться. И всё из-за нагревающегося радиатора.

Макс Янов 🇷🇺

Почему почти?

Wlad Korn

Комната абсолютно термоизолированная, по сети 220 вольт поступает электрическая энергия. Любой вид энергии превращается в тепло. Проходили это, кажется, в 6 или 7 классе.

Макс Янов 🇷🇺

Тепло выделяется через радиатор, не?

Wlad Korn

Да. И двигатель греется во время работы.

Макс Янов 🇷🇺

Ок.