Wlad Korn

Вопрос из школьного курса физики. Представьте абсолютно термоизолированную комнату (если кто не знает, что это такое - нет никакого теплообмена этой комнаты с окружающей средой). Берём обычный домашний холодильник и помещаем его туда. Будем считать, что холодильник никогда не сломается, хоть он и бытовой. Размеры комнаты, допустим, 10 на 10 метров (не принципиально). Высота потолка, допустим 3 метра (не принципиально).
Включаем холодильник, открываем дверцы основной камеры и морозилки. Уходим из комнаты на 1 год. Вопрос: что будет с температурой в помещении?
1. Будет понижаться?
2. Будет повышаться?
3. Понизится до какого-то уровня и стабилизируется?
4. Повысится до какого-то уровня и стабилизируется?
5. Не изменится?
Ответ надо объяснить с точки зрения физики.

Ответы · страница 5
Валерий Киселев

3. Если температура в помещении выше, чем в холодильнике.

Kуби Кильда

2, я работаю в спец условиях, электричество нагревает

Ольга Ивашиненко

интересует какая в холодильнике лампочка подсветки

Wlad Korn

Обычная, как во всех бытовых холодильниках.

Ольга Ивашиненко

тогда температура в комнате повысится от нагрева лампочки

Wlad Korn

А компрессор не учитываете? 😀

Андрей Лунин

Ты что курс пропустил, если интересно, проделай опыт

Ге
Генадий

Будет температура что в комнате то и в холодильнике

Ге
Генадий

что точнее

Ге
Генадий

А какая температура в холодильнике?

Wlad Korn

Изначально была комнатная.

Виталий

Компрессор холодильника греется. Вот и делай вывод.

Владимир Кириллов

Помещение ведь термоизолированное! Не изменится.

Владимир Кириллов

В термоизолированном помещении температура измениться не может.

Wlad Korn

Нет. Подумайте, ведь учились в СССР.

Владимир Кириллов

Более того, успел закончить школу.

Владимир Кириллов

Вот и пишу: в термоизолированном помещении температура не может изменяться по условиям задачи.

Wlad Korn

Не праввильно! По эл. сети поступает электрическая энергия. А "деваться" ей некуда - комната термоизолирована. Любой вид энергии переходит в тепловую. Правильный ответ 2.

Владимир Кириллов

Про поступающую извне энергию я забыл...

Владимир Николаенко

4. я уже 50 лет инженер, не хочу долго кнопки мучить.

Yury Panteleev

Мужик, 2 закон термодинамики еще никто не отменил

Wlad Korn

Сразу видно советскую систему образования. Ни однв "жертва ЕГЭ" не ответила правильно на такой простой вопрос.

Владмир

Что там будет происходить - это не принципиально.

Андрей Климентов

Холодильник сломается с Точки зрения физики...

Wlad Korn

По условиям задачи не сломается. 😃

Андрей Климентов

Тогда не понятна задача опыта?

Wlad Korn

Это не опыт, просто задачка на знание законов физики.

Андрей Климентов

Закон сохранения энергии не противоречит законам термодинамики... Глупо.

Григ Лавриков

Холодильник будет включен или просто стоять?

Wlad Korn

Сразу видно, ВЫ жертва ЕГЭ. Законы термодинамики не проходили в школе? Готовились удачно сдать ЕГЭ?

Григ Лавриков

Закон термодинамики говорит о том, что любая замкнутая система будет находиться в равновесии. Т.е. температура будет выравниваться.

Wlad Korn

Закон термодинамики говорит о том, что любая замкнутая система будет находиться в равновесии, если извне НЕ поступает ЭНЕРГИЯ.

Григ Лавриков

Энергия будет поступать только в том случае, если включится термостат. т.е. если нарушится равновесие. А поскольку система замкнута, нет потерь-термостат включаться не будет. Поэтому и энергии не будет

Wlad Korn

Боже! Как всё запущено! Жертвы ЕГЭ выходят в жизнь, скоро всему наступит ПЕСЕЦ (пушной зверёк). Термостат холодильника включится, т.к. при открытых дверцах холодильника внутри его будет плюсовая температура. Холодильних будет пытаться заморозить свои внутренности...

Дама На Озере

вопрос из серии про вентилятор и парус😂😂😂

Се
Семён

Повысится. КПД холодильных машин далёк от 100%

Vитя@Zь

Энер ия не пропадает-стабильно все будет....

Vasyl Shokhin

Охлаждение+нагрев. Кто кого. Считать нужно

Vasyl Shokhin

Если холода образуется больше чем тепла?

Wlad Korn

Холода больше, чем тепла не может образоваться, т.к. КПД холодильника НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ 100%.

Vasyl Shokhin

Причем здесь кпд? Если холодильник будет вываливать ведро льда в час(примерно),кто будет нагревать и топить этот лед?

Wlad Korn

Уууууу!!! Как всё запущено! Холода больше, чем тепла не может образоваться, т.к. КПД холодильника НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ 100%. Вам кол по физике!

Wlad Korn

Может. Может и меньше. Но НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ бЫТЬ! Иначе получится вечный двигатель! 😃

Анатолий Полиховский

долго объяснять, температура не изменится

Сергей Силков

2 пока электричество в розетке не кончится

Дуб, Quercus Robur

мюнхгаузен же вытащил себя из болота😆

Зинаида Бадяева

А не сложен ли этот вопрос для нас ?

Wlad Korn

Вопрос из школьного курса физики (6 или 7 класс в СССР).

Зинаида Бадяева

Но я школу окончила 59 лет назад хоть и с медалью ,но по профессии математик.Мне кажется -ответ 3.,но не уверена.