~E
~ Eva Lansca ~

А вы планируете на этой неделе по Пасхе на колокольню взобраться , чтобы в колокола ударить ?

Ответы
Максим Jw

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту—апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепешек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).

~E
~ Eva Lansca ~

Знаю. Но для русских это скорее стало обычаем .

Максим Шадрин

Нет, лечу на работу, а пасха по сути это праздник по поводу исхода Израиля из Египта,который стали праздновать где то за 5 тыс лет до иесуса христа, Но вышло так,что иудеи настояли на казни Христа за три дня до Пасхи,так как на Пасху у иудеев казни запрещены,а суд был по иудейским законам,хоть вершили его римляне, и получилось так,что иесус воскрес как раз на пасху

Максим Шадрин

Кельты,скифы,славяне,древляне,турки,греки,римляне, немцы и ТД...

~E
~ Eva Lansca ~

А вы Гумилёва читали ?

~E
~ Eva Lansca ~

Я вот только начала . Случайно встретила его книги .

Максим Шадрин

Я сейчас дошел до понимания Вольтера,поэтому пока,только вольтер

Изя Поцман

Пытался забраться в прошлый раз.... Но она как чувствовала - так шаталась и двоилась, что даже подойти не смог....

Изя Поцман

Ну да... историческое место.... Небось, по леригиозным праздникам такой перезвон стоит.... Заслушаешься....

~E
~ Eva Lansca ~

А вот звон колоколов очень красивый в храме , что в Хамовниках стоит. Он как игрушка выглядит.

Изя Поцман

Верю.... В такой обстановке самому трудно не стать верующим....

~E
~ Eva Lansca ~

Вы знаете , даже частое посещение храмов не приблизило меня к вере . Пока никак .

Изя Поцман

Как и меня.... Для меня это в первую очередь памятники истории и архитектуры....

Ал
Александр

былоо дело делал репортаж с колокольни кафедрального собора югры в свое время. а теперь у меня акрофобия

~E
~ Eva Lansca ~

А как так получилось?

~E
~ Eva Lansca ~

Я про фобию.

Ал
Александр

репортаж делал по заданию редактора

Эл
Элексей

я постоянно над водой в крышку звенящую от сковородки бью . воду структурирую вкусняшка становится

~E
~ Eva Lansca ~

Чего? Вы о чём?

Эл
Элексей

наливаю в кастрюлю большую воду . держу за пипку крышку сковороды над кастрюлей и 40 раз бью по крышке ручкой ножа. даю позвенеть . и пью структурированную воду . для чего колокола в храмах .

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вот это вы мне рассказали!!

Эл
Элексей

ну воооот и не помню кому что пишу . правда прелесть

~E
~ Eva Lansca ~

Да я про то , что вы над водой по крышке бьёте ! Это прикол такой !?

Эл
Элексей

нет . это мы делаем уже не менее 10 лет . вначале супруга пробурчала а когда выпили бачок . сама заставила еще сделать . она вкуснее и не образуется накипь . да еще не портится

Александр Пахоменко

Намедне поп на колокольни забрался и обратно на землю полетел и даже не чирикнул...

~E
~ Eva Lansca ~

😱 Так приход без батюшки остался ?

Александр Пахоменко

Каков поп таков и приход..

Десант

Даже в самых грязных мыслях такого не было, даже не интересно было бы

~E
~ Eva Lansca ~

А размер какой у этого креста будет ?

Десант

Ну не нательный точно, побольше размерчик сделаю, 10 или 20см в высоту, может и побольше

~E
~ Eva Lansca ~

Поняла .

Десант

Отличного вам денька!

~E
~ Eva Lansca ~

И вам удачи.

Сергей Терпугов

А звоноря можно скинуть оттуда? Что бы не мешал Рамштайн исполнить.

Сергей Терпугов

Нивкакую. Вцепился в верёвки и не отпускает. А вместе с ним звонить, фальшиво получается. Он же мягкий, хоть и дубовый.

~E
~ Eva Lansca ~

Ну всё ! Это не ваша колокольня !

Сергей Терпугов

Вот те раз. Что ещё на одну лезть? А может все таки звоноря скинуть?

~E
~ Eva Lansca ~

Грех это ! Оставьте его в покое , звонаря

Сергей Терпугов

Конечно, артиста обидеть может каждый. Звоноря им жалко. 🤭😜

Евгений Шевченко

Ева, это ты вспомнила фильм "Земля Санникова" ? Где О.Даль залазил

~E
~ Eva Lansca ~

Нет. Я про то , что раз в году можно всем желающим забраться на колокольню.

Евгений Шевченко

увы, мадам... годы... дальше верблюда не плюнешь.. если раньше по балконам, чтобы у девчонки изнутри открыть дверь на 8-й этаж было легко... сейчас едва ли

~E
~ Eva Lansca ~

Ой - ой - ой !

Евгений Шевченко

ну дык... гимнастику давно забросил.. все больше за столом... а по зданию лазить - мускулы надо

~E
~ Eva Lansca ~

Это да .

Евгений Шевченко

Ой, Малыш!!!! Не вздумай без Карлсона на крышу!🖼

Георгий Крымский

Это не сюда , это к хохлам ..они любят лазать по колокольням ..

Николай Новиков

Не, не полезу, милиция и санитары испортят праздник 😆🤪

Пр
Приду-Рок

лучше яйца покрашу-хоть свои ,если не куплю куриные🤭😌

~E
~ Eva Lansca ~

Аа , то есть мыться начинаете при 50°С ?

Пр
Приду-Рок

иногда раньше-просто сухая баня,можно воды плеснуть и температура сразу повышается 👆☺️

~E
~ Eva Lansca ~

Влажность увеличивается и из-за этого ощущение , что температура стала выше .

Пр
Приду-Рок

горячий пар может и прижечь 🙏

~E
~ Eva Lansca ~

Конечно. Мне тоже нравится парная с невысокой температурой .

Игорь Котелевский

Это очень сложно звонить в Колокола !!! Это Блаженство !!!

~E
~ Eva Lansca ~

Вы умеете ?

Игорь Котелевский

В мыслях только !!!

Юрий Капустян

я ночью каждый день колокола звоню аж мозоли на руках!

~E
~ Eva Lansca ~

Ночью ? А почему ночью ?

Геннадий Коновалов

Ну какие колокола? Здесь время колокольчиков(с).

~E
~ Eva Lansca ~

Почему колокольчиков ?

Геннадий Коновалов

Александр Башлачёв "Время колокольчиков" Очень хорошая песня.
Долго шли — зноем и морозами
Всё снесли — и остались вольными
Жрали снег с кашею березовой
И росли вровень с колокольнями
Если плач — не жалели соли мы
Если пир — сахарного пряника
Звонари чёрными мозолями
Рвали нерв медного динамика
Но с каждым днём времена меняются
Купола растеряли золото
Звонари по миру слоняются
Колокола сбиты и расколоты
Что ж теперь ходим круг-да около
На своём поле — как подпольщики?
Если нам не отлили колокол
Значит, здесь — время колокольчиков
Зазвенив сердце под рубашкою!
Второпях - врассыпную вороны
Эй! Выводи коренных с пристяжкою
И рванём на четыре стороны
Но сколько лет лошади не кованы
Ни одно колесо не мазано
Плетки нет. Седла разворованы
И давно все узлы развязаны
А на дожде — все дороги радугой!
Быть беде. Нынче нам до смеха ли?
Но если есть колокольчик под дугой
Значит всё давай, давай, заряжай, поехали
Загремим, засвистим, защёлкаем
Проберёт до костей до кончиков
Эй братва, чуете печёнками
Грозный смех русских колокольчиков?

~E
~ Eva Lansca ~

Пипец ! У меня аж мурашки побежали!

Геннадий Коновалов

Башлачёва почитайте, или послушайте, он гениален.

~E
~ Eva Lansca ~

Спасибо за рекомендацию.

Вольный Ветер

лучше на колокольню, чем на сторожевую башню)

~E
~ Eva Lansca ~

Так т я спрашиваю про колокольню.

Николай Огурцов

К сожалению у меня нет музыкального слуха!

Алексей Шутов

Пусть каждый делает,что ему положено!

Марат Шелгунов

Я не праздную еврейских праздников.

~E
~ Eva Lansca ~

Понимаю. Уважаю.