Владимир Флаков

Сколько стоил килограмм картошки в Советском Союзе?

Ответы
Ко
Константин

сколько стоила картошка в СССР в 1980 году
Быстрые ответы
Быстрый ответ
0,14 рубля
Килограмм картофеля в 1980 году стоил 0,14 рубля. Переводим на современные деньги — получаем 39 рублей. Это один из немногих продуктов, который в СССР был дешевле, чем сейчас. Дело в том, что в 1981 году острым вопросом стояла реализация продовольственной программы, намеченной Брежневым.
positivdliaoptimistov.mirtesen.ru
Сколько стоили продукты в СССР, если перевести цены на современные рубли - Позитив...
На основе информации из источника
Сообщить об ошибке

Ли
Лия

я тебе уже написала сколько продуктов можно было купить на 1 рубль

Ко
Константин

Прочитано. Там есть ответ.

Ро
Роман

это стратегический продукт и пи..., что завезли

Наталья Попова

В пределах от 16 до 20 копеек в овощном магазине. И она практически была гнилая. Нормальная на базаре стоила копеек 50. Ой, помню, сколько раз на работе нас посылали перебирать эту гниль...

Владимир Флаков

А в результате переборки гниль Вы выбрасывали, а в магазины поступала доброкачественная картошка. В Узбекистане на базарах хотя и была местная картошка,но успехом не пользовалась, шла только в супы. Предпочитали магазинную из РСФСР. Она наваристей и вкуснее.

Наталья Попова

Вы, видимо, не бывали на советских овощных базах, куда поступали овощи с колхозных полей. Когда эти овощи выращивали, их кормили неимоверно химическими удобрениями, чтобы они хорошо росли. Да, они росли, но не были приспособлены к хранению. Начинали гнить. Вы, знаете, из тонны картофеля половина уходила в гниль, её даже скот не ел. Эту гниль просто закапывали. А то, что оставалось от переборки, загнивали чуть позже. Если в магазинах эту картошку не продавали в течение недели, то, там уже продавать нечего было.Тоже сгнивала. Не знаю, нам никакую картошку с России не привозили. Иногда привозили польскую. Дак, её невозможно было варить. Как только вода закипала, эта польская картошка превращалась в жидкое пюре.

Владимир Флаков

Мне 78 годочков 1 февраля исполнится. 17 первых прожил в одной из деревень Смоленской области. Потом скитался по городам Советского Союза и в каждом из них меня привлекали к работе на плодоовощных базах. Занимались в основном разгрузкой картофеля и только один раз переборкой. Перебирали не руками, а лопатой. Не вешайте тюльку на мою старую голову.

Наталья Попова

Вот, именно, вы не вешайте. Картошку лопатой не перебирают. Если, вы, пользовались лопатой, то, просто перекидывали с места на место. А от ударов она быстрее загнивала. С чего бы мне придумывать то, что вам не понравилось. я в своем уме ещё.

Владимир Флаков

Вы сразу заметили мой подвох. На овощных базах разных городов мы из вагонов лопатой кидали картошку в подъехавший грузовик, но чаще в закрома картошки в овощехранилище. Товар был довольно хорошего, если не отличного качества. А Вы знаете что колхозы были преобразованы в совхозы во времена Н.С. Хрущёва. Его сместили в 1964 году. Сколько лет Вам тогда было?

Наталья Попова

Я это помню.

Вадя С Хитровки

Ну если брать поздний СССР. 1970-е - 1980-е гг., то в магазине стоила вроде 10 коп. / кг. на 1 рубль можно было набрать прилично. На рынке стоила, наверняка, подороже.

Линда

Продавали ведрами на базаре, 2рубля ведро. Ведра не 7 литровые. А 10-ти, железные. Помню, но почему, не знаю, ведь мы всю жизнь сами все выращивали.

Ел
Елена

Почему то запомнилось,как в Питере(училась там) в бумажных пакетах по 3 кило в овощном магазине брали-то ли 30 ,то ли 32 коп за пакет

Владимир Флаков

А без пакета в магазинах картошка стоила 20 коп за кг.

Ел
Елена

Получается же 10 или 11 коп.за кг.

Василий Стеклов

Почему-то никто не интересуется зарплатами крестьян СССР. Если бы не их мизерная зарплата, то таких вопросов не было бы.

Юрий Юрий

Ведро 1 рубль. Сначала были вёдра нормальные 10-ти литровые. Но потом они как-то стали уменьшаться в размерах.

Романтик Z

В овощном по 10 коп за кг, на рынке от 40 копеек и больше. В магазине она мелкая и гнилая, а на рынке отборная.

Lana =======

Не помню. Еда была дешевая. Зато импортные сапоги стоили 150р. В то время, когда зарплата средняя была 65-80р.

The Мишка На Юге

Во блин ( в ступоре ( помню бегал с сеткой в магазин… покупал что то очень гнилое из ржавого апарата)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Так ты с детства всех на диете держал)))) упырь

The Мишка На Юге

Анжелика сама бороться) с переменным успехом)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Женская доля- жри и худей)))

The Мишка На Юге

Да вижу) тяжело ей)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Всем нам!! А ты не веришь(

Татьяна Морозова

...не давно купила кусочек хозяйственного мыла за 19 рублей и вдруг вспомнила, что он стоил 19 коп...)

Ма
Марина🍁🍁🍁

16 копеек. В магазине. На рынке дороже и качественнее было, но меня родители в магазин посылали)

Михаил Гехт

минимум 4 коп., обычно 6-18. но была ещё "молодая картошка". дорогущая, до 36 вроде доходила

Z*
Z *Ирина*

На рынке? или в магазине..? Ведь при любом раскладе за картошкой ходили на базар.. 😁

Владимир Забродин

По разному. но продавали его в таком состоянии что половину выкидывали дома.

Анна Гро

10 копеек за килограмм. Очень редко привозили отборную - по 12 копеек )

Анна Гро

Чой-та?
Не закусил что ли? ))))
Или обидел тебя кто-нить? )))

Sky Clear

Закусил , и никто не обидел))) не знаю почему всё именно так))

Владимир Флаков

Анна Гро. В 60-х годах служил в Армении. Народ очень гостеприимный.

Анна Гро

А что бузишь, ясный ? ))))

Анна Гро

Владимир, все так не просто...

Вадим Иванов

смотря какой и когда. Гнилой в магазине 10 коп. на ранке от 35 до 50 коп.

Юрий

Как не странно в советском союзе картошку мы ни когда не покупали

Владимир Флаков

Жили в деревне? Только там картошку не покупали, но ели пудами.

Юрий

Пудами и картошку и мясо и рыбу

Владимир Флаков

Мясо ели говядину или свинину, а может козлятину? А рыбу где ловили?

Юрий

Так ведь карелия и дичи и рыбы много

Дэн Люк

а по разному картофан всякий бывает.... я помню цену 18 копеек....

Конь Впальто

но ей предпочитали базарную, которая была в 9 раз дороже