Владимир Флаков

Сколько стоил килограмм картошки в Советском Союзе?

Ответы · страница 2
Се
Сергей

Четыре выходных. Сажать, полоть, окучивать, выкапавыть.

Лидия Синицына

12 копеек. И кило моркови и капусты и свеклы и лука тоже.

Владимир Флаков

Итак,
Детство и юность

Идут послевоенные годы. Не помню, сколько годиков мне стукнуло. Сижу на завалинке деревенской избы и наблюдаю процесс посадки картошки на нашем приусадебном участке. К плугу привязана верёвка. Другой конец её прикреплён к не очень длинной и не очень толстой жердине. Четыре женщины, впрягшись в эту нехитрую сбрую, вместо лошади тянут плуг, пятая с помощью его ручек задаёт глубину борозды, а бабушка вместе с подросшими детишками (я до таких дел не дорос ещё) бросают в эту борозду клубни картофеля.
Работа эта выглядела примерно так.
Дальше у меня в оригинале следует картинка, но на этом сайте не знаю, как её скопировать.
Усталость одолевает пахарей. Все прекращают работу и садятся на завалинку рядом со мной. «Бабы хватит нежиться» - говорит одна из них, вставая через несколько минут. «И то правда» - вторит её другая и, тут же повернувшись ко мне, запела.
- Я кобыла хоть куда
Свою стать всегда отдам.
Найди, Вовка, жеребца
Я тебе конфетку дам. Пропела она, видимо тут же сочинённое, и пошли они тянуть своё ярмо с песнями и частушками. А я к бабушке «Бабушка, а конфетка — это что»? «Это сладкая такая подушечка» - ответила она. «А мне жеребца из конюшни отдадут» - последовал мой очередной вопрос. «Внучек, им не такие жеребцы нужны. Нужных жеребцов в нашей деревне почти не осталось. На фронте погибли» - сказала Лукерья Даниловна и, тут я с горечью понял, что конфетки мне не видать, как собственных ушей. А работа продолжалась и продолжалась до окончания посадки картошки на нашем участке. Закончилась она с наступлением темноты и проложенной последней бороздой. На второй день вечером после заработанного трудодня в колхозе эти женщины продолжат работу в том же составе и с тем же плугом, но на соседнем приусадебном участке. Так, образованная по принципу соседства группа женщин справлялась с очень необходимым для деревни делом.

Владимир Флаков

А сколько для меня в то время стоила карамелька.? Точно знаю. А Вы Знаете?

Маша Ерёмина

Не помню: всегда свою выращивали на садовом участке

Сам Андерс'н

Дешево, люди перестали сами сажать и она подорожала

Ко
Константин

10 копеек 🖼

Иван Дьяков

На рынке картошка продавалась, три кило, за рубль.

Александр Чайка

не помню так как ни когда не покупал.Огород был.

Миша Zvo

Ранняя по 40 копеек,а в сезон от 18 до 10 копеек.

Николай Скороходов

...копейки ... такую мелочь и не запоминали...

V-Враг Незалёжности - Z

На рынке помню от 80 копеек у нас на Кубани.

Владимир Флаков

80 коп за килограмм или ведро?

Робот Вертер

На базаре стоил рубль. Помню точно 1985 год

Виталий

Не помню уже...но кажется стоил копейки...

Михаил Цветаев

Точно уже и не помню-где то копеек 10-15?

Ира

Может копеек 9. Но у нас всегда своя

Владимир Флаков

Потому что картошка у Вас всегда своя.

Михаил Цветаев

Копеек 10 наверное...уже и не помню.

Владимир Флаков

А я помню. 20 копеек по всему Союзу за исключением.... В какой зоне СССР всё было дороже, но и зарплаты опережали цены?

Михаил Цветаев

На Северах конечно,туда люди вербовались специально,чтобы заработать на машину или квартиру и вообще.

Сергей Евдокимов

Я покупал по 6-10 копеек (лето-зима).

Владимир Флаков

Это где картошка так дёшево ценилась?

Сергей Евдокимов

Челябинск. 1970-1985 года...

Игорь Трофимов

В Москве 10 копеек за килограмм.

Игорь Трофимов

Я считаю, что это дёшево. Но есть ещё более дешёвые продукты. Это макароны всех сортов и размеров, - 1 доллар за пачку, рис прекрасного качества - 1 доллар за килограмм, овсянка большая бака 2 доллара на месяц. Яйца 1 доллар за 12 штук. Дорогое жильё, электричество, платные дороги и мосты. Но это не везде, а только иногда в крупных городах. Если проехать через Нью Йорк, то можно потратить на мосты 30 долларов. Дорогое такси. Дорогие стоянки в крупных городах, а в маленьких бесплатные стоянки.

Владимир Флаков

У нас цены на продукты тоже не высокие, а платные дороги у нас совершенно отсутствуют. Катаемся наа дармовщинку.

Игорь Трофимов

У Вас все продукты вкуснее. У нас всё - дрянь.

Владимир Флаков

Да нет. Наша узбекская картошка по вкусу сильно отличается от российской и белоруской в худшую сторону. Поэтому Узбекистан в промышленных масштабах её не выращивает, а предпочитает закупать в Белоруссии.

Игорь Трофимов

Я и говорю, что у Вас еда вкуснее.

Ку
Кукулькан

При Екатерине тоже интересно

Владимир Флаков

Конечно Фурцевой. При Екатерине второй тоже интересно.

Владимир Флаков

Так сколько стоил килограмм картошки при каждой из Екатерин?

Андрей Мацнев

А фиг знает)) Но точно помню, что в 70-80-е картошки в магазинах просто не было, гниль одна, к бабушке в деревню ездили и сажали.

Анна

Смотря когда и смотря какая

Любовь Золотарева

Копейки. Даже и не помню.