Владимир Флаков

Сколько стоил килограмм картошки в Советском Союзе?

Ответы · страница 3
Карлсон.который Живёт На Крыше.

4 копейки.морковь 5.лук 7

Владимир Флаков

В «Гастрономе» в отделе «Бакалея» попробуем пробрести гречку – 0.52, сахар-песок – 0.90, муку – 0.46, соль каменную крупного помола – 0.10 за килограмм. Пачка чая индийского стояла 0.90, банка растворимого кофе – 6.00.
Товары и цены советской эпохи

Владимир Флаков

Из кондитерских изделий купим пачку печенья «Земляничного» – 0.26 и пачку «Юбилейного» – 0.28, конфеты «Белочка» – 3.40, «Кара-кум» – 4.00, коробку конфет от 1.90 до 8.26.
На традиционный салат «Оливье» необходимо взять вареную колбасу 2.20 – 2.60, баночку майонеза – 0.33, десяток яиц 0.90 – 1.20, баночку горошка – 0.39. Неплохо нарезать на стол сырокопченой колбасы – 4.87 – 5.20, сыра – 2.70 – 3.50, буженины – 4.00 – 5.50. Можно сделать, купить проблематично, бутерброды с икрой: баночка красной (140 г) стояла 3.50 – 4.20, черной (112 г) – 5.50 – 6.00.
Из консервов пользовались популярностью сардины – банка 0.60 – 0.72, огурцы и томаты консервированные – 0.40 – 0.50.

Владимир Флаков

Завтрак студента чаще всего состоял из чашки чая, хлеба с маслом, икры кабачковой по 0.42 или консервы «Завтрак туриста» 0.33.
Из напитков предпочтение отдаем винам: сухое молдавское 2.10 – 2.70, грузинское 3.00 – 4.00, болгарское 1.70 – 2.30. Крепленные плодово-ягодные 1.10 – 1.80, виноградные – 2.30, марочные 2.88 – 4.24. На коньяк «Три звездочки» потратим от 4.40 до 13.60, на водку 0,5 л 3.50 – 5.00, пиво – 0.37 пол-литра. В стоимость входила цена тары 0.12, которую тут же можно было сдать или обменять с доплатой на напиток.
Государственная цена овощей была такой:
картофель 0.12 – 0.15, капуста 0.08 – 0.10, свекла 0.09, лук репчатый 0.10-0.12, арбуз 0.05-0.10, яблоки – 0.20 – 0.50. Но в торговой сети, к сожалению, все было очень низкого качества. Сельскохозяйственную продукцию можно было купить и на колхозном рынке. Цены устанавливали хозяйства, поэтому стоимость была в 2-3 раза выше.

Владимир Флаков

Вот так, в идеале, можно было купить все необходимое на стол. Но в СССР что-либо могло стать дефицитом. Слово «выбрасывать» имело совершенно иное значение. Люди с нетерпением ждали этих моментов. Многое зависело от блата. Некоторые продукты были доступны только в соответствующий сезон. Так Новый год для большинства бывших советских жителей ассоциируется с плодами цитрусовых. За мандаринами (1.20-2.40), апельсинами (1.50), «Советским шампанским» (3.67) выстаивали длинные очереди. Деликатесными считались морепродукты, колбасы, хорошие конфеты, напитки.
Но нужно отметить, что все товары были натуральными. Минимум химических добавок, красителей, усилителей вкуса. Налаженной была и система общественного питания. И хоть меню многочисленных столовых, буфетов, пельменных, чебуречных не блистало изысканностью, зато цены были доступными. Стоимость комплексного обеда была 50-60 копеек, порции пельменей – 60, стакана чая – 3 томатного сока – 10 сметаны –19 . Таким образом, поесть можно было, заплатив от 0.50 до рубля.

Карлсон.который Живёт На Крыше.

Молодец.....но цена на картошку.морковь и лук была у нас именно такая в овощном магазине.

Неизвестно Неизвестно

от 8 до 20 копеек за кило

Владимир Флаков

Это в магазинах или на базарах?

Неизвестно Неизвестно

И там и там,зависело ещё от урожая.Кстати была и картошка жареная в пакетах,типа фри,очень вкусная была!!

Ка-Валерчик Гузенко

что то около 10 копеек !

Ма
Марина

16 копеек. На базаре 20-25

Екатерина

Финики 100 гр-7 коп)))

Марина Березовская

эммм наверно 5 руб

Владимир Флаков

В Советском Союзе на 5 рублей можно было купить бутылку водки и впридачу приличную закуску.

Владимир Забродин

и10 и 16 копеек и -20

Ол
Ольга

Ели бесплатно..)

Владимир Флаков

Почему бесплатно? В деревнях да, а в городах приходилось платить 20 коп за килограмм. Как Вы относитесь к Зелинскому?

Лариса

А сейчас почём?

Владимир Флаков

Сейчас Советского Союза не существует. В разных государствах картошку покупают по разным валютам.

Борис Алиев

Меньше рубля.

Diana Т

9 коп в магазине, 60 коп. на базаре.

Борис Алиев

Примерно так.

Владимир Б

5-ть копеек!

Владимир Б

Да детка! буханка ржаного хлеба-в 1-н кг -14 коп. Бензин А-66 - 7- мь коп А-72-9 -коп. ДТ -2-коп..

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Копеек 15, 20

Геннадий Витальевич Чичеров

16 и 24 коп.

Владимир Флаков

Точно помните? Пока я до 17 лет жил в деревне за картошку лишь дурак мог платить за неё. А сколько стоила карамелька?

Владимир Флаков

Итак,
Детство и юность

Идут послевоенные годы. Не помню, сколько годиков мне стукнуло. Сижу на завалинке деревенской избы и наблюдаю процесс посадки картошки на нашем приусадебном участке. К плугу привязана верёвка. Другой конец её прикреплён к не очень длинной и не очень толстой жердине. Четыре женщины, впрягшись в эту нехитрую сбрую, вместо лошади тянут плуг, пятая с помощью его ручек задаёт глубину борозды, а бабушка вместе с подросшими детишками (я до таких дел не дорос ещё) бросают в эту борозду клубни картофеля.
Работа эта выглядела примерно так.

Владимир Флаков

Дальше у меня в оригинале следует картинка, но на этом сайте не знаю как её скопировать.

Владимир Флаков

Усталость одолевает пахарей. Все прекращают работу и садятся на завалинку рядом со мной. «Бабы хватит нежиться» - говорит одна из них, вставая через несколько минут. «И то правда» - вторит её другая и, тут же повернувшись ко мне, запела.
- Я кобыла хоть куда
Свою стать всегда отдам.
Найди, Вовка, жеребца
Я тебе конфетку дам.
Пропела она, видимо тут

Владимир Флаков

Пропела она, видимо тут же сочинённое, и пошли они тянуть своё ярмо с песнями и частушками. А я к бабушке «Бабушка, а конфетка — это что»? «Это сладкая такая подушечка» - ответила она. «А мне жеребца из конюшни отдадут» - последовал мой очередной вопрос. «Внучек, им не такие жеребцы нужны. Нужных жеребцов в нашей деревне почти не осталось. На фронте погибли» - сказала Лукерья Даниловна и, тут я с горечью понял, что конфетки мне не видать, как собственных ушей. А работа продолжалась и продолжалась до окончания посадки картошки на нашем участке. Закончилась она с наступлением темноты и проложенной последней бороздой. На второй день вечером после заработанного трудодня в колхозе эти женщины продолжат работу в том же составе и с тем же плугом, но на соседнем приусадебном участке. Так, образованная по принципу соседства группа женщин справлялась с очень необходимым для деревни делом.

Владимир Флаков

Вот такие дела с картошкой и карамелькой в моём послевоенном детстве.

Николай

16 копеек

Николай

серого хлеба булка стоила столько же сколько килограмм катофеля , яйцо стоило 3,3 копейки

Wlad Korn

Копейки.

Владимир Флаков

Нашей семье трёх мешков хватало, а Вашей?

Рытzарь Дня

20 копеек

Сергей Малинин

Копеек 6

Владимир Флаков

Это у вас, а у нас 20 копеек.

No Name

Рубль

Андрей Будняев

16 коп.

Ли
Лия

25 коп

Ко
Константин

Автобус с людьми провалился в 150-метровую воронку шахты в Казахстане
325 тыс. просмотров 👉 7 часов назад 👈👈👈

Ко
Константин

Вот эти дяди! 🖼

Ли
Лия

почему среди них нет зельки?

Ко
Константин

Старая фотка. До его коронации.

Ли
Лия

путин где? Почему его нет?