Vладимир Калужин

Какая разница между агитацией и пропагандой?

–1
Ответы
Пётр Ермаков

Агитация - действие в пользу конкретного и объекта, и субъекта, и какой-то сделки... Пропаганда - процесс изменения мышления людей в историческом понимании явлений. Пример - 80% японской молодёжи считают что на Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы сбросили русские или более половины всех американцев считают, что во второй мировой войне победили американцы, а СССР им только помогал...ну, и т.д.

Vладимир Калужин

Ясненько спасибо

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

не какой по сути - агитация для определенного свойства - скажем в партию вступать в ряды профсоюзов 1! или идти в определенную пивнушку ))-- ну и тп -!! - ПРОПОГАНДА практически тоже самое -только увещевая и воспитательно внушая свою правоту показывая свои позитивные и правдивые действия!!

Михаил Гехт

пропаганда - системный процесс убеждения (наприер, пропаганда ЗОЖ или фашизма), а агитация - конкретное мероприятие или набор их (агитация за кандидата). То есть, грубо говоря, пропаганда - стратегия, а агитация - тактические приёмы. Точной границы между ними нет

Vладимир Калужин

Спасибо уяснил

Nekto Imiarekoff

Агитация конкретна (за мир, за трезвый образ жизни, за партию зелёных), у пропаганды задачи шире - привить массам определённое восприятие определённого образа (советского строя, ответственного бизнеса, исторического наследия какого-нибудь и пр.).

Vладимир Калужин

Вот это очень вразумительный ответ.Спасибо Вам.

Nekto Imiarekoff

На доброе здоровье.

Николай Верниковский

Агитация - приведение в движение - воздействие на сознание людей с целью - побудить к политическим действиям.
Пропаганда - подлежащая распространению - распространение взглядов, фактов с целью - формирования общественного мнения.

Светлана Бондаренко

Агитация-это призыв разделить взгляды,модель поведения.
Пропаганда-это насаждение,чаще всего,чужеродных принципов,стремление подчинить своей воле путём привития чуждых навыков,идеалов,чуждой манеры поведения и т.д.

Vладимир Калужин

Очень развернуто и стало понятно

Дильшод'$

А- это кандидат в депутаты агитировает себя. П- это когда пропагандировает правителство и призывает народ. Пример; вести здоровый образ жизни ну и.т.п. это мое личное мнение

Романтик Z

Агитировать - пойти в воскресенье за город на лыжах всем цехом. Пропаганда -круглый год говорить о том ,как полезна для здоровья прогулка на лыжах.

Галина Коровина

Пропаганда, это просто информация (правдивая или нет время покажет), а агитация - это призыв к действию на основе фактов.

Vладимир Калужин

Понятно спасибо

Лева Правая

Агитация - призыв к конкретным немедленным действиям. Пропаганда- "комплекс мероприятий" направленных в будущее

Vладимир Калужин

Спасибо за полную раскладку

Lorik S.

Агитация это мягкая пропаганда, а пропаганда это жёстко навязываемая агитация...на мой взгляд...🧐

Alex Sher

а что хуже?

Lorik S.

Конечно, пропаганда. Она не приемлет другого взгляда.

Alex Sher

А я то думал, что если мы, - то это агитация, а ежели нас, - тупая пропаганда 😎

Lorik S.

В точку. Соглашусь

Alex Sher

🖼

Lorik S.

😌

Сергей

Агитацией склоняют к каким-то действиям,а пропагандой зомбируют не спрашивая,прямо с зомбоящика.

Галина Александрова

Пишите больше,пишите лучше,пишите краше- я вас агитирую.. Пишите то,что вам сказано,- пропаганда.

Vладимир Калужин

Очень доходчиво разъяснено спасибо

Галина Александрова

И вам спасибо!

Вера Сергеевна-V

Агитация призывает ,пропаганда -разъясняя ,знакомит с сутью В общем эти понятия ,как близнецы

Vладимир Калужин

Благадарю за ответ

Ирина Авдеева

Агитация - это ненасильственные действия , а пропаганда - это как бы насаждаемые насильно.

Vладимир Калужин

Понятно спасибо

Ирина Авдеева

Пожалуйста

Эльвира Файзуллина

да в принципе никакой!просто по очерёдности сначало пропагандируют а потом агитируют

Vладимир Калужин

Можно сказать что родные сестра

Эльвира Файзуллина

можно и так

Ринат Баимов

Агитация это реклама её вид. Пропаганда это утверждение порой в виде фарса и обмана.

Elvis Costello

агитация- лубок для призыва делать что то....пропаганда- оправдание действий страны

Виктор Конобрий

Пропагандируют идею.Агитируют сцелью привлечения новых адептов этой идеи...

Al
Ali

агитировать можно за здоровый образ жизни, а , в остальном, ..пропаганда