Наталья

Диоген утверждал: "Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им" Вы согласны с его утверждением?

Ответы
Елена Блажко(Марабян)

Приветик. Меня зовут Лена. Люблю путешествия и приключеньки. Раньше я никогда не путешествовала одна и никогда не снимала своё путешествие на камеру для других. Всегда только с семьей и фотографии делала самые обычные, по типу "я здесь был". Это моё первое самостоятельное путешествие с видеокамерой в сказочную страну Индию. Впечатления от одиночного путешествия очень отличаются от спокойного, безопасного, семейного отдыха. Надеюсь, Вас заинтересуют мои видео на моем канале КУДА ПОЕХАТЬ My travel
Если нет, то простите, что отняла Ваше время своей сообщенькой )

Наталья Казаченко

Нет, не согласна. Мои собаки все до одной охраняли и любили всю мою семью. В 1990-е тяжёлые голодные годы наш Джек ( дворняжка необычайной красоты и ума) приносил нам и окорочка, и сосиски ( тогда часто прямо на земле торговали), и коровий хвост однажды припёр почти метр длиной. Конечно это всё было краденое, он сам поест и нам на порог принесёт

Наталья

удивительные вещи рассказываете

Наталья Казаченко

Это было в нашей жизни. Зато и он знал, что нет такой неприятности, от которой я его не спасу ( вплоть до крупных собак, с которыми он дрался отгоняя от нас).

Наталья

он еще жив?

Наталья Казаченко

Нет. Он умер от дряхлости в возрасте 17 лет у нас на руках на даче. Муж с другом-соседом выкопали ему могилку в вишнях, вернее вырубили, там почва каменистая. Похоронили его с почестями. Но он прожил счастливую жизнь - с людьми которых он любил и которые его любили. Ни одного дня он не был разделён с нами. Если ездили к родным в другой город - он всегда с нами. и спал в доме с нами, а не во дворе с собаками

Наталья

у меня тоже куча животных и всегда у нас была животина в доме

Александр Полонский

лично я-вкорне не согласен,я завёл собаку сразу после инсульта,что-бы не сидеть на ровном месте-Фил-так зовут моего питомца,своё дело сделал,а теперь,когда он постарел и у него начались проблемы со здоровьем пришла моя очередь отплатить ему той-же монетой-как говорится-он для меня и друг и компаньон и терапевт!

Т-
Татьяна - Танюша

конечно.....хотя моя собачка Боня считает, что это он за мной присматривает.....что я бестолковая....могу заговорить с незнакомым человеком,,,,он возмущается....лает....на прогулке все время поглядывает на меня....думает, что я плохо шевелюсь....

Т-
Татьяна - Танюша

порода компанейская и умницы.....мы 11 лет уже вместе

Наталья

Маленькие они вреднючие бывают. У мамы моей была одна малышка, комнатная, не помню, какой породы. Так она только маму любила, а нас кусала, если мы к маме хотя бы руку протянем зачем-нибудь)))

Т-
Татьяна - Танюша

а маленькие собачки - эгоисты и большие трусишки.....у меня Боня примерно, как небольшая болонка \10 кг\, покупала маленького, а он вырос.....

Наталья

Значит, уже средний по размеру. у меня гончая, спаниель и три беспородных. все среднего размера

Т-
Татьяна - Танюша

большую собаку трудно держать в квартире, а так "звоночек", предупреждает и лает очень солидно

Юрий Малиновский

Да нет конечно....Во времена Диогена собак ,как декор,не разводили,а держали для охоты,или охраны....Это как пример....И у самого Диогена не было на содержании никого(в бочке места маловато),как-же он мог понять чувства собачников?Да никак!

Наталья

Диогена всегда рисуют окруженным собаками. А если не про собак, а про овец и коров он сказал так, ведь сколько для их содержания нужно всего!

Юрий Малиновский

Про домашних животных прав,но,смотря что считать службой!Вы-ж не станете есть скатерть,которая верой и правдой отслужила вам кучу лет!Но ,при этом,вы её стирали,штопали,гладили....Так что вся эта затея,полная ахинея....

Наталья

и все-таки животных содержать обременительно, намного обременительнее, чем постирать вещи. Я знаю, что во многих деревнях люди отказываются от содержания кур, гусей, не говоря уже о свиньях, потому что трудно достать корма.

Вячеслав Габов

Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им. Философия и медицина сделали человека самым разумным ... А Диагена в детстве дразнили гематогеном, вот так: Диоген-гематоген!

Наталья

не знаю, как в детстве, а вот в зрелости его называли собакой

Андрей Лопатин

Здравствуйте. На внешнем грубо-материальном уровне это так и есть. А на тонком уровне, уровне души, чем больше "служишь" своему питомцу, тем больше Бог даёт. Это своеобразная учёба, как возлюбить ближнего. 🙂

Наталья

чего, например, не знали?

Андрей Лопатин

Например то, что душа домашнего животного резонирует с душой того, кто о нём заботится. И впоследствии животное, как энергетически более слабое, забирает проблемы хозяина на себя, болеет и умирает или убегает из дома и получает неблагополучие по судьбе вместо хозяина. Что животное человеку посылает Бог для взаимного обучения. Это один из механизмов эволюции души. И многое другое. 🙂

Наталья

А где вы об этом узнали? Очень интересное представление о взаимодействии животного и человека, их душ и судеб. Я никогда такого не слышала. Поделитесь, где об том можно почитать?

Андрей Лопатин

Не помню. Наверное, книги Лазарева С.Н. Это как бы часть общей концепции, общего мировоззрения. Присмотритесь к соседям, вспомните случаи из жизни. Если у хозяина болит нога, у собаки тоже самое бывает, причём, в худшем варианте. Если хозяин толстый, то и питомец такой же. Когда животное умирает, оно "отрабатывает" часть болезни или неприятностей по судьбе хозяина. И так далее. Посмотрите ролик: Лазарев С.Н. - "Даже животным нужны ваши ислледования" Поищите в инете инфу, наверняка найдёте. 🙂

Наталья

спасибо

Се
Сергей

Да. Все о ком мы заботимся - наши хозяева. Вот у меня есть лимон. В отпуске уезжал на 3 недели. Я очень переживал за него, что бы не высох. Мой друг поливал его и постоянно звонил, спрашивал сколько лить.

Геннадий Фиськов

Наши домашние питомцы, они как дети... только дети-инвалиды. Онивсе знают, все понимаю, тольго не разговаривают и не могут сами себя обслуживать..... А еще - мы все в ответе за тех, кого приручили...

Наталья

Очень интересное сравнение. Спасибо за такой ответ! Кстати, вы очень симпатичный мужчина,если это ваша фотка))))

Геннадий Фиськов

Спасибо. На моей страничке есть еще фотки, если интересует...

Наталья

а где именно, я не вижу жругих фотое

Геннадий Фиськов

...в моем мире...

Irina Bogomolova

Наташа, вы в сомнениях насчёт взять ли собаку или кота? Тогда кота. Впрочем и собаку можно. Как без них... А Диоген... Он может и не дурак, но на ошибки имел право. Впрочем, всякое возможно.

П1
Про 100 Любимая Дзюба

да мы рабы для животных они нас то любят и не могут без нас и думают что они главные в доме а мы приходим к ним покормить поиграться нам то ласки мало вот они нас и осчастливливают

Евгений Смотрицкий

Более того (Диоген просто ещё не знал, не дожил): это человек служит энергосетям, информационным сетям, транспортным коммуникациям.... А мы думаем, что это всё ДЛЯ НАС. Мы для них!

Наталья

остроумно!

Евгений Смотрицкий

Современные сенсоры (видеокамеры, микрофоны и т.п.) позволяют СЛЕДИТЬ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ и выдавать ему команды 🙂

Зоя Овосиенко

...это МОЖНО НАБЛЮДАТЬ ПО РЕКЛАМАМ, КОТОРЫМИ НАС ЗАСЫПАЮТ, ОНИ, ЧАЩЕ ВСЕГО - ТЕМАТИЧЕСКИЕ...

Евгений Смотрицкий

да я не шучу!

Зоя Овосиенко

Ну, не каждым можно покомандовать...

Евгений Смотрицкий

да уж догадываюсь ! 😉

Людмила (Мила)

В какой-то мере согласна. Ведь мы в ответе за того, кого приручили. И приходится тратить время, деньги, свои силы и душевные эмоции на животных. Но наверное, это не плохо.

Анна Сова

а какая ведь, от них отдача...муж приучил нашу собачку утром , когда выеду из под дома приносила мне корзинку с колготками и это ее работа и она получала кусочек любимого сыра...а сколько счастья...когда приезжали домой...

Оксана Петрова (Шичалина)

На каком-то этапе-да! Прежде чем получить от коровки молоко.человек ей еще как прислуживает,не говоря уже о мясе...А перед кошечками,собачками на задних лапках ходим..

Юрий Насонов

Это, как те поставят себя перед животыми. А то едь и завещания уже начинают на них переписывать. А ведь Библии написано, чтобы человек владычествовал над животными...

Наталья

да уж... он довладычествовался до того, что почти не осталось тигров

Юрий Насонов

С жестокость-то тоже не надо владычествовать над животными. Как там в мультике советском: "Ты по что животину тиранишь?"...

Евгения Кузнецова

Наталья ! Вы знаете чтоо Бог создал собаку для тог,ЧТОБЫ человек узнал,ЧТО ТАКОЕ ВЕРНОСТЬ и это правда мы содержим животных и ни нам платят своей доброто и лаской

Murad Karriev

Конечно! Для этого достаточно завести, добермана, кошку-сиамку и попугая. Как это сделал я... Я это называю "Жизнь имени собаки". Тем паче, что кошку зовут Собака...

Евгений Жизнев

почти, у меня пес сторожит во дворе и я его особо не балую, у нас соглашение. А так бывает, что люди, особенно женщины, сюсюкаются с животными, а близких гнобят

Евгений Жизнев

нет, у меня не было животных в семье в таком плане, а те, которые были, женщина игнорировала, вообще не любила никого кроме себя

Наталья

опять же жаль. Плохая женщина. Хорошие - это те, кто сюсюскаются. они нежные

Евгений Жизнев

е подруга сюсюкалась, а внуков не признавала

Наталья

ну, бывают и такие, но не надо обо всех любителях животных так судить.

Евгений Жизнев

такие уж попадались

Игорь Зверев

А разве у Вас есть что ему возразить?...Кто то живет и житием своим служит богу... А вот владельцы домашних животных служат именно им...как тотемам туземцы...

Игорь Зверев

Боюсь что Вы сочтете мои слова простой отговоркой... Я просто живу с богом в душе, и какими бы ни были тяжелыми будни , стараюсь благодарить бога за то что имею и что имею силы двигаться дальше в следующий день! Также , когда происходит что-то неожиданное и как правило неприятное, принимаю это...как подсказку присланную богом, что где то ошибся и слегка заплутал...на своем жизненном пути...

Наталья

Каждое свое

Наталья

то есть каждому свое, извините

Игорь Зверев

Я Вас прекрасно понял...как уже писал с первой же буквы!

Nikas Vaičaitis

К сожалению, нельзя спросить ни Диогена, что он имел в виду, ни самих животных. Но то, что многие собаки и кошки манипулируют своими хозяевами - это точно.