Андрей Где-То В Сибири

Что такое Православная община?

Ответы
Ва
Валентина

Написать эту статью меня побудила пришедшая случайно (случайно ли?) мысль о том, какой сегодня должна быть община православных христиан. Речь пойдет ни о юрлице, подлежащем государственной регистрации, а о живой общности живых людей, связанных крепкими узами веры, дела и просто дружбы.
Время больших храмов прошло. Наступил период храмов «шаговой доступности». Более того, наступил он не сегодня, не вчера, а позавчера. Людям нужно единение. Людям нужно общение. Им требуется социум своих единомышленников. Им требуется естественная «моральная» поддержка единоверцев, укрепление в вере и поднятие духа через пример брата во Христе, который живет так же, сталкивается с теми же проблемами, но где-то более успешен духовно. Пусть это словосочетание не смущает. Духовный успех, в противовес мирским заслугам, отражает наши маленькие победы в невидимой брани, которые нам по милости Божией дарованы.
У нас сложилась благочестивая традиция всё хорошее искать в прошлом. Настолько истощилось, обесцветилось настоящее в своих жизненных красках, что просто беда. И я за хорошим примером отправлюсь в недалекое (и далекое) прошлое.
Говоря про приходскую общину дореволюционной России, конечно, надо делать скидку на аграрность нашей страны. Подавляющее большинство населения проживало в деревнях, где религиозное единство дополнялось круговой порукой, совместным трудом, многослойными родственными связями… Однако храм для всех и так «повязанных» людей становился духовным и нравственным центром, при нем решались все важные вопросы. Через приход изыскивали средства на различные нужды, реализовывали проекты и даже бизнес-стартапы того времени (особенно ярко проявилось это в старообрядчестве), обсуждали волнующие вопросы эпохи с богословской точки зрения. Крепкое социальное образование, не правда ли? Помножишь на масштаб империи и в очередной раз горько вздохнешь о былом величии страны.
Хорошо ли вы знаете того, кто вместе с вами каждое воскресенье поет «Отче наш»? Знакомы ли вообще?
это я гуглила..

Андрей Где-То В Сибири

Спасибо, интересно.

Евгений Антонюк

Вступайтесь, - говорит Соломон. - "за безгласного ... для дела бедного и нищего".1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины". Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров. И дело ... не доходит до них" "Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших ненавидит душа Моя. Беззаконие и празднование! ..Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и в притчах царь Соломон). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу" "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья. кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" (1Иоанна 3:17-19)
Евангелие от Матфея: "по прошествии субботы ... рассвете первого дня недели". "Кто надоумил вас топтать дворы Мои? Курение отвратительно для Меня. Праздничных собраний ваших не могу терпеть. Беззаконие и празднование!". - (книга пророка Исайи)

Зи
Зинаида

Православной общиной (далее – Община) называется объединение людей, представляющее наиболее неравнодушную и деятельную часть храмового прихода или другого сообщества верующих православных христиан, объединенных целью активного служения Богу и помощи ближним. (ответ из инета)

Андрей Где-То В Сибири

Ясно я думал есть на деле.

Зи
Зинаида

На деле так оно и есть.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ГРУППА людей набожных - или живущих замкнуто колхозом где то или в городе в общаге как бы -или вроде клуба по интерессам общего сбора и тематических мероприятий !! вроде сектантов и евангилистов !! - только русские и с православными квакозябрами !!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Собрание православных христиан, возглавляемое советом общины. Решает вопросы относящиеся к приходской жизни храма ( кроме богослужения ). Выбирается староста общины, казначей и другие должности для ведения дел общины.

Андрей Где-То В Сибири

Это не приход.

Михаил Гехт

ячейка православного общества. Пастырь то есть пастух, он же поп, его подпаски (вот там всё сложно, есть и выборные старосты, и профессиональные дьяки дьячки и пр.), и паства (отара) агнцов (баранов и овец Божьих)

mk
maik kunin

Группа людей -которые считают себя ПРАВ-СЛАВНЫЕ,Но само слово древне русского происхождения перешедшее в Христианство.При крещении Руси!Сыном раввина -князем Владимиром!

Ирина Кондрашова

это когда в какой-нибудь церкви организуются стихийные группки, они общаются, помогают друг другу, поддерживают....общее- это религиозный признак

Андрей Где-То В Сибири

Что за группки

Ирина Кондрашова

пришла одна бабулька ,или не бабулька, парень или девушка- познакомились, и стали, когда встречаются в городе интересоваться делами и жизнью друг друга. Поддерживать, помогать. Это как бы и не секта, и не партия...а потом в этих мелких группках есть же общие знакомые, друзья, вот и получается, что все друг друга знают. Говорят- община. (((для меня звучит, как первобытное общество😁,

Константин

Типа Кибуцы - община, первобытное общество! :))

Ирина Кондрашова

нет, но общие черты проглядываются. Лично для меня, то, что сгоняет людей в стадо- скучно

Константин

Город то же стадо ! :))

Ирина Кондрашова

не совсем, там есть и другие кучки, вне стадные

Леонид Солодарь

Это женщина такая. Заслуженная. Общая. Славная. Всегда правая! С неё ещё Родину-мать во время ВоВ рисовали и на заборы клеяли...

Надежда

Община -это любди оъединённе верой В Бога....Именно живут этой жизнью ....Живут жизнь. Каждого прихожанина....

Андрей Где-То В Сибири

Вам известны такие общины.

Евгений

По сути это Славяне но Христианство на себя одеяло тянет Хотя христианство не когда не было православным

Виктория Романова

Андрей, удалось докопаться до истины? Мне тоже интересно узнать правильный ответ.

Виктория Романова

Скинь ссылку. Сюда.

Андрей Где-То В Сибири

Наберите Православная община и все.

Андрей Где-То В Сибири

А зачем вам Православная община.

Виктория Романова

Любопытство

Вольный Ветер

давайте по очереди, Православие = Право славить или Правь с Лавой(энергия на Руси)

Ёжик Колючий

религиозная община христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме.

Андрей Где-То В Сибири

Чем они занимаются

Ёжик Колючий

Каждая Община живет своей индивидуальной жизнью. Она во многом определяется людьми, которые в ней участвуют. Проводятся доклады и познавательные занятия на темы связанные с религией или с современной культурной жизнью. Создаются группы по интересам. Важная часть жизни это детские праздники и работа с подростками и молодежью. Все мероприятия свободны и открыты для всех желающих.
Финансирование жизни и деятельности «Общины христиан» происходит исключительно за счет добровольных пожертвований.

Андрей Где-То В Сибири

Вы состоите в общине

Ёжик Колючий

нет

Андрей Где-То В Сибири

Знакомы с общиной

Ёжик Колючий

нет

Aлексей

Община это когда есть что-тообщее))))) У Православной общины общее православие)

Андрей Где-То В Сибири

Это приход

Aлексей

Это может быть и приход

Татьяна Тышкевич

Если честно, то уже не знаю. Растерялась в их наличии и понимании. Извините.

* Наталия ***

То же, что и колхоз. От каждого по возможности, каждому по потребности.

Андрей Где-То В Сибири

Вы состоите в такой общине.

* Наталия ***

Нет

Не Святая Наталья

Люди с одинаковыми взглядами и верой,живут вместе и служат Богу

Андрей Где-То В Сибири

Вы про монастырь говорите

Андрей Где-То В Сибири

Тогда это приход

Не Святая Наталья

Ещё какой☝️

Андрей Где-То В Сибири

Вопрос был про общину

Не Святая Наталья

И я про общину ,а ты о чем 🤙😜😜

Андрей Где-То В Сибири

Вы приход от общины отличаете

To
Toshik38

Это люди которые радуются природе и живут по законам природы.

Андрей Где-То В Сибири

У природы есть законы

To
Toshik38

Конечно есть. Природа и есть православие.

Андрей Где-То В Сибири

А как они радуются природе.

To
Toshik38

Как минимум лечатся не таблетками.

Андрей Где-То В Сибири

Вы Православная.

To
Toshik38

Я мужчина. Я не знаю кто. Но точно не хрестианин.

Алексей Неважно

Православная община это древнее славянсеое общество.

Алексей Неважно

Сначала почитайте а потом говорите, смешно слышать порой вас

Андрей Где-То В Сибири

Вот у вас и закончились ответы.

Алексей Неважно

Ответы у меня не закончились, просто невижу смысла ва чтолибо дальше обьяснять если вы сами нихотите пошевелить своей головой и пальчиками

Андрей Где-То В Сибири

Тогда предлогаю прекратить нашу беседу.

Алексей Неважно

Да не вопрос, время придет если разум совсем не атрофируется сами все поймете