Ве
Весна

Почему великие гении,в большинстве, были не признаны,презираемы и гонимы своими современниками, но очень почитаемы потомками, у большинства население такие умственные тормоза или в этом какой то парадокс и секрет природы.?"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."?В чём секрет этих парадоксов?

Ответы
Татьяна Третьякова

Мне думается. что вы из "них". из тех самых непонятых и гонимых при жизни)эти люди мыслят нешаблонно. не так как все. Вспомните мультик про Комарова. детский сад за забором играет и никому в голову не приходит : что же там. за этой оградой. Строем идут в лес и все счастливы и только Комарову интересен рассвет. бабочки, жучки... Одинаковыми легче управлять: поэтому устанавливают правила и законы, которым должна подчиняться масса - таких в мире большинство. Но если ты нарушаешь, то ты уже неугоден. Никто не знает. что выкинет в сл. момент этот человек. А то не боится фантазировать. его мысли далеко заходят. Вот и ошибка в эксперименте может вылиться либо в новый виток, направление в науке. либо сломает всё наработанное

Bc
Bcyjdfz

Творить гениальное в трезвом рассудке невозможно. В момент вдохновения, когда что-то получается по-настоящему гениально человек покидает свой рассудок и уходит в подсознание, каждый раз при этом рискуя там остаться навсегда. Иногда частичку себя он там оставляет ууже придя в осознанное состояние. Гении обычно выглядят умолишенными, лишенными рассудка и ведут себя так, что общество отвергает их. Потомки судят о них лишь по их творениям, поскольку при жизни их не знали, не видели их чудоковатости, порой граничащей с безрассудством. Общество установило определенные рамки поведения нормального человека, эти люди в них не укладываются.

Владислав Ильмер

😄😅😂🤣🤣🤣 Гений - понятие историческое. Тысячи людей ищут в жизни абсолютно новые пути, но только единицам удаётся(обычно абсолютно случайно) найти путь, которым пойдут потомки. Вот их называют ГЕНИИ, остальные остаются неудачниками. Хотя есть и гении которые сами себя назвали гениями, или иногда их гениями назначили современники. В реале это не гении, а великие продолжатели чужих идей. Например Гений всех времён и народов. Или: наше всё, Гений русской литературы. Если бы Ломоносов не открыл законы русского стихосложения, он так бы и стал виршестроителем типа нового Тредиаковского

Ве
Весна

Разум-величина постоянная, а население растёт)))

Владислав Ильмер

Мир переменчив. Высказанные идеи не могут вечно оставаться разумными, и могут перестать быть неразумными.

Ве
Весна

Развитие не грозит глупости, она имеет сверхс🤣🤣корость 🤣

Владислав Ильмер

Ну не скfжите. Идея, что Земля не находится в центре вселенной, 1000 лет назад считалась абсолютной глупостью. Акушер предложивший врачам мыть руки перед приёмом родов, был объявлен сумасшедшим, затравлен коллегами и умер в приюте для умалишённых. И это в самом конце XIX века.

Ве
Весна

Это было уже очень давно открыто. Население и глупость опередили всё

Владислав Ильмер

Мытьё рук врачами? Очень поздно.

Ве
Весна

Может рано?

Эй
Эйпи

Это не так, все гении при жизни были, более или менее, признаны, почитаемы и довольно обеспечены, просто они нередко вели невоздержный образ жизни и просирали свои заработки и были часто совершенно неприспособлены вести элементарную бытовую жизнь. Это уже потом создавали вокруги них легенды, всякие нелепицы и прочее. Но вот реальный масштаб, это да, он раскрывался в веках

Сергей Владимирович

Ваше утверждение скорее всего не есть истина. Люди талантливые, гениальные тоже разные ведь. И те из них которые не потеряли связь с окружающими ввиду своей псхоособенности, замечательно прожили жизнь без всяких эксцессов. Примеров - масса. И среди людей искусств и наук. Мы часто горячимся в своих выводах

Валера Парамонов

Как правило в их качествах, заложенных от рождения.Человек учится проживать жизнь,накапливая знания,которые либо его уничтожают, либо продвигают все глубже и дальше к моменту творения к источнику Рождения планет-галактик,живых существ и тд...

Al
Ali

косность мышления ,зависть, не любят выскочек сей сложный мир , и общественное мнение , пружина чести, наш кумир, и вот на чем вертится мир, всегда форсировалось из большинства , которое , как современные талибы, новое готовы сжечь и уничтожить

Ве
Весна

Зачем?

Al
Ali

нет пророков в своём отечестве..

Владимир Вельский

Те, которые идут вместе с толпой от толпы не отличаются по определению. Из тех, кто идет против или вопреки иногда получаются гении. Некоторые гении заставляют толпу менять направление и получают признание при жизни (Стив Джобс, напримр).

Veleslav Yarumar Vran

Слишком далеко их взгляды отстояли от общепринятых стереотипов. В свое время на первом пароходе, ходившем по Гудзону, была кирпичная труба - потому, что до того на всех наземных мануфактурах с паровыми машинами трубы были кирпичными 😉

Ве
Весна

Так и Диоген с кувшина начинал

Veleslav Yarumar Vran

Бочка это апгрейд 😉 лень искать, а где-то валялась прикольная пикрелейтед: средиземноморский пляж, на переднем плане эллинка в купальнике, а позади - амфора громадная для хранения вина в погребе... кривые линии очень мило гармонируют там и там 😉 Не, все-таки нашел, но это конечно так, лирика.🖼

Ве
Весна

Маловата амфора. Диоген точно бы не влез 🤣

Veleslav Yarumar Vran

Диогена сам не видел, не замерял и не шшупал, не знаю 😁 если он тощий был, что вполне вероятно - возможно, и влез бы.

Ве
Весна

Всё может быть 😁

Елена Щупак

Люди больше понимают подобных себе, а гении - белые вороны. И законы Вселенной справедливы. Если получил славу при жизни, то уже в расчёте, если нет - то получишь после смерти в заслуженном размере.

~E
~ Eva Lansca ~

Чаще всего гении высказывали мысли не согласующиеся с общепринятым мнением , или переворачивающие существующий порядок вверх ногами , или просто пугающие как обывателей, так и властителей .

Anatolij Dridzo

Вы не читали "Цветы для Элджернона" Д. Киза? В этом романе один парень высказался аналогичным образом: "Ты, говорят, прежде был очень умным. Ну ка, Чарли, скажи нам что-нибудь умное."

Ко
Колючка

Гениям всегда не давали ходу их современники -почтенные заслуженные старцы, которые боялись, что их подвинут с пьедестала , все новое и передовое всегда тормозят ретрограды

Z-Мимокрокодил-V

Гении видят вперёд настолько, что современники не в силах даже представить. А первейший инстинкт синантропа - если непонятно, значит, опасно. А раз опасно, значит, истребить!

Ве
Весна

Ну примерно так устроена система. Чтоб не шибко развивались.

Алекс Венцель

Нет кумиров в своём отечестве, а вот там, за бугром, даже изобретатель обыкновенного пластилина или скрепок для документов может запросто стать миллионером...

Игорь Шароватов

Это царей при жизни хвалят. А после смерти проклинают. Поэтов..художников и прочих гениальных людей наоборот. При жизни травят. а после смерти восхваляют

Ал
Алексей

первое не се они были порядочными по жизни . в те времена многие понимали что это одержимцы . все что они принесли под видом улучшения по жизни напротив

Машлизинг Одо

Это вы про Россию говорите. В мире гении признаны и имели солидный достаток..А на России гениев не было-были писатели, поэты, художники и фантасты...

Ве
Весна

А-гугл, это не чебурнет?

Машлизинг Одо

Гугл-это иностранный чабурнет...

Ве
Весна

Какая разница? Набирайте русскими буквами

Ве
Весна

😜

Владимир Чураков

Ничего удивительного. Выбивались из стада, вот и огребали от стада, пастухов и хозяев этого стада. Да ещё и волки вокруг бродят... )))

Ве
Весна

А чего выбивались то?

Владимир Чураков

Гении... На голову выше стада. Автоматически выбиваются из общего ряда.

Ве
Весна

Генетика другая

Владимир Чураков

Соображаешь... Залетают в этот мир люди из более высоких миров. Редко, но бывает. )))

Ве
Весна

)))

Ве
Весна

😉😁🌞

Виталий

на то и гений, что непонятен современникам), и потом, всегда середнячок успешен, остальные уже изгои, законы природы)))

Ве
Весна

Почему?

Виталий

Мышление есть проецирование внешних факторов, когда с детства внешнее окружение позволяет сконцентрировать функцию проекции, возникает повышенная система к детализации, создаются структуры восприятия... В общем зависит от среды и соответствия ее внутренним параметрам, где рос тот ребенок... В среднем это обычная компоновка возможностей родителей и немного случайных отклонений, так формируется человек со средним интеллектом))