Надежда Волкова

Шота Руставели сказал "чувство жалкое любовью полюбив не называй". а как вы эту фразу понимаете?

Ответы
W/
W/S/G

****
МНЕ ПРИСНИЛАСЬ ПЕСНЯ ДИВНЫЕ СЛОВА,
И МОТИВ ПРЕКРАСНЫЙ НО НЕ ПРО МЕНЯ !
Я ВНУТРИ НАПРЯГСЯ ДА ЖЕ ЧУТЬ ПРИВСТАЛ,
РАЗМАХНУЛСЯ "СЛОВОМ" И ЕЁ ПОСЛАЛ.

ДАЛЕКО-ДАЛЁКО ЗА ПОЛЯ-ЛЕСА,
СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА, ПЕСНЯ НЕ МОЯ.
ТАК ПРОШЛО ПОЛГОДА, В ТИШИНЕ НОЧНОЙ,
МОЛЧА И БЕЗ ПЕСЕН, ПОД БОЛЬШОЙ ЛУНОЙ.

И ТОГДА, НЕГРОМКО, Я ЕЁ ПОЗВАЛ,
РОБКО И НЕ СМЕЛО, ПЕСНЕЮ НАЗВАЛ.
НО НАВЕРНО СЧАСТЬЕ, КОНЧИЛОСЬ МОЁ,
ЗАТЕРЯЛОСЬ В ПРОШЛОМ, СПЕЛО И УШЛО.

ВНОВЬ, ХОЛОДНЫЙ ВЕЧЕР, ДАВИТ ПУСТОТОЙ
В НЕБЕ, ПЛАЧЕТ ОСЕНЬ, СЕРОЮ СТЕНОЙ.
Я В БЕЗЗВУЧНОМ КРИКЕ, РАЗОРВАЛ ПОКОЙ,
МНЕ БЕЗ ПЕСНИ ПЛОХО, ТЕЛОМ И ДУШОЙ.

Я СОРВАЛСЯ В ПРОПАСТЬ, КРЫЛЬЯ ИЗЛОМАВ
В СЕРДЦЕ ОДИНОКОМ, СЧАСТЬЕ ЗАГАДАВ.
И ШЕПТАЛ МОЛИТВУ, ВМЕСТЕ СО СЛЕЗОЙ,
ТЫ ПРОСТИ РОДНАЯ И ВЕРНИСЬ ДОМОЙ.

...У ОКНА СЛЕПОГО ВОТ УЖ СКОЛЬКО ЛЕТ,
ЖДЁТ СВОЮ (имя) ГРУСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
ОН УЖЕ НЕ ПОМНИТ, КАК ОНА ЗВУЧИТ,
И СЛОВА ЗАБЫТЫ И ЗАБЫТ МОТИВ....

Максим Исаев

Он, что создал свод небесный, он, что властию чудесной
Людям дух дал бестелесный, - этот мир нам дал в удел.
Мы владеем беспредельным, многоразным, в разном цельным.
Каждый царь наш, в лике дельном, лик его средь царских дел.

Бог, создавший мир однажды. От тебя здесь облик каждый.
Дай мне жить любовной жаждой, ей упиться глубоко.
Дай мне, страстным устремленьем, вплоть до смерти жить томленьем,
Бремя сердца, с светлым пеньем, в мир иной снести легко.

Льва, что знает меч блестящий, щит и копий свист летящий,
Ту, чьи волосы - как чащи, чьи уста - рубин, Тамар, -
Этот лес кудрей агатный, и рубин тот ароматный,
Я хвалою многократной вознесу в сияньи чар.

Надежда Волкова

спасибо

Максим Исаев

Ок.

Александр Чубиков

Навеяно.....http://ti-poet.ru/stih.php?b=339230

Хоть и жаркое лето,
Но так хочется есть,
И к обеду котлеты
Превосходные есть.

Ах,какие котлеты !
Дразнят запахом нос
Хоть далеко был где то,
Но примчался мой пес.

И кота запах манит,
Весь во власти тревог
Ходит бедный кругами
У хозяюшки ног.

Он боится бедняга,
Отберет мясо пес,
Очень шустрый дворняга
И хитрющий Барбос.

Муж читает про Кубу,
Там несчастный народ,
Что сбегает оттуда
В США чуть не вброд.

Ну, а мы здесь счастливы,
Хоть здесь климат суров,
Если только есть пиво
И достаточно дров.

Обниму мужинечка,
Дам вкуснейших котлет
И опять будет ночка,
Что прекраснее нет.

Надежда Волкова

спасибо

Ан
Ангел

Ауры существуют, и некоторые люди способны их видеть. Ауры не имеют отношения к духу, а являются излучением или побочным продуктом человеческого организма, наподобие печи, в которой поддерживается температура в 36,6 градусов Цельсия.

Надежда Волкова

спасибо

Ан
Ангел

Люди - как музыкальные инструменты: их звучание зависит от того, кто к ним прикасается

Леонид Шестаков

когда между мужчиной и женщиной пробегает искра, то первое ощущение женщины - люблю, а мужчины - хочу....если близость случается быстро и сразу после этого, то у мужчины любовь может так и не возникнуть...вот и всё объяснение...

Надежда Волкова

спасибо

Valentin Beloverbenco

Это не совсем точный перевод со старо-грузинского! Там фраза по-русски звучит так-Ара, ты зачем мою львиную шкуру взял без спроса? Это не золотое руно, да!Положи обратно, пожалуйста,пока Гиви не пришел!

Надежда Волкова

не правда. Шота более велик, даже в переводах

Valentin Beloverbenco

Шота -то был велик в переводах, да переводчики потом подкачали!

Владимир Лебедев

Мало кто представляет, что такое любовь. Мало кто в жизни это испытал. Поэтому и возникают вопросы: почему любовь кончается? Тем, кто любит по-настоящему, никогда такой вопрос не придёт в голову.

Надежда Волкова

спасибо

Счастливый

Он прав..многие стоит им понравится человек тут же думают что это любовь..это не так..не зря говорят "прежде чем узнать человека сьешь с ним пуд соли и выпьи речку воды..

Надежда Волкова

спасибо

Елена Волкова

ну наверно слово Любовь слишком мало выражает те чувства.которые чувствует человек именно по настоящему полюбив.. И путает страсть .желание с этим чувством.

Надежда Волкова

согласна. спасибо

Владимир Свердлик

А кто его знает ,что он в это время и о чём думал.этот шота с руставелем! Если полюбил глазками ,то потом и все претензии к своим глазкам .а не тому кого!!!)))

Владимир Свердлик

Спасибо за понимание и что не обиделись. Это важно для меня и редкость нынче.обычно не совпадение мнения вызывает! " атаку".))

Надежда Волкова

но ведь интересно именно другое мнение.

Владимир Свердлик

ну . правда в какой форме и интонации сказано будет! Я ,извините немного добавил иронии или шутки .не знаю чего больше! А кто такой Шота Руставелли я знаю!)))

Надежда Волкова

не сомневаюсь. автор слишком известный

Владимир Свердлик

да,да и лайнер с его именем!))

Oleg Natucci

здесь не точность перевода, слов нехватка иль свобода. - чувство жалости любовью повстречав не называй. Всё душевное, большое тот поймёт кто потерял.

Надежда Волкова

спасибо

Oleg Natucci

пожалуста

Самосейко Ирина

О любви всё спорят, но ведь у всех разная психологическая организация и понимание любви у меня и у Шота могут явно не совпасть, что тут скажешь

Надежда Волкова

согласна. спасибо

Ольга Глебова

Нельзя бить из жалости....Хотя раньше ,бабушки говорили не люблю...а жалею....а значит относились с заботой..вниманием..добротой и уважением....

Надежда Волкова

спасибо

Ольга Глебова

Любить конечно ..а не бить...

Константин Куркчи

Классик имеет ввиду, что мы любую интрижку спешим назвать любовью, а критерий, наверное, в том, чтобы окружающие сказали -- вот это ЛЮБОВЬ.

Надежда Волкова

замечательно. спасибо

Людмила Столярова

потому что мы не умеем любить,ведь у всех почти любовь превращается в разборки,разводы,злость и обиды, или к старости просто в привычку

Надежда Волкова

вы умница, вы правильно поняли этого великого поэта. спасибо

Николай

Я ДУМАЮ ЭТО ЧУВСТВО НЕ КАЖДЫЙ ИСПЫТАЛ ЛЮБИТЬ ФРАЗУ ТРАКТУЕТ КАДЛЫЙ ПО СВОЕМУ. А может мы вообще еще не разобрались что такое любить

Надежда Волкова

вы правы. думаю, вы один из немногих вникнувших в смысл фразы. спасибо

Елена Куприянова

если любишь для себя, потому что тебе это надо-чувство мелкое и ничтожное! если любишь по-настоящему, о себе не жалеешь-не думаешь!

Надежда Волкова

вы великолепны в понимании! спасибо

Елена Куприянова

Благодарю!

Ма
Маргарита

смотря в каком контексте, что там дальше или перед этими словами было, трудно судить по одной, вырванной из текста, фразе.

Надежда Волкова

спасибо

Ма
Маргарита

да не за что..

Beibyt Abdrachmanow

Наверное это к тому что он имеет в виду разные влечения флирт курортные романы не стоят того что бы их называли любовью

Надежда Волкова

вы абсолютно правы. спасибо

Татьяна Фоменко

Много хороших ответов, с которыми я согласна. Но ведь для слова Любовь - нет точного определения, у каждого она своя.

Надежда Волкова

согласна. спасибо