Карусель😉

Вот такая вещь значит, в советское время и не только это потом было и есть много атеистов. Вопрос в том, что когда человека хоронили ему делали поминки 9 дней, 40 дней как тогда это же православные поминки, почему всё перемешиваем? От неграмотности?

Ответы
Kitton

Понимаете в чем тут дело ?Россия - это страна таких себе никро шовинистов придающих очень много значения похоронным вопросам .При жизни гнобят др.др. а потом устраивают похоронную чехарду со всевозможными вариациями и немыслимыми финансовыми никому не нужными затратами кроме ПОПОВ И КЛАДБИЩИНСКОЙ ПОХОРОННОЙ МАФИИ !

Джон Милтон

Ну не только у православных поминки в эти сроки,у очень многих религий,это просто по человечески,а религии как всегда присвоили себе,человеческий опыт,вот и все.Например все религии призывают к любви и дружбе,но ведь это не они их придумали,это жизненый опыт человечества

Тиранозавтрак Кекс

Настоящих атеистов мало. А то, что было в союзе - это в большинстве своём не атеисты, а верующие, которые в лучшем случае называли себя атеистами, ими не являясь.

Иг
Игорь

Это уклад, который формировался веками. Грамотность, это другое... И атеизм, как система взглядов, не всеми принимался... Да и не полностью.

Юрий Малиновский

Атеистов ....настоящих, единицы. Остальное ханжество и безграмотность. А дни, это языческий ритуал, который был задолго до христианства.

Сергей Ермаков

В течение сорока дней в организме умершего продолжаются биологические процессы - растёт волос и ногтевая ткань ...

Николай Серегин

9 и 40 дней к Религии не имеет никакого отношения. Это циклы покидания душой тела при любом строе и любой Религии.

Карусель😉

Тогда зачем молебен устраивают батюшки?

Николай Серегин

Это вопросы к церкви. Наверное,чтобы бабла срубить за свой "труд"))))

Александр Максимов

9 и сорок дней это языческие обряды от которых Русь никогда не отходила до конца!!!

Максим Jw

От человекобоязни, от нежелания отличаться. Традиции порой сильнее сознания 🙂

Анатолий Кульбицкий

Все придумано давно до нас нашими предками, и не нам нарушать их традиции

Марк Аврелий

правильно когда 40 дней, именно столько душа еще находится на земле

Максим Jw

Из какого источника информации вам это известно?

Марк Аврелий

я изучал это

Максим Jw

Кто автор материала?

Иван Конев

Коммунисты во время войны молились, нет это не от не грамотности.

Константин Саратовцев

Неграмотность, это вера в Бога и вообще Вера, а не Знание.

И.
Ирина .

Поминки делают родственники, а не сам почивший атеист.

Brown Sparrow

а атеисты здесь причем? им вообще пофиг на 9 и 40 дней...

Алексей А

Традиции...Масленица вообще языческий праздник....))

Павел Мерзликин

От невежества и гипертрофированного самомнения.)

Дмитрий Ковальчук

Это скорей всего делали верующие родственники.

Карусель😉

Но атеисты почему то не отказывались пообедать на поминках, на халяву

Дмитрий Ковальчук

А как без этого? Волшебное слово ХАЛЯВА. Всегда были и есть такие люди

Julia Schönknecht)

У русских вера в Бога перемешалась с мистикой

Aleks Monakh

это все ложь-- любой чел. во что то верит