Виктор Кингисепп- Гуревич

как вы думаете бывает врожденная неграмотность?

Ответы
Людмила

Грамоте человека обучают.притом одинаково всех в школе,результат обучения разный ...диктантами проверяют....есть для этого критерии...абсолютно неграмотных сегодня нет среди здоровых детей(неумственно отсталых)....есть люди с разным уровнем грамотности...поэтому ваш вопрос некорректен...

Любовь

бывает, например, у моей подруги. В одном слове она может сделать несколько ошибок, повторяя всем известные фразы так её озвучит, что мама не горюй! Ну и так далее, но для меня это не важно, так как я вижу что она от этого переживает.

Виктор Кингисепп- Гуревич

и зря таких людей не мало и медицине этот недуг известен, а вот вылечится от него практически невозможно. И не какое образование здесь не поможет

Любовь

ЧТО И ЗРЯ??? Если знаете, то зачем спрашиваете?

Виктор Кингисепп- Гуревич

просвещаю тех кто пытается исправлять чьи то грамматические ошибки- считаю что это просто не культурным. Это равносильно что здоровый человек тыкнет инвалиду колясочнику что тот ходить не может.

Любовь

Ну тогда и надо прямо об этом написать, а не наводить круги на воде. В большинстве случаев много ошибок делают нерусские, но надо отдать им должное-они минимум два языка знают-наш и свой. А вот учить- самое противное что бывает на свете, сейчас комп подсказывает грамотность написания, поэтому все стали такие знаток русского языка. А как известно на пять русский язык знает Господь, на 5 - профессор, на 3 учитель русского языка, а все остальные на двойку!

Виктор Кингисепп- Гуревич

оценили верно

Наталья Попова

Бывает, как ни странно. У меня есть племянник, хорошо рисует, окончил архитектурный институт, по его проектам уже что-то построилось, но, в слове "хлеб" может сделать четыре ошибки. Бесполезно было его учить писать без ошибок.

Чио-Чио-Сан

Возможно-да. Простите, не очень скромно, но у меня именно врождённая, присутствует во мне какое-то чутьё, что писать надо именно так, а не по-другому, хотя многие правила уже и не помню.

Виктор Кингисепп- Гуревич

я вообще считаю что указывать на любые ошибки не этично . каждый должен жить так как ему нравится

Чио-Чио-Сан

Браво!!! Нельзя всех заставлять думать, жить и поступать одинаково, как и достигать одних и тех же высот. Мы все разные-по всем параметрам

Вячеслав Панов

Врождённым бывает аутизм, дебилизм, даунизм, шизофренизм! А нормальный человек просто обязан быть грамотным, если у него нет врождённой лени к самообразованию!

Виктор Кингисепп- Гуревич

рассуждать и дурак умеет , а быть знающим даже вячеславу панову не дано. Увы бывает.

Вячеслав Панов

Спасибо, что завуалированно обозвали дкраком !!!

& Да Я Такая &

Читать книги надо .зрительная память поможет .ну если родители не читали .то может быть ребёнок тоже не привыкает к книгам .сейчас интернет все время занимает

Виктор Кингисепп- Гуревич

ошибаетесь - врожденная неграмотность это заболевание называется дисграфия и дислексия и чтение тут не лекарь. Это связано с не синхронностью работы полушарий головного мозга и такое заболевание часто встречается как правило 1 на 100 человек

& Да Я Такая &

Не знала .все время детям говорила читайте больше.

Виктор Кингисепп- Гуревич

Во всем мире детей лечат от этого недуга и только в бывшем СССР заставляли читать, а оно вообще не чего не давало.

& Да Я Такая &

Понятно

Нина Затлерс

Ещё бы. Раньше сватов в дом засылали к невесте и сговор вели не с невестой,а с родителями,что бы увидеть,каковы сваты,ибо от осинки не родятся апельсинки

Екатерина

Увы..ещё делится на степени ,категории и подвиды.Поэтому многим ученику надо делать разумную скидку,если старается грамотнее стать.

Вера Мещерякова

Очень редко,но бывает. Некоторым людям с детского возраста занятия языками и просто ГРАМОТОЙ ну никак не даются.

Надежда Новикова

Конечно , это называется в народе УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ - а медики бают ЗПР --- задержка психического развития

Елена Максимова

Отсутствует.Грамота--это (с праязыка Руси) ДОГОВОР.Возможно-ли воплотиться без божественного "договора"?))))

Марина

))) Врожденно все одинаково неграмотны) Ни считать, ни писать)) А потом ничего так, образовываются)) Некотое)

Ольга Шигорина

Бывает. Я знаю одного человека. Он с 2 высшими образованиями и людьми руководит, но текст пишет с ошибкой.

Ольга Шигорина

А так же существует и врождённая грамотность. Моя подруга толком правила-то в школе не учила, но пишет всегда без ошибок и без проверки.

Виктор Кингисепп- Гуревич

и тут вы совершенно правы

Юрий

Бывает врожденная безалаберность..а неграМмотность- ее разновидность..в том числе и в вашем вопросе..

Виктор Кингисепп- Гуревич

Глупость полнейшая от безграмотности. В ваши годы можно было бы и знать что это считается болезнью и лечению может поддаваться только в совсем юном возрасте. и называется она дисграфия и дислексия. Вот так Всезнайка и у вас это от личного бескультурья

Юрий

Насладились?Только кому интересна дисграфия и дислексия- по существу- болезнь..?Ну,если только вам,чтобы блеснуть!))

Нина Шапкина

Думаю -нет. А вот врожденная "неодаренность" (мягко говоря)-бывает. Природа отдыхает на этом ребенке.

Виктор Кингисепп- Гуревич

Увы это болезнь и лечится только в очень раннем периоде и не у всех и называется она дислексия и дисграфия. Очень много знаменитых людей и даже классиков литературы болели этим недугом , например Пушкин, Л. Толстой, Г,Х-Андерсен и многие другие

Нина Шапкина

Человек рождается не грамотным. Он может иметь предрасположенность...

Александр Игрицкий

А Вы не могли бы объяснить, что Вы понимаете под неграмотностью или, как антоним, под грамотностью.

Людмила

Думаю, нет. Если судить по тому, что мне никак математика не давалась, пока учителя не сменили...

Виктор Кингисепп- Гуревич

и вы ошибаетесь

Людмила

Я сужу по личному опыту. Я тоже думала, что у меня врожденное невосприятие точных наук...

Виктор Кингисепп- Гуревич

нет такого не бывает вот это точно где то поленились и не доучились

Людмила

и я об этом...☺️

Жа
Жанна

рождаемся одинаково, растем по разному, безграмотная мама сделает дитя врожденно безгамотным

Людмила Королёва

От рождения ленив? Если без смеха, бывают врожденные больные люди и тут уж не до грамотности.

Ирина Долженко

да она есть у всех, грамотность вещь приобретенная навыком, это не биологический параметр...