Наталья Окулова

Ребят, относительно недавно стали говорить и писать "приехал с Краснодара", " пришел с магазина" вместо "из Краснодара", "из магазина". Это правильно? Мне слух режет...

Ответы
Надежда Балабаева

Это давняя диалктно-бытовая традиция. По-видимому, так людям прще. Дети говорят: "Пришёл со школы..." Предлог "с" выражает пространственное отношение, а именно "направление сверху вниз": спрыгнул с крыши, с дерева, с лестницы. У предлога "из" несколько другое пространственное значение: "направление изнутри наружу" : вышел из комнаты, из школы, из трамвая.
В качестве запоминающейся подсказки вы можете использовать такую схему:
Если ты НА...(крыше), то тогда С... (крыши), а не "из крыши".
Если ты В.. (школе), то тогда ИЗ... (школы), а не "со школы". Конечно, если ты влез на крышу школы, то тогда , опускаясь вниз, ты можешь сказать: "слез со школы", но вот "пришёл ИЗ школы", потому что занятия ведь проводятся внутри, а не сверху, не на крыше школы.:)

Наталья Окулова

Спасибо, Надежда, за исчерпывающий ответ!) 😉 А то некоторые беруши советуют и пр.

Надежда Балабаева

Пожалуйста... Нисколько не жалко. Лишь бы в дело...😀

Андрей Крадов

Сие весьма неблагозвучно, да к тому же и безграмотно. Просто разговорная форма для не владеющих в полной мере литературным русским языком. Да и с бедным лексиконом. К сожалению, такие обороты, как и многое другое, позволяют себе малограмотныетлюди, при этом не терпящие критики, мол, принимайте таким, как есть. Всё от недостатка внимания в детстве и среды не особенно образованных людей при становлении личности. Просто не обращпйте внимания. Главное, чтобы человек был хороший☺️

Баба Яга

Почему недавно?:))) Всю жизнь слышу такое.....вернее от тех, кто не из Москвы:)))))) ну как то так получается.....

Андрей Крадов

Да, классика для 'регионов'.

Баба Яга

получается что так....

Александр Макаров

Это фольклер входит в нашу правильную речь. Если послушать, как говорят наши теперешние ученики школы - волосы на голове дыбом. Увы, куда катимся, сказать трудно. В своё время из правильного английского языка получился неграмотный американский. Нас ожидает тоже. Но там страны разные, а мы в одной будем говорить на разных языках. Спасибо нашим реформам в образовании. Скоро совсем забудем русский язык.

Андрей Егоров

Сорос сцука постарался в эпоху горбачёвщины и ельцинщине. Всё ведь началось с пустяка - почему это КОФЕ мужского рода, а пусть будет другого. Грёбаные реформаторы Русского Языка.😎 Ныне любой бомж образованнее и культурнее большинства школяров

Евгений Нет

Еще Задорнов обращал внимание на упрощения. Не физкультура, а физра. Не спокойной ночи, а спок. Не целую, а цым....Есть хорошее правило. Если ты чего то не можешь изменить меняй отношение. Неужели не понятно, если режет уши.

Евгений Нет

Еще Задорнов обращал внимание на упрощения. Не физкультура, а физра. Не спокойной ночи, а спок. Не целую, а цым....Есть хорошее правило. Если ты чего то не можешь изменить меняй отношение. Неужели не понятно, если режет уши.

Юр
Юрий

Главное что бы понимать от куда)) и вообще о языке вот мы тут общаемся всем бывшим советским союзом на разных акцентах но как ни странно понимаем друг друга ни это ли главное?🤔 а не (из) или( с) Бобруйска)))😉

Аликпер Агакишиев

правильно..- если говорится..а писать надо конечно" ИЗ"..Дело в том, что в русском чзыке есть чередование не только гласных..но и согласных.. Когда вы произносите ИЗ..то получается как иС...а слышется во обще "С"

Qqqq Qqqqq

а мне смешно, когда зовут на выборы а это только принятие решения из нескольких вариантов, твердят об референдуме забыв что это просто общественный вопрос. А ЦИК РФ почему то не интересует волеизъявление.

Вл
Владимир

Это вопросы к журналистам.Они носители таких фраз,как"ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ"а не волнующий.ПОСТАВИТЬ УКОЛ,а не сделать.Учиться НА ДИЗАЙНЕРА,а не на факультете дизайна.Да множество ляпов,которые режут слух.

Еффимофф Андрей

Это в Перми режет, у нас не режет, -вы с аткуда - с москве. В Москве дикторы любят говорить "про". Расскажите про себя, поговорим про рынок ценных бумаг. Вот это тоже режет и Эрнст тоже так базарит...

Raven Kolkrabe

Относительно недавно????? Побойтесь Бога. У нас вся страна "с". И не недавно,а давно. Все,как на крышах гостиниц жили. Гостиница "Краснодар". "Ты откуда?". "С гостиницы".

Raven Kolkrabe

Они теперь ещё и "с Москвы" или "с Питера", (блин, слезли)

Обсуждайка

правильно режет, они не знают элементарных правил и знать не хотят, что "с" пишется ,когда подразумевается сверху( с крыши, с неба), а "из" пишется,когда - изнутри

Ир
Ирина

Мне тоже слух режет, но я сама не из России, считала что возможно я неправильно говорю. Радует что ошиблась , хорошо нас учили русскому языку в Казахстане.

Петр Савин

Меня, например, бесит когда пишут УСВОЯЕМЫЙ вместо УСВАИВАЕМЫЙ... И что интересно.... пишут так в серьёзных источниках, а не в каких-то объявлениях....

Eвгений Lev

По себе могу сказать последнее время меня мучает информационная перегрузка, но к сожалению многим людям надо обьяснять до мелочей что и как

Alex Pech

Что и где вам режет и трёт это ваши проблемы)) если я могу понять смысл, то мне все равно как человек написал. не нравится - пролистывайте.

Наталья Окулова

Ууууу, какой вы сердитый)

Наталья Антонова (Королева)

Я стараюсь говорить правильно; очень режет слух, когда говорят - кушать - лакейское слово какое-то или - здеся, тама - вообще жесть😂

Татьяна

Теперь это норма, а когда говоришь правильно - тебя считают белой вороной!)))

Котлогазстрой Сибай

Не правильно,правильно,что режет.Это один из приемов воздействия с целью порвать нах нашу не только культуру,но и словесность.

Михаил Гехт

Это местные говоры, южное. К вам понаехали, видимо, с Кубани. Примерно в тех местах и "купила много фрукты", например