Ольга Чернышева

Как научиться прощать обиды, проступки, ошибки других?

Ответы
Некто Из ...

Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны. Все равно прощай их. Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть. Все равно оставайся добрым. Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги. Все равно добивайся успеха. Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя. Все равно будь честным и прямым. То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь. Все равно строй. Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать. Все равно оставайся счастливым. То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Все равно делай добро. Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще. Все равно отдавай самое лучшее.Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям. Это нужно только тебе и Богу.

Ольга Чернышева

Извините, Некто (имени даже своего не называете, боитесь кого-то что ли, или скрываетесь от кого-то?), но я с Вами не согласна в том, что Вы написали: "то, что ты делаешь, все равно нужно не людям. Это нужно только тебе и Богу". Я считаю, что и мне самой надо, и Богу, и людям непременно необходимо это!

Господин Евгений Vирт

Очень просто. Только вы решаете кто и что может влиять на ваше настроение, а кто не может. Люди слабы, они ошибаются. И это хорошо. Если вы видите ошибки других радуйтесь что эти ошибки не ваши

Ольга Чернышева

Вопрос остался без ответа. Спасибо за мнение, но ответ не нашла: "Как научиться прощать?"

Господин Евгений Vирт

Просто прощать и всё

Ольга Чернышева

Но есть такие люди, которые не могут прощать. Почему? Как их научить прощать? Что им мешает?

Господин Евгений Vирт

Мешают Только их собственные убеждения. Больше ничего. Пока не откажутся от убеждений ничему не научатся

Ольга Чернышева

Да, иной раз некоторым мешает их гордость. Гордые и высокомерные люди не умеют прощать. Они, как говорится, себе на уме.

Ге
Георгий

Простить значит убрать горечь от чего то со с в о е й души, ради этого и надо это сделать, а не таскать на себе или в себе её, горечь эту.

Ге
Георгий

Ну и пусть разговаривает с этой надменностью, гордостью, наговорится - поймёт, что потерял лет пять жизни зря. Глупо это ведь.

Ольга Чернышева

Да... Это хорошо, что Вы понимаете это. А как вот таким людям дать понять их ошибочную позицию? Можно ли их как-то "переделать" в лучшую сторону?

Ге
Георгий

Да так и переделать, - тебе же лучше, легче, интересней жить будет, подумай после холодного душа об этом и выбрось всё из головы в окно из двадцатого этажа.

Ольга Чернышева

Ясно. Спасибо!

Любовь Мацарская

Принимать людей такими какие они есть,тогда и обижаться не придется...Господь прощает всех,а мы тем более должны прощать...

Ольга Чернышева

Это в Библии написано, этому учил Иисус Христос: "Если вы прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш небесный Отец простит вас. А если вы не прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш Отец не простит вам ваши грехи". (Евангелие от Матфея 6:14, 15). Это слова Иисуса из его знаменитой Нагорной проповеди.

Юж
Южанка

Однако Содом с Гоморрой затопил. Одно другому противоречит... И это ПОСТУПОК Бога, а у Иисуса - это просто слова, которые ничем не подтверждены.

Ольга Чернышева

Иисус - полное отражение своего Отца. Прежде, чем он пришёл на землю, он долгое время жил с Отцом на небе, учился у него всему, помогал ему. Причину гибели Содома и Гоморры я Вам уже написала. Они были предупреждены, но не послушались Бога. Вот и последовало им потом наказание.

Юж
Южанка

И где же божеское милосердие? Это же просто убийство... А как же - не убий? Или ему можно?

Ольга Чернышева

А Вы читали о Ниневии? Помните, что произошло там? Когда Бог послал пророка Иону провозгласить там приговоры Бога, что было там? Читали? Знаете?

Ва
Василий

Нужно узнать самого себя, всю свою слабость. Пережив эти состояния уже легче учиться любить других.

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше мнение. А как узнавать себя: что правильно, а что неправильно?

Ва
Василий

Что правильно, а что неправильно нам толкует новый Завет со Христом, если вы его исповедуете. Я написал: узнать самого себя, свою слабость. Т. е. Не свои достоинства (они и не наши даже)), а именно свои слабости. То, что мешает нам любить других. Я думаю, что ваш вопрос касается именно любви. Ведь прощать обиды, проступки и ошибки - это проявления любви к другим.

Ольга Чернышева

Спасибо большое. Мне нравятся Ваши рассуждения.

Ва
Василий

Спасибо за вопрос. 🤝

Юж
Южанка

Если эти поступки были оскорбительны и предназначены именно вам, то может и не надо?

Ольга Чернышева

А, может быть, лучше будет, если не будете обижаться? Если простите?

Юж
Южанка

Так простите Гитлера, Бандеру, Чекатилло.... Не обижайтесь..

Ольга Чернышева

О! А Вы прочитали хорошо вопрос? Там про что спрашивается?

Ann Richter

Молиться и помнить что все мы ошибаемся и другого понять не в состоянии каков он

Ольга Чернышева

Достаточно ли только то, что Вы написали? Или ещё что-то необходимо?

Елена Премудрая

Для начала нужно научиться прощать себя, потом других прощать легче.

Ольга Чернышева

Понятно. А что для этого надо? Как полагаете?

Елена Премудрая

Понять почему произошла ситуация.

Ольга Чернышева

Допустим, проанализировав, понимаешь ситуацию. А потом что?

Елена Премудрая

Делаешь выводы и не повторяешь.

Ольга Чернышева

Ясно.

Юрий

Вы же знаете, если вас ударили по левой щеке, подставте правую

Ольга Чернышева

"Если вы прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш небесный Отец простит вас. А если вы не прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш Отец не простит вам ваши грехи". - Это сказал Иисус Христос в своей знаменитой Нагорной проповеди в Матфея 6:14, 15. А Вы согласны со словами Иисуса - сына Бога?

Юрий

У меня реальный отец был

Ольга Чернышева

Значит, Вам слова Иисуса не нравятся и Вы их не принимаете? Не руководствуетесь тем, что говорил сын Бога? А ведь он сейчас Царь Небесного Царства. Вы его не хотите слушаться?

Юрий

Красивые слова, я сказки люблю

Ольга Чернышева

Если Вы истину принимаете за сказки, то мне Вас очень жаль, конечно. Но имеете полное право не верить. Оставайтесь при своём мнении, еслии не желаете узнавать истину. Только потом не говорите, когда придёт Великое бедствие и Армагеддон, что Вас не предупреждали. Ваш выбор!

Ирина

не могу...прощаю...но помню...и не хочу никаких контактов🤷‍♀️

Ольга Чернышева

Вопрос: КАК?

Ирина

если бы я знала как..то и ответила бы...

Ольга Чернышева

Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину. И, конечно, надо постараться забыть об этом случае, не вспоминать даже. А вообще-то, не мешало бы помнить, что те кто обижаются и держат обиду в своём сердце - глупые люди, себе же и во вред это делают. Надо уметь прощать.

Ирина

это слова..не более..если мне обидчик фиолетово..то это не значит ..что я о его пакостях не помню..

Ольга Чернышева

О! Значит, Вы, Ирина, злопамятная? Это же себе только во вред - помнить зло и обиды других. Зачем нести такую ношу?

Ирина

я не святая..и своих обидчиков не могу благословлять...просто такие люди для меня не существуют....никакого груза в этом нет...в чем ноша не понимаю..если эти люди мне фиолетовы...ну как бы их и в природе не существует....знать не хочу...но о подлостях помню...и не во вред себе...а как раз то во благо

Олег

а просто..не обижаться. принять как данность что это их выбор..

Ольга Чернышева

Спасибо за совет.

Ма
Марина

Быть выше духовно. Не носить камни обиды на своей душе

Ольга Чернышева

Это важно. А почему?

Ма
Марина

Да любой здравомыслящий человек это понимает для себя, лично

Луиза Котельникова

Про свои вспомнить Особенно что не расскажешь никому

Ольга Чернышева

А что и как делать-то?

Луиза Котельникова

Если вам в быту не мешает То забыть если что то криминальное То всегда об этом помнить Человек снова повторится

Ольга Чернышева

Понятно. Спасибо!

Ал
Александр

Сяс! Разбежался! Прощённым доверия нет и не будет!

Ольга Чернышева

А что Вам мешает простить своего обидчика?

Ал
Александр

Осознание того, что это бесполезное дело! Обидчик уверует в свою безнаказанность, а я буду подозревать это в любом случае!

Ольга Чернышева

А как Вам такие вот слова самого великого человека, который когда-либо жил на змеле, сына Бога - Иисуса Христа из его знаменитой Нагорной проповеди: "Если вы прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш небесный Отец простит вас. А если вы не прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш Отец не простит вам ваши грехи". А если Вы будете виноваты и Вас не простят - Вам каково будет?

Ал
Александр

Скажу прямо-Вор должен сидеть в тюрьме!(образно)

Ольга Чернышева

Понятно. Спасибо!

Ма
Мамонт

Что учица?Прости и все,со всеми может случица!

Al
Ali

777 раза пробуй.. на 778-й получишь облегчение

Ольга Чернышева

Всё предельно ясно. Спасибо!

Андрей Берзенин

Как писал Жванецкий: Холоднокровнее Маня

Ольга Чернышева

А пояснить можете, что это и как?

Андрей Берзенин

Не нервничать. Само придет понимание, прощать ли, мстить ли)))

Ольга Чернышева

А разве можно мстить?

Андрей Берзенин

Иногда просто необходимо. Правда, не в межличностных отношениях

Ольга Чернышева

Андрей! Вот есть прекрасный совет: "Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми. Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Иегова». И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром". Как Вам такой совет?

Андрей Берзенин

Спасибо!)))

Ольга Чернышева

Да, прощать надо уметь. И этому даже надо учиться.

Валентина Мезрина

Обижаться не надо и прощать не придется

Николай Дубинин

...обида это форма обвинения (осуждения). Для того что бы простить, нужно снять обвинения. Или не обвинять, тогда и прощать не придется

Ольга Чернышева

Понятно. Спасибо за мнения. Обижаются глупые люди, не умеющие понять других.

Николай Дубинин

...к сожалению, обижаются люди умные. Вот мудрые понимают. Понял - почти простил. Бывает не все вещи подлежат прощению.

Ольга Чернышева

Согласна, что не всё можно простить.

Елена Белая

Частенько задаю себе тот же вопрос.

Константин

🎾🎾🎾 Ольге. Не надо ничего этого делать с копанием. Человек в первую очередь прощает для себя. Чтобы очистить свою душу. Простила да и бог с ним.

Ольга Чернышева

Да... Я Вам сочувствую. Жаль, конечно. Мне, например, очень нравятся вот эти советы из Библии: "Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми. Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Иегова». И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром".

Константин

Всё верно. Если надо бог и накажет. Просит человек прощения. Прости да и всё.

Ольга Чернышева

Спасибо, Костя, за поддержку и понимание.

Любовь

Главное - не зацикливаться на них !

Ольга Чернышева

Да. Это важно уметь делать.

Сергей Рожков

махните рукой и всё 😃

Ольга Чернышева

Нельзя быть безразличным человеком и равнодушным. Надо уметь ладить с другими. Не мстить!

Сергей Рожков

ну да согласен

Ольга Чернышева

Спасибо, что понимаете.

Любовь

Спасибо за ответы !🤗