Надежда Тихонова

Почему же люди занимаются альпинизмом,что это даёт человечеству,кроме амбиций?

Ответы
Эк
Эксперт

Если бы вы посмотрели с высоты, какая красота внизу!!! Не с самолета, где ты висишь в воздухе. А тут, под ногами, незыблемая земля. На горизонте, сколько может охватить глаз - вершины гор неописуемой красоты. Облака - тоже внизу, в промежутках которых, далеко-далеко, можно увидеть и долину. И солнце - на уровне твоих глаз, а иногда и ниже, чего никогда не бывает, когда стоишь на равнине. Ощущения и впечатления - на всю жизнь!!! Это привожу просто поверхностное короткое описание момента, когда ты на вершине горы... Потому, что те чувства, которые приливают в сердце - не описать никогда. Только нужно все это увидеть и почувствовать!!!! Кто был в горах - тот познал маленькую-маленькую капельку бытия Бога. Вперед, в горы!!!!!!

Надежда Тихонова

Спасибо вам!Многие поют дифирамбы ощущениям в горах,но у вас -наиболее доступны,нам ,не знающим гор.👍 😁

Эк
Эксперт

Вперед, в горы!!!!!!🌹 🍾

О_
Олег _Хроменко

Воспитывает характер и поэтому это для человечества важней многого , хотя заниматься своим характером или лень или не интересно , тем не менее пока вы такие, вашим воспитанием будет заниматься Бог ( через свои законы и совершенство мира ) т.е. через карму , религиозные структуры ,негодяями общества , фашистами , сектантами , ворами и т.п. пока в вас не проснётся дух свободы , познания Божьей истины и самосовершенствования ...

Aleksandr Tarnovsky

Свободу, ощущение полета, познание себя и силы своего духа, осознание того, что все мы в макромире наночастицы элементарных частиц...
Учитель Линг Ринпоче: — Кто я здесь, в этом мире, на этой Земле, Кундун? Всего лишь букашка... Ваше Святейшество!
Кундун (качая головой): — Понимаю... Наверное, и я тоже букашка...
[Кундун (Будда сострадания). 1997. Реж.: Мартин Скорсезе.]

Надежда Тихонова

Обалденно,спасибо.

Aleksandr Tarnovsky

И не бойтесь показывать свое лицо! Ибо его отсутствие дает очень грустную характеристику души без лица... ((

Надежда Тихонова

Я не умею поставить аватарку,потому что -самоучка.😱

Юрий Астахов

Этого описать невозможно. Мотиваций первых шагов много: это и песни, и красоты высокогорья, и люди, готовые помочь в любой момент и пр. Потом приходит азарт достижения цели, эйфория вершины... и т.д. У меня все "победы" давно позади, и сегодняшние восхождения не удовлетворят даже самых скромных амбиций. Но по-прежнему провожу в горах все отпуска...

Надежда Тихонова

Спасибо вам.Видимо верно: рождённый ползать,летать не может.👍 👏

Виктор Васильевич Емелин

Возможно вы помните фильм о альпинистах Кавказа во время войны.Немцы заняли высоту с которой обстреливали наши войска,а высота была труднодоступная и без профессионалов её не взять.В этом фильме играла роль молодая Людмила Гурченко. Они сумели добраться до вершины и устроить обвал снега на немцев. Вот где понадобились альпинисты.

Надежда Тихонова

Спасибо вам.То есть во всём смысл имеет место.👍 ☕

Владимир Инкогнито

Во времена СССР был т.н. "Клуб кинопутешественников". Его автор и ведущий на соломенной лодке "Ра" пересекал океан. Ю.Сенкевич. Полковник медицинской службы Вооружённых сил СССР на действительной военной службе. И горно-стрелковые войска тоже имеют место быть. Ещё вопросы?

Надежда Тихонова

Там была -работа...речь о другом..Сегодня передавали,в Пакистане победили очередную вершину,один упал в пропасть,а другого не могут спасти из за разгулявшейся непогоды...Смысл в чём?😭

Владимир Инкогнито

"...Объясняю популярно для невежд..." (В.Высоцкий). Горно-стрелковая подготовка ВС РФ. Учёба на придурках без потерь личного боевого состава. Что ещё непонятно?

Надежда Тихонова

Всего вам доброго.Извините,что побеспокоила,

Владимир Инкогнито

Обращайтесь! Никто этих придурков - энтузиастов за руку в горы не тянет. Полезли сами. Кто виноват? Правильно, придурки. Ещё вопросы есть?

Наталия Соловьева

Почему же люди занимаются альпинизмом,что это даёт человечеству,кроме амбиций? obsuzhday.com/q/98818973 От амбиций и затихает комплекс своей неполноценности. Ощущаемый человеком, в сравнение, например с горными козами, способными равновесие держать без страховки.

Надежда Тихонова

Спасибо.Познавательно.

Нина Воронина

АЛЬПИНИЗМОМ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ . НО ПРОЖИЛА ОЧЕНЬ ДОЛГО СРЕДИ ГОР...В МОЛОДОСТИ ЧАСТО ХОДИЛИ В ГОРЫ...И КОГДА ПОДНИМАЕШЬСЯ ВЫШЕ И ВЫШЕ ...ДУХ ЗАХВАТЫВАЕТ...А ПОТОМ СВЕРХУ СМОТРИШЬ ВНИЗ...ТАКАЯ КРАСОТА ...ЭТО НЕОПИСУЕМО....ЭТО ЧУВСТВО!!!!!

Надежда Тихонова

Спасибо.Нам,равнинным,это чувство не доступно.😁

Нина Воронина

СЕЙЧАС (14 ЛЕТ) ЖИВУ В РАВНИННОЙ МЕСТНОСТИ....НРАВИТСЯ....НО ОЧЕНЬ СКУЧАЮ ...."ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ"

Светлана Войцеховская

Мне кажется, что это дурь....Хочешь покорить природу- чушь собачья не обольщайся....,ее ты никогда не покоришь,а вот взял бы да в себе что-то покорил: гнев,жадность,гордыню,зависть,ревность проч.....Вот это было бы достижение!!!

Надежда Тихонова

Браво!Лучше вряд ли можно сказать.👍 💐

Николай Дубинин

...у вас неограниченные возможности, если вы укротили свое Эго

Светлана Войцеховская

Сегодня,вон, по ТВ сообщили, что двое наших альпинистов взобрались на снежный пик в Пакистане,..но не дойдя 30 метров до вершины,один улетел в пропасть и погиб, а другой застрял в "ловушке" и ждет помощи,чтобы его сняли.....Но непогода пришла и что будет дальше- неизвестно....Это какой-то изощренный суицид.

Сергей Остёрский

Я сам не понимаю, зачем рисковать жизнью, чтобы полюбоваться горами. Видимо, не альпинисты этого не понимают. Спросите альпинистов. что их туда гонит.

Николай Дубинин

...риск заложен в программу развития ...не рискую, мы то же рискуем. Все это не должно быть искушением

Надежда Тихонова

Чуден свет...действительно невозможно понять,в здравом уме идти на риск,без всякой на то причины.😩

Александр Афонин

Амбиции когда ты хочешь что то доказать другим ,а они преодолевают понятие для СЕБЯ "не "возможное" доказывая для себя для "своего тела"что дух способен синхронизируясь с своим телом преодолеть понятие "не возможно".

Надежда Тихонова

И вот сегодня в Пакистане покорена ещё одна вершина и погиб,упав в пропасть один,а второго не могут спасти,так как непогода разбушевалась... Не понять,не логично как то...погиб во имя чего😱

Александр Афонин

Рисков в нашей жизни много - кто то погибает за рулём,а кто то с аквалангом и вообще по всей жизни чел доказывает право на существовании.

Надежда Тихонова

Спасибо,вероятно вы правы.👍 🍷

Александр Афонин

Спасибо и вам за вопрос правда обычно я не отвечаю "амебам" - тем у кого нет фото,противно общаться с пустотой.🤔

Надежда Тихонова

Прошу прощения,я самоучка и не умею поставить аватарку...Один раз попыталась,это было что то...и сына и сноху и внуков..,а себя не получилось.

Валерий Марюков

Некоторые люди хотят быть выше остальных по умственному развитию, по занимаемой должности, по социальному положению и так далее... У кого не получается, те лезут на вершину горы... Ну хоть как-то, но всё-таки выше....

Надежда Тихонова

Спасибо вам.Видимо так.👍 😁

Вячеслав Захаров

Альпинизм - не представляет Амбиции, горы дают новый порыв жизненных позиций опасностей переживаний ... все это понять только при личном участие в походе. Описать какой вкусный пирог по картинке не возможно...

Надежда Тихонова

Спасибо.Здорово!👍 😁

Зв
Звездочёт

Какой хороший вопрос! Я тоже об этом задумался,когда поднимался на небольшую гору Уренгу около Златоуста. Тяжело,но зато вид потом!!! А если со снаряжением,да по отвесной скале...неужели просто из-за вида?

Надежда Тихонова

Спасибо.Вы не одинок,здесь многие пели дифирамбы горам,не вспоминая о трагедиях.😔

Зв
Звездочёт

В гору-это тяжело.

Георгий Калинин

Думаю, амбиции здесь на последнем месте. Состояние души, азарт, адреналин, корпоративная спайка - всего не перечислишь, "амбиция" только внутренняя, интимная, но я бы сказал корректнее - САМОУВАЖЕНИЕ!

Надежда Тихонова

Класс!!И ни слова о той опасности,что на каждом склоне подстерегает скалолаза!!!👍 😁 😱

Георгий Калинин

Это есть адреналин.

Надежда Тихонова

Вы правы видимо.☕ 🍰

Николай Семенюта

То, что касается амбиций, я с Вами согласен. Но, тем не менее, всегда восхищался этими людьми, способными победить страх, колоссальные трудности. Наверное потому, что сам всегда очень боялся высоты...

Надежда Тихонова

Молодец,адреналина и здесь достаточно,а гибнуть где то там не понять ради чего...😩

Владимир Лебедев

Что Вы! Это такое удовольствие!.. Что словами не описать. Надо пробовать. Кто попробовал, тот остановиться не может. Я остановился, только когда женился. И то люблю лазить по крышам, столбам и вышкам.

Надежда Тихонова

Надо же..чуден свет!👍 😁

Владимир Лебедев

Это такой адреналин! А пользы сколько! Дыхание в горах разреженным воздухом, обеззараженным ультрафиолетом, физическая нагрузка, питание подножным кормом (ягодами, заварками из трав, талой водой с ледников) сильно повышает здоровье.

Надежда Тихонова

А опасность...сколько несчастий,сколько горя близким?

Владимир Лебедев

Опасности бывают и дома. В моей жизни был случай. Однажды женщина пошла к соседке в гости. И решили они в частном доме на веранде чаю попить и поболтать. С ними была и племянница соседки, 13 лет. Был красивый жаркий летний день. А по улице на бешеной скорости ехал пьяный мой одноклассник. Он вылетел с проезжей части, пробил забор, влетел в веранду и все 3 женщин погибли. А мой одноклассник жив до сих пор. Отсидел в тюрьме 8 лет. Так что горы -- это прекрасно!

Надежда Тихонова

Спасибо вам.И всех благ.👍 😁

Вячеслав Лебеднов

во время войны(не дай Бог) просто будут использованы в качестве горнострелковых егерей... и только... кроме этого людям они ничего не дают материального да и духовного тоже(но это я так думаю)...

Надежда Тихонова

Спасибо ,вы правы👍

Вячеслав Лебеднов

ТО ЖЕ САМОЕ И У АРТИСТОВ И СПОРТСМЕНОВ(в смысле труда только для себя и своих амбиций...людям от этого ни холодно,ни жарко)...

Надежда Тихонова

Но они же ,простите,гребут такие бабки...уму непостижимо😱

Вячеслав Лебеднов

так уж устроено любое государство...

Надежда Тихонова

Альпинисты же,как я поняла.кроме азарта,ничего не имеют.

Вячеслав Лебеднов

имеют... это называется - самоутверждение для себя...

Сергей Гущин

Принципе уже ни чего. Уже все облазили, фильмы сняты, фотоальбомы отпечатаны. Теперь это индустрия бабла. Кто как сможет выкручивает с идиотов.это новая игра. Новый уровень игры в ничто.

Надежда Тихонова

Вот так..Спасибо.👍

Борис Алиев

Стоишь на вершине , ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем , другим , у которых вершина ещё впереди.... Володя Высоцкий прекрасно ответил на Ваш вопрос.

Надежда Тихонова

Это только вирши нетрезвого актёра,а жизнь ...что то другое😱

Борис Алиев

Что Вы в этом понимаете. Я был на Эльбрусе , стоял на вершине одной из памирских гор и до сих пор помню это незабываемое ощущение , что весь мир под тобой....

Надежда Тихонова

Вашим ощущениям верю,иначе бы скалолазы не рисковали бы жизнями👍

Борис Алиев

Так об этом и речь!

Наталья Казаченко

Бесят меня всякие экстремалы, которые тешат своё самолюбие или любопытство, а потом при их спасении рискуют жизнью и даже гибнут те, кто пошёл их спасать

Надежда Тихонова

Вооот,и я о том же.😩