Татьяна Владимирская

А вот подкаблучники. Это же те люди, которые ценят дисциплину, порядок, не хотят сами принимать решения? как в армии? или это другое?

Ответы
Маша

Психологи выделяют 10 признаков подкаблучника, по которым может проверить себя каждый сомневающийся в своей роли в семье мужчина. Вы подкаблучник, если: 1. Всегда соглашаетесь с решениями жены, даже если внутренне с ней не согласны. 2. Позволяете ей критиковать себя в присутствии других людей. 3. Молча сносите не только критику по конкретным вопросам, но и обобщающие унизительные характеристики (неудачник, идиот, неумеха и т.п.). 4. Боитесь ее разозлить. 5. Боитесь, что жена может лишить вас чего-либо (денег, детей, интима, встреч с друзьями и пр.). 6. Без ее разрешения не можете приглашать, принимать приглашения и вообще планировать встречи с родней и друзьями с вашей стороны. 7. Вам часто приходится врать по пустякам только потому, что жена вас с пристрастием допрашивает, а некоторую правду понять она просто не в состоянии (к примеру, зачем вам понадобилось помогать коллеге с отчетом, лучше бы сэкономили время и силы для семейных обязанностей). 8. Вы ловите себя на том, что радуетесь ее отсутствию. 9. А когда любимая дома, сами туда не торопитесь, используя любые предлоги, чтобы оттянуть возвращение к домашнему очагу. 10. Приступы якобы «немотивированной» депрессии для вас не редкость.

Татьяна Владимирская

прекрасные люди)

Маша

Просто факт

Во
Володя

Не завидую я им.
Если гурия кубок наполнит вином,
Лежа рядом со мной на ковре травяном, —
Пусть меня оплюют и смешают с дерьмом,
Если стану я думать о рае ином!

Если есть у тебя для жилья закуток —
В наше подлое время — и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин —
Счастлив ты и воистину духом высок.

О, если б каждый день иметь краюху хлеба,
Над головою кров и скромный угол, где бы
Ничьим владыкою, ничьим рабом не быть!
Тогда благословить за счастье можно б небо.

Кот Кот

Другое.. Кстати они совершенно разные их много видов. Одни просто добрые и мягкие отчасти послушный
Вторые просто слабые
Третьи вобше хитрые живут на всем готовом пьют курят гуляют чуть а жена их поругает чуть зато какая лафа на всем готовом живут. А четвёртые вовсе не подкаблучники просто дура баба из-за своей дурости нормального мужика за подкоблучника считает..

Татьяна Владимирская

по сути, подчиненная роль - любая - основана на желании и согласии подчиняться чужому распорядку и чужой дисциплине)

Кот Кот

Нетт.. Иногда проще смириться чем что-то даказать или сделать вид что сменился.. Пусть он думает что он победил но ты делаешь свое дело..
Кстати женщины часто говорят. Мы не понимаем мужчин.. Они говорят одно а делают другое.. Вот тот самый случай.. Когда женщина выносит мозг а мужчина говорит дала дорогая все как ты хочешь но делает все как ему надо...

Леонид Шестаков

я подкаблучник навсегда - в налаженном на этот смысл, быту это несложно, ничто не должно происходить в семье, за редким и мелким исключением, без ведома жены - мамы, а дальше, её же, но уже бабушки... в любом вопросе внутри семьи, мнение мамы - самое решающее... да и простые вопросы мне совершенно не трудно сделать решаемыми только тогда, когда они одобрены мамой...

Татьяна Владимирская

ну понятное дело, оно так проще и легче)

Леонид Шестаков

интересно, что это нисколько не ущемляет ни светское, ни духовное мировоззрение,..

Александр Гусев

Это другое. Зачем выпячивать своё "Я" в семье, перед женой и детьми? Это надо делать на службе, на работе. В дома ты такой же член семьи, как и все. Нет ничего страшного и плохого в исполнении бытовых обязанностей. Это нормально. Так должно быть.

Татьяна Владимирская

ага, то есть таки да, подкаблучники))

Ро
Роман

Я думаю есть три вида таких мужчин: альфонс который живёт за счёт женщины и просто подкаблучник кто подчиняется женщине просто так из принципа что женщина должна доминировать и третий тип это комбинация первых двух типов. Вот как то так.

Ро
Роман

Но это связано с ним

Татьяна Владимирская

да нет, почему связано?

Ро
Роман

Ну если мужчина ищет богатую женщину которая его бы его содержала то есть фактор дохода

Татьяна Владимирская

нет, почему? каблук это не альфонс

Ро
Роман

Ну да не всегда

Fenix🇱🇹

Выражение "подкаблучник" обычно используется с отрицательной стороны и часто относится к мужчине, которого считают слабым или безвольным в отношениях. Однако , если в семье их все устраивает , то другим не должно волновать как они живут

Робот Вертер

Он, вот такой. Ты с ним ничего не сделаешь. Скупого не превратить в щедрого и подлеца в благородного.

Татьяна Владимирская

кто он?

Робот Вертер

Подкаблучник

Татьяна Владимирская

стремление подчиняться со стороны мужчины -это любопытная штука. Мне доселе неизвестная, например)

Робот Вертер

Всего лишь натура человека. А какие причины были, что выросла или потом стала такой, эта натура, можно перечислять долго и разбирать каждую

Сысо Александр

что то другое у нас был директор всё предприятие держал справедливой железной рукой но не раз видел его отношения с женой уже в продолжение многих лет - не женщина - деспот и он терпел Старшая дочь - спокойная женщина Сын - стал деспот

Татьяна Владимирская

каблуки, они такие) с вариациями поведения))

Сысо Александр

видимо да

Владимир Корнилов

В подавляющем большинстве в семейных союзах обязательно кто то лидер, как правило это женщина... А мужчине достается роль ведомого, или подкаблучника. А вы бы ужились с независимым мужчиной? Опыт наверное есть?

Татьяна Владимирская

у меня много разных опытов, речь не обо мне))

Владимир Корнилов

Без обид. Просто для осмысления. Я не знаю как ваша жизнь сложилась. Рассуждаю относительно своей...

Игорь Дубошин

Все не так просто, как вы тут расписали. Откуда вывод, что они любят дисциплину и порядок и не хотят принимать решение? Может быть женщина хочет всем руководить ? и контролировать?☺️ и куча других мотиваций.

Игорь Дубошин

У всех разные.

Татьяна Владимирская

так речь про вас)

Игорь Дубошин

Другие, часто возникают.

Игорь Дубошин

И ничего.

Андрей В.

Разные бывает. "Покровские ворота" смотрели? Вот один человек метко сказал: Лев Евгеньевич - вынужденный подкаблучник, а Савва Игнатьевич - идейный (т.е., такой, какого вы и описали в вопросе).

Татьяна Владимирская

их роднит одно - то, что у меня в вопросе как раз и указано

Александр Изосимов

Это трусы,которые боятся что-то сделать самому.Их позиция-скажут.прикажут,наверное сделаю,а так...лучше в уголке посижу.Это моё представление о таких.Но могут быть и другие мнения.

Александр Изосимов

Нет.

Татьяна Владимирская

тогда вы просто знакомые)

Александр Изосимов

Ну да.Можно и так сказать.Но 30 лет вместе.И многое пережили..А так,да-просто знакомые.

Татьяна Владимирская

собсна говоря, с бывшими так и остаются зачастую - просто знакомыми, хорошими)

Александр Изосимов

Не совсем так,ну ладно.

Z*
Z *Ирина*

В своей семье люди ценят друг друга и стараются беречь друг друга. Делают друг для друга возможное. Но завистники злы. И называю заботливых мужей подкаблучниками. Но всем пофиг.

Татьяна Владимирская

тут куча мужчин легко признала себя подкаблучниками, но в основном преклонного возраста)

Z*
Z *Ирина*

Ну я так и сказала, что всем пофиг.

Михаил Цветаев

В армии существует субординация,а иначе это уже не армия,а банда Махно,где тоже было единоначалие,просто банд было много..Какая история с подкаблучниками не знаю..🤷‍♂️

Татьяна Владимирская

это ваша подушка?)))

Михаил Цветаев

Всё,что в доме-это кота,как и я сам.))..Я-котиный подкаблучник..👆

Татьяна Владимирская

вот, я так и знала)))

Михаил Цветаев

А я это и не скрывал..))

Андрей Григорьев

Ну в армии есть же и те люди, которые как раз принимают решения. Я вот в запас старшим сержантом ушел, заместителем командира взвода. Это не портрет подкаблучника)

Татьяна Владимирская

почему не портрет то)

Андрей Григорьев

Даже на авке - это уже председатель совета пионерского отряда, а впоследствии и дружины

Татьяна Владимирская

оспадиии, вы такое помните?

Андрей Григорьев

Да я еще и комсомольцем успел побывать. И в райком ВЛКСМ попал бы, если бы не накрылось все медным тазом.

Татьяна Владимирская

и слава богу, а то бы еще у вас воспоминаний было вагон и тележка на тему идеологии)

Сергей Анахин

Нет. Это совсем другое.Надо свою голову иметь и грамотно женой управлять. А то дай вам волю-таких дров наломаете что потом замучаешься разгребать.

Татьяна Владимирская

какое ж совсем другое, если чел привык подчиняться и считает, что это клево?)

Сергей Анахин

Подкаблучник - это дрянь, жалкое ничтожество

Татьяна Владимирская

почему? так же подчиняется дисциплине, как в армии))))))

Аляксандр Фiлiповiч

Да примерно так . Вот я подкаблучник.У меня командир жена. Она отдает приказы, я исполняю. Если хорошо исполнено,то хвалит. Плохо, то наказывает.

Татьяна Владимирская

прям пример наглядный к вопросу моему)

Андрей

подкаблучник это чёрт по жизни - бесхребетное ничтожество - и очень мого из за таких несчастных случаев связаных с убийством

Татьяна Владимирская

такое же, как в армии?)

Андрей

ну можно и так сказать

Татьяна Владимирская

ну вот, вполне резонно

Ал
Алексей

это добрые которые все готовы для женщины а ее от этого раздувает и она прет командовать и управлять в итоге все теряет

Татьяна Владимирская

то есть вы такой и есть?

Ал
Алексей

конечно . а что мне хватать . в том мире ничего нет оьтсюда . главное иметь для вечной жизни вечной душе в том мире с творцом

Alex Nobody

Ну да! Жена - Все доя тебя,скотина, делаю- Хочешь пылесосить, пылесось! Хочешь посуду помыть, помой!(Уральские пельмени)

Татьяна Владимирская

хороший пример, а чо, так можно было??

Alex Nobody

Посмотри- Семья у психотерапевта!

Татьяна Владимирская

неее, вам на слово поверю)

Alex Nobody

Интересная миниатюра Уральских пельменей!

Alex Nobody