Небрут Афиев

Если оприходован морокой
Здравый смысл, что вскормлен на убой,
Стоит жить без продыха и срока,
Если я не выдуман тобой. (Виталий Сиваков)

Ответы
Алевтина Немерова

Рифма, размер -все на месте, а смысл- не пойму..... может быть, я -тупая.....

Алевтина Немерова

Рада за Вас!!! А я хоть и закончила институт по спец. "Литературное творчество" и сама стихи пишу, но такие - не понимаю….. 😟

Небрут Афиев

\\а сам я иногда построчно разбираю его стихи, например:

«Если оприходован морокой Здравый смысл» – что значит, здравый смысл подмят всякими явлениями, морочащими нам голову…
«Здравый смысл, что вскормлен на убой», - то есть речь о том, что любой здравый смысл, приносящий пользу, отслеживается кем-то только «на убой», для их «аппетита»…

Если всё это происходит, то всё равно «Стоит жить без продыха и срока», - не сложить же крылья и лапки, сдавшись…

Но тут же сомнения поэта: «Стоить жить… если не выдуман...» - «Стоит жить без продыха и срока,
Если я не выдуман тобой». – «тобой – это кем? Перед кем поэт как бы отчитывается или оправдывается? Загадка. Вот это и можно разгадать, читая его стихотворения…

Алевтина Немерова

"Перед кем поэт как бы отчитывается или оправдывается? Загадка " . - А разве не перед Богом???? Ведь Он нас создал и дал таланты…..

Небрут Афиев

я тоже так подумал

Людмила Нарушевич

Да и вообще все равно надо было сделать для нас это

Небрут Афиев

знамо дело