Кы
Кызыма)

Мне хочется напомнить мысль,быть может, банальную,но для меня очень серьёзную:небольшой шаг для человека-большой шаг для человечества.Исправить человечество нельзя-можно исправить только самого себя. Накормить ребёнка,не сказать грубого слова, пеpeвести через дорогу старика,утешить плачущего, не ответить на зло,дорожить своим призванием,суметь смотреть в глаза другому человеку...Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя.Это ведь тоже признак культуры-жить,не слишком многое себе прощая.)

Ответы
Андрей Заруба

Ну первое про то сказал америкос высадившегося на луну смешно ( мания величия присутствует). Насчет второй фразы ( про то что человечество исправить невозможно) Иешуа смог не изменяя себе, Буда смог не меняя свои нравственные барьеры. Надо не кормить а научить зарабатывать,
в некоторых ситуациях без грубости не возможно понимание, переводя через дорогу спроси может это не нужно, насчёт утешения соглашусь, на зло отвечают добром только святые ( не уверен что таких много), призвание важно но если нужда в деньгах иногда нужно её отодвинуть ( если будет нужно мичи то призвание к тебе придет), да умение смотреть в глаза нужно но иногда нужно уметь увернуться от удара из-за того что ты на кого то вылупился. Начиная спрашивать с себя не забывай что ты делаешь то что позволяет тебе общество. Если ты не можешь многого простить себе как ты научишься прощать других.

Elchin Tehmezov

А кого спрашивать если никого нет? А что спрашивать, если ничего не знаю? Перед каждым поступком, перед каждым вопросом, я решаю, как бы поступил хороший человек из кино или книг. По этому не могу пройти психологические тесты. Ответы на вопросы выбираю на угад, и всегда разный итог. Почти никогда не знаю чтобы сделал я, в описанной на вопросе ситуации. У меня нет своего морального компаса.

Гас Самурай

Почему нельзя исправить человечество? Здесь проблема - каким способом исправлять. Сталин, например, пользовался методом - Если люди не хотят жить счастливо - мы их заставим. А можно создать условия, когда будет выгодно стать справедливым, когда будет ВЫГОДНО честно работать для достойной жизни, а не извиваться как черт на сковородке

Геннадий Коновалов

Человечество само исправиться. всегда справлялось с этой задачей. Не ответить на зло - плодить паразитов, мало того, стать соучастником зла. Призвания не существует. Призвание - телеоцентризм, учите философию. Всегда спрашивать с себя, не признак культуры, а черта "опушенной" личности, читайте виктимологию.

Кы
Кызыма)

Вай)))) за что?))) Как я теперь стать буду?)))

Геннадий Коновалов

Вы любознательная, и молодая, у вас всё получится)

Кы
Кызыма)

Вы меня, явно, переоценили.))) И если быть честной, то мне легче согласиться с Лихачёвым, чем с вами.)

Геннадий Коновалов

Интересно? Может посвятите в разницу?

Дед Щукарь

Сразу скажу, я не верун и Христа считаю Великим Учителем. Вот Он и говорил: - Возлюби ближнего как самого себя.
Т.е. изначальное действие - возлюбить себя. И это вовсе не эгоизм и потакание своим прихотям и желаниям, а вообще наоборот, ведь ЛЮБОВЬ - образ жизни со строгим отношением к себе.

Кы
Кызыма)

Согласна. Любить себя надо, хотя бы, из соображений психологического комфорта.)) Трудно всю жисть прожить с нелюбимым человеком.)

Дед Щукарь

"Трудно всю жисть прожить с нелюбимым человеком.)"
Я так понимаю, ты имеешь ввиду себя. ))

Дм
Дмитрий....

добрые дела.....в надежде что и вернеться добром......или что бы развивать в себе добросердечие и считать себя добрым человеком...или...или..???...............для чего еще делаються добрые дела...какие мотивы..???...какие побуждения ???

Кы
Кызыма)

Потому что становится легче, так становится тепло.

Дм
Дмитрий....

имеешь ввиду что сделав доброе дело сразу становиться на душе радостней..благодатней....становишься чуточку счастливей...?.......соглашусь....так и есть...)))

Александр Бардаков

нда... именно с себя вначале научись сама потом предлагай учится другому-- всё правильно написала- а по не так живём?--каждый хочет поменьше сделать и побольше получить--- то есть жить за ЧУЖОЙ счёт !!!- так оно удобней

Nomad Nomad

не ответить на зло.....бред (вспомним ВОВ), начинать спрашивать с себя...хм....а много ли от вас зависит в обществе дикого капитализма ? Исправить человечество нельзя ? Хм.....смотря кто возьмется за дело...

Фердинанд Франц Иосифовович

Если в тебе это чувство живое, если тебе не приходиться себя заставлять совершать такие поступки, и ты улыбаешься при этом искренне... Ты Ангел!

ДА
Дмитрий Арбузов

система зла - испортит и самого доброго человека - здесь вы ошибаетесь - ведь мы живём именно в такой системе

Кы
Кызыма)

Да-да, слышала.)) Не мы такие - жизнь такая.) Удобная позиция.)

ДА
Дмитрий Арбузов

тогда нужно жить вне системы - или в скиту или Родовом поместье - по другому никак - зайдя в магазин и не имея денег - вы не получите еды - каким бы добрым человеком вы не были - ваши влажные мечты о доброте в системе не уживаются

Дмитрий Гусельников

Почему то веками все всегда стараются что то или кого то исправить..проще ведь направить в нужное место..😁

Кы
Кызыма)

Не исправить, не направить.) Только подсказать.)

Сергей

Это не признак культуры. Это называется порядочностью... От слова ПОРЯДОК.. Т.е. начинай с себя во всём...

Воля

Все должно быть в русле божьего промысла. Культура и нравственность даже называются по разному.

Ро
Ромашка

Все просто, казалось бы.. вот только не во все головушки эта простота с детства закладена)

Надежда Тихонова

Всё предельно просто..,но проще критиковать и злобствовать.Вот такая людская масса😌

Кы
Кызыма)

На самом деле, на едине, каждый по отдельности, очень даже неплохой.)

Надежда Тихонова

Возможно.

ვასო წილოსანი

для этого должен быть не брезгливым,тактным человеком а у вас это есть больше чем надо

Подрыв Устоев

Не ответить на зло - поощрить зло и далее злодействовать, наглея от безнаказанности.

Кы
Кызыма)

Ответить злом на зло - приумножить его.

Подрыв Устоев

С чего бы злом? Вот как раз непротивление злу насилием и приумножает зло, как показывает практика.

L….

Только недавно об этом здесь говорила)))) хочешь сделать мир лучше? Начни с себя))))

Sonam Dechen

а мне придётся быть за других в ответе и они даже об этом и не подозревают

L….

Тоже отлично

Павел Маликов

Ага!) И чем меньше себе прощать, тем выше развитие в плане эволюции общей.))

Упс, Что-То Пошло Не Так!

у меня другое мировоззрение - "Ненавижу людей...но горжусь Человечеством"