Некто Из ...

Единственная сила для мистика — это сила любви. Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки. «The only power for the mystic is the power of love.» Комментарий нужен?

Ответы
Nikola Mahkov

-он знал-

Николай

нет ..

Некто Из ...

А теперь ознакомьтесь с ответами других пользователей этого сайта?

♛ О*Contra Spem ♛

отож

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Все виды силы заключены в одной вещи, которую мы называем простым словом «любовь». Милосердие, щедрость, доброта, нежность, надёжность, терпимость и долготерпение - все это различные аспекты одного, это разные имена одной вещи - любви. Когда говорится: «Бог есть «любовь», или какое бы имя не давалось этому, все имена - это имена Бога, но все же каждая форма любви, каждое её имя имеет свой специфический диапазон, свои собственные особенности. Любовь как доброта - это одно, любовь как терпимость - другое, как щедрость - третье, как долготерпение - четвёртое, и все же от начала до конца все это просто любовь.
Однако помните, что для высших достижений на духовном пути изучение вторично, все знание оккультных и психологических законов, все магические силы, все это вторично. Первым и самым важным принципом является развитие качества сердца.
Могут спросить, как культивировать качество сердца? Есть только один способ: становиться самоотверженным с каждым шагом вперёд на этом пути, потому что именно мысли о себе мешают нам развивать качество любви. Чем больше мы думаем о себе, тем меньше - о других, и чем дальше, тем больше растёт эго и становится хуже и хуже. И в конце концов эго встречает нас в виде гиганта, с которым мы всегда боролись, и вот в конце путешествия гигант стал сильнее. Но если с самого первого шага на пути совершенства мы сражаемся, боремся и побеждаем этого гиганта, которым является наше эго, то можно это сделать лишь, увеличивая силу любви.
Что я подразумеваю под любовью? Это такое слово, которому нельзя дать одно определение. Все атрибуты, такие как доброта, нежность, благостность, смирение, мягкость, тонкость - все это названия для одной и той же вещи. Любовь, таким образом, это восходящий поток, который падая, принимает форму фонтана, где каждая падающая струя - это добродетель. Все добродетели, которым учат книги или религиозные личности, не имеют силы или жизненности, потому что они выучены; выученная доброде