Андрій. Ми З України!

Заметил странную особенность. Сахар в кофе, растворяется быстрее, чем в чае. Почему?

Ответы
Луиза Бальтазар

В горячем кофе сахар растворяется быстрее, чем в горячем чае, потому что молекулы сахара сильнее распрямляются при попадании в горячий кофе, чем в горячий чай. 😉

Луиза Бальтазар

Что вас удивило?

Андрій. Ми З України!

Распрямляются? Это как?)))

Луиза Бальтазар

Попадая в чай или кофе, молекулы сахара, находящиеся на поверхности кристаллов сахарного песка, образуют связи с молекулами кофе или чая. При этом с одной молекулой сахара связывается несколько молекул жидкости. Тепловое движение молекул кофе заставляет связанные с ними молекулы сахара отрываться от кристалла и переходить в толщу молекул быстрее, чем в чае.

Андрій. Ми З України!

Луиза! Ну вы прям, химик! 🌹🌹🌹 Побольше бы таких женщин!!!👋

Луиза Бальтазар

Ах))... Я не химик, но всё равно приятно))

Nadegda Grafova

вообще не кладу. Ложкой размешивать 99 раз по часовой стрелке и 1 раз против тоже будет сладко. Или наоборот, не помню...

Андрій. Ми З України!

Диабет?

Nadegda Grafova

Нет у меня никакого диабета. 👆 там инструкция как сделать сладким

Гюрза Винчестер

Вам показалось. Если чай конечно не холодный. Ну или просто он горит сельнее яча по этому заметнее

Ли
Лида

Можно было бы провести опыт, и высказать свои наблюдения, но я, и чай, кофе пью без сахара!

Андрій. Ми З України!

А чай с мёдом?

Ли
Лида

Только мёд не в чай и не в кофе!

Андрій. Ми З України!

В прикуску? А какая разница? В желудке всё перемешивается.)))

Ли
Лида

Но мы же говорим о вкусовых ощущениях! А желудку все равно, он же не знает,что он желудок!🤭

Евгений

Потому что в кофе , вода мокрее . Настоящий кофе с сахаром не пьют он убивает вкус кофе

Сергей Петрович

Наверняка вы просто любите кофе. А чай пьёте когда кофе закончилось как вариант.)))

Андрій. Ми З України!

Нет, я не кофеман. Люблю зелёный чай.

Сергей Петрович

Зеленый не для каждого желудка годен. При незнании эффект весьма неожиданный.

Андрій. Ми З України!

Для моего желудка подходит ВСЁ, даже гвозди.😜

Сергей Петрович

На робота вроде не похож ))))))

Андрій. Ми З України!

А чё? Вон один американец, съел собственный автомобиль и попал в рекорд Гиннеса.😜

Сергей Петрович

Да конечно и через месяц его отпевал, батюшка -которого он уже не слышал. Поищите допустимые нормы железа в организме))

Аг
Агафья

Кофе, как и чай утрачивает СВОЙ вкус именно когда в него кладут сахар. Не мешаю.

Оксана Лаzaрева

Кофе темного цвета и сахар в нем менее заметен, а так растворяются одинаково)))

Кот И К

наверное потому,что в кофе одну ложку кладешь,а в чай полпачки сыплешь..)))

Кот И К

Я стебусь, Андрюха..извини брат..)

Андрій. Ми З України!

Да лан...проехали.)))

Кот И К

🤝

Кот И К

🖼

Nikolay Boyko

....сахар в кофе ...вы о чём.на два глотка хорошего кофе о каком сахаре речь?

Людмила Варивоцкая

😁👏👏👏👏👏Молодцом! Наблюдательный.. И времени хватило-СРАВНИВАТЬ?

Людмила Варивоцкая

МОЖЕТ И ТАК.. Господь простит.. Много было учителей по этому направлению.. Даже сам ФИЛАРЕТ был в моём дому.. Которого на днях похоронила БЕЛАРУСЬ.. Сама учитель.. И ученики в школе были- дети священников.которые позже стали тоже священниками...

Андрій. Ми З України!

Люда, все ЭТО...Глобальный БИЗНЕС. Держащийся на глупой массе народа. Это ПАУК, сосащий кровь народа.

Людмила Варивоцкая

Вот здесь ВЫ ПРАВЫ!.. Потому я только в душе ВЕРУЮ,что есть разум выше нашего во Вселенной... Много можно говорить.. НО Я И МОЯ СЕМЬЯ 37 лет назад видели огромный огненный шар между домов в нашем городе НОЧЬЮ... В то время не имели право говорить .. Смеялись бы .. Вот так..

Андрій. Ми З України!

Люда, вы прелесть!🌹 Крещение и сочельник, это во имя большого бизнеса религии.

Людмила Варивоцкая

🤝 Благодарю за уважение,за подарок!

Анастасия Полянина

надо спросить у английских ученых , они обычно спецы по вской всячине

Ангел L

ВАМ ПРОСТО КАЖЕТСЯ...потомучто в кофе темно и сахар не виден🤷‍♀️🙂

Андрій. Ми З України!

Спасибо за ответ, но это не так.

Владимир Кубанский

А конкретно, на сколько быстрее в количественном плане, не замечали?

Зинаида Бадяева

Совсем не увлекаюсь кофе- поэтому и не замечаю растворимость иную !

Ольга

не замечала... может, кофе - более агрессивная среда для сахара

Андрей Юлитин

Кофе это конкурен всего и вся.(как гриб)=но чтоб чай ,незнаю.

Jen

Сейчас вообще сахар не успеваешь помешать а его уже нет

Нина Воронина

Кофе не пью , а в чай сахар не сыплю...пью без сладостей...

Eлена Елена

Не знаю. Чай и кофе пью без сахара. С детства не любила.

Андрій. Ми З України!

Трудное детство?)))😜

Андрій. Ми З України!

А натуральный мёд? С чаем?

Eлена Елена

Мёд могу, но не растворяю его в чае, а просто ложечкой из розеточки ем.