Зинаида Бадяева

А вот и четвертая заповедь десятословия :В переводе на наш язык :помни субботний день,чтобы свято хранить его.Шесть дней работай и делай в них все свои дела,день седьмой посвяти Богу.Заповедь говорит о честной работе.Церковь никогда не поощряла тунеядства."Не трудящийся да не ест" (см. Фес.3,10)Знаем ли мы самые простые молитвы на каждый день -? Отче наш и Иисусову молитву ?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Зинаида. Четвертая заповедь гласила: «Помня о том, что субботний день нужно считать священным, работай и делай все свои дела шесть дней. А седьмой день — это суббота, посвященная твоему Богу. Не делай никакого дела ни ты сам, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твое домашнее животное, ни пришелец, находящийся в твоем городе» (Исх 20:8—10). Когда израильтяне относились к этому дню как к священному для Бога, все, в том числе рабы и домашние животные, получали необходимый отдых. Суббота также давала возможность сосредоточиваться на духовных делах.

Зинаида Бадяева

Здравствуйте ,но почему тогда выходным днем со временем стал день -воскресенье ?И почему этот день - суббота назван седьмым в библии ?

Максим Jw

Так решили власти.

Зинаида Бадяева

Какой-то Синод Еврейский ? Или это у нас на Руси так решили ?

Максим Jw

Я точно не скажу.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Обязательно:
Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Я церковно служитель ( чтец, певчий ).

Зинаида Бадяева

Так это Ваш хлеб ! Чудесно - как хорошо что в сетях есть такие специалисты!Как ужасно ,что в сетях встречаются хамские вопросы и ответы ,а еще и рассуждения.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Я тружусь в храме безвозмездно - во славу Божью. Хлеб насущный на мирской работе добываю.

Зинаида Бадяева

Да я понимаю - у меня в моем городе я тоже знаю человека ,у которого свой бизнес успешный , 5 детей ,и он певчий в нескольких храмах- не понимаю как он все успевает ,но ему помогает вся семья.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Бог ему помогает.

Михаил Гехт

фигня какая-то. Иисус отдыхал по субботам, а его последователи перенесли на воскресенье после его смерти без его согласия, вопреки заповеди 👼

Aлександр Кузьмин

Мадам ! Вы бы завязывали тут пропагандировать сказки народов мира . Начните со сказок России !

Зинаида Бадяева

Но ведь и в СССР был лозунг : от каждого по способностям и каждому по его труду .А про тунеядство я вообще не напоминаю- как с ним боролись в СССР.Помните ?

Aлександр Кузьмин

Вы даже помните как в это время уголовный кодекс ссылался на библию ?

Зинаида Бадяева

Уголовный кодекс явно не использовал и не ссылался на библию ,но очень многое и там из библии встречалось без упоминания ,так как общечеловеческие нравственные ценности проявлялись в законах любой формации.

Aлександр Кузьмин

Общечеловеческие нравственные ценности - это просто слова ! Сотрясание воздуха .

Валерий Пресняков

Я полностью согласен а если нет работы и человек пожилой место менять в поисках работы😞

Зинаида Бадяева

То есть Вы пишите ,что пожилому человеку трудно найти место работы в том месте ,где проживаешь и приходится менять место жительства ?

Валерий Пресняков

Так точно😁👍

Зинаида Бадяева

Иногда такие перемены даже полезны - дают новый виток спирали жизненной !

Марина Овчарова

Отче наш разве не Иисус сказал? еще была молитва?

Зинаида Бадяева

Иисусова молитва простая : "Господи ,Иисусе Христе,сыне Божий,помилуй мя во имя Отца ,Сына и Духа Святого Аминь ,Аминь,Аминь !"Ведь она такая ? Вы согласны ?

Марина Овчарова

Нет я читаю Библию и там только одна молитва "Отче наш"

Зинаида Бадяева

Там множество молитв ,но чаще всего люди произносят именно эти .

Марина Овчарова

Ну если вы считаете обращение Давида в Псалмах То это тоже можно взять за образец

Алексей Неважно

А зачем молится вымышленному и злобному божку?

Зинаида Бадяева

Для того хотя бы ,чтобы убрать из своей души негатив по отношению к Богу и Иисусу !

Алексей Неважно

А зачем негатив к ним убирать? Смысл от этого не меняется, вы в сказках тоже злодеям молитесь чтобы негатив убрать?

Константин Саратовцев

Про субботу хорошо сказано! Ой хорошо!

Татьяна Морозова

пожалуй соглашусь, но не вдаваясь в подробности...)

Константин Саратовцев

Просто очень умиляет, когда появляются канонические рассуждалки можно ли иметь богатство священнику, кому можно, кому не можно, хотя Евангелие от Луки, да и от Матфея дают четкое определение.

Татьяна Морозова

...по канонам живут те, кому не достаёт собственного мышления, а чаще просто совести...)

Константин Саратовцев

Просто наглеют власть и деньги имущие, попутно подгоняя законодательство под себя. Что Кирилл Евангелие не читал? А может и не читал, если вспомнить его прошлое.

Татьяна Морозова

да ..)

Се
Сергей

А церковь не знает как работу найти?

Зинаида Бадяева

Как мне ответили на такой вопрос так: не пойду на простую работу ,то есть такую ,где оплата меньше 50 т.р.,ведь у меня 3 образования !А что же тебя не ищет работа ?

Се
Сергей

Так не берут

Зинаида Бадяева

Значит необходимо расширить поиски и варианты !

Се
Сергей

Дальше некуда, либо старый, либо нашли отговорку мол слишком тупая для меня работа

Зинаида Бадяева

Жаль !

Се
Сергей

Да

Алла Огрызько

а что ж церковь субботу не признает

Алла Огрызько

кстати Песах начался в субботу.

Зинаида Бадяева

Что такое песах ?

Алла Огрызько

пасха

Зинаида Бадяева

Понятно.Как вычисляется день пасхи - не понимаю ?

Алла Огрызько

первая пасха была вечером последней казни египетской, в ночь побоища младенцев

Александр

А разве молитвы нужно знать?

Зинаида Бадяева

Если ты их повторяешь каждый день ,когда проснулся и благодарен за хорошее утро ,за свое хорошее настроение ,когда идешь ко сну и так далее ,то они сами собой запоминаются.

Александр

Молитва, это личная просьба, это твои отношения с Богом, когда своими словами, а не заучено, тогда Бог выслушает.

Зинаида Бадяева

Конечно может быть разговор собственный и заученный текст !

Nikola Mahkov

-не знаем--нет нужды!--👍

Ma
Mass.terr

А на хрена они нужны???

Дм
Дмитрий....

знаем...