Татьяна Морозова

... вчера навестила приятельницу она заведует библиотекой и зашла девочка, как выяснилось учится в третьем классе, она выбрала книжки и одну из них взял мальчик до неё, на что девочка ответила ..* он со мною сидит * я тихонько её отвлекла и попросила, что когда будет говорить о мальчике в следующий раз сказала бы ...* мы вместе сидим * она посмотрела на меня отрешённо....

Ответы · страница 3
Георгий Гузиев

Просто ребёнок ещё не понимает смысла

Татьяна Морозова

... если мама шутя спросит девочку *вы ВМЕСТЕ сидите за одной партой? *, то она ответит словами вопроса и это будут уже её слова, а не мамины ....воспитывают пока поперёк лавки лежат, когда вдоль вытянется будет поздно, с детьми надо говорить много, чтобы услышать себя....

Иван Колупаев

Честно? Я тоже не понял в чем разница?

Татьяна Морозова

... меня смутил собственнический тон девочки * он СО МНОЮ сидит* и потому я ей тихонько предложила сказать ВМЕСТЕ...а то что разговор состоялся в библиотеке и девочка пришла за книжкой это очень хорошо...)))

Иван Колупаев

Я , конечно, не лингвист, но, может быть она не хочет сидеть ВСЕСТЕ. Он просто сидит с ней за одной партой.

Татьяна Морозова

... там не было лингвистики, библиотекарь сказала, что такую же книжку взял мальчик и назвала фамилию и тогда девочка ответила.....)))

Иван Колупаев

Я про оценку Вашей поправки к словам девочки

Татьяна Морозова

я всё поняла ... просто вы не допускаете, а сегодня очень много женского потребительства и на столько же меньше ответственности, ведь девочка растёт рядом с мамой...

О_
Олег _Хроменко

Хорошее наставление , может дойдёт ?

Татьяна Морозова

...если мама, как бы шутя, задаст вопрос * вы вместе сидите за одной партой*, то девочка ответит теми же словами и это будут уже её слова, а не мамины..))

Виктор Белов

пресекаете эгоцентризм? похвально

Татьяна Морозова

... это не пресечение, это привлечение ,,,,))))

Boris Skopenkov

По любому Вы сделали доброе дело...

Татьяна Морозова

если мама на фразу девочки *он СО МНОЮ сидит* спросит весело *вы сидите ВМЕСТЕ за одной партой * то девочка ответит ей словами вопроса и тогда эти слова станут её словами а не мамиными....)))

Зина Ефанова

нравоучения не всем нравятся.

Татьяна Морозова

...я тихонько её попросила, она просто не поняла...что *СО МНОЙ * или *ВМЕСТЕ*

Татьяна Морозова

...есть ещё семья и принятое выражение про мужа *МОЙ*...а дети как губки ...)))

Зина Ефанова

Возможно.Мне замечания всегда делала младшая дочь и не разрешала разговаривать на местном диалекте))) Русский язык для меня не родной, но я очень люблю и уважаю его и так же болею за каждое слово.

Татьяна Морозова

... но она ведь была права и потому вы ей доверяли и это очень правильно...))

Зина Ефанова

Очень даже правильно и я не обижалась, для детей мы должны быть современными и грамотными чтобы нашим детям не было стыдно за нас.Мне очень неприятно услышать неправильную речь у молодых, только что окончивших школу.Сейчас есть много возможностей быть грамотным и исправлять любой язык.

Татьяна Морозова

...вот что значит знание ни одного языка, я владею и общаюсь на 4х языках, а русский берегу потому что родной...

Зина Ефанова

Я полностью согласна, в нашем маленьком, многонациональном государстве стараюсь сохранить его чистым.

Малик Хайбулин

может поймет?!... хотя бы потом

Татьяна Морозова

.... )))есть такое ....пока поперёк лавки, а когда вдоль вытянется будет поздно, если мама, шутя, спросит * вы ВМЕСТЕ сидите за одной партой *, то девочка ответит словами вопроса и тогда это будут её слова, а не мамины разговаривать с детками надо много и тогда услышите себя...))

Нина Позднева (Мухина)

Вот такое сейчас поколение.

Татьяна Морозова

....если бы мама, шутя, задала вопрос * вы ВМЕСТЕ сидите за одной партой ?*, то девочка ответила бы словами вопроса, но это были бы уже её слова, а не мамины, с детьми надо много говорить тогда услышите себя..)))

Sergey Garbuzov

Рядом сидит,рядом,сказала!

Татьяна Морозова

))))) ВО ВО ,,,я это и осудила, но меня много ругают в ответах, считая что я придираюсь к ребёнку))), которая очень скоро вырастит в собственника....)))

Sergey Garbuzov

Жизнь пояснит ей .как надо отвечать.

Татьяна Морозова

...а если мама, услышав, переспросит... *вы сидите ВМЕСТЕ за одной партой ?* то девочка ответит словами вопроса и это будут уже её слова, а не мамины

Zibert

а в чем девочка не права?

Татьяна Морозова

мне было неуютно от фразы, которая звучала как собственность *СО МНОЙ*, потом по жизни так и будет *МОЁ*...))) а не лучше ли *ВМЕСТЕ*за одной партой...))

Zibert

если она ходит в библиотеку и много читает-научится правильно излагать свои мысли.

Татьяна Морозова

... а если мама ей задаст вопрос, *вы вместе сидите за одной партой*, то она ответит словами вопроса и это будут уже её слова, а не мамины, с детьми надо много разговаривать и тогда услышите себя

Zibert

это только в детстве,а вырастит-поймет сама

Сергей Домашний

не сложились отношения

Татьяна Морозова

...мне показалось неуютной какая то собственность..*со мною ...*

Станислав Филиппов

Хорошо подмечен нюанс.

Татьяна Морозова

...* он СО МНОЮ сидит **...нет не вместе....))

Михаил Дмитриев

Таня а вы с кем живете?

Татьяна Морозова

я сейчас в Москве в гостях,,) в Подольске

Изя Поцман

Детям всё равно....

Татьяна Морозова

.. это пока они дети ...есть хорошее правило воспитания пока лежит поперёк лавки, потом, когда вытянется вдоль, будет поздно...в России принято сильно опаздывать и потом долго искать кто виноват и что делать...)))

Изя Поцман

Письмо девочки из пионерского лагеря: "Сегодня нас вешали, а завтра снимать будут".... А потом девочка выросла - и сама посмеялась....

Татьяна Морозова

...хорошо если не потеряно с возрастом чувство видеть себя со стороны...))

Михаил Maro

Да, за решеткой....

Михаил Maro

О да, только не надо детей учить тихо пусть их учителя учат правильно выражать свои мысли, и кстати девочка высказалась очень правильно ,только коротко, она не добавила - "за одной партой "

Татьяна Морозова

.нет ...если мама шутя её спросит *вы сидите ВМЕСТЕ за одной партой * то она ответит словами вопроса и это будут уже её слова, а не мамины, а пока она ответила * он сидит СО МНОЙ* ...с детьми надо говорить много и тогда вы услышите себя ...

Михаил Maro

К сожалению дети отвыкают говорить, в основном междометиями

Татьяна Морозова

...и опять, потому что с ними надо много говорить...а в реплике девочки прозвучало банальное*МОЁ* и вы этого даже не заметили....))

Николай Дубровский

А в чём разница?

Татьяна Морозова

... мне было неуютно от * он СО МНОЮ сидит* и потому я ей тихонько предложила заменить *ВМЕСТЕ* в этом *со мною* уже какая то собственность и простота, которая хуже воровства...

Николай Дубровский

Очень умно..... не понимаю.

Ник Ник

вы учительница?

Татьяна Морозова

... нет никого отношения не имею к учительству...)))

Хохотушка Весёлая

а имеет право ))

Татьяна Морозова

...право на что ...на собственность)))))

Зайнулла Галиев

А в чем фишка?

Татьяна Морозова

... фразой * он со мною сидит * она взяла как бы первенство над мальчиком, а это по жизни не хорошо...))

Зайнулла Галиев

Страные у тебя умоопределения.

Nikola Mahkov

-непонятка!--

Татьяна Морозова

...если у девочки с самого раннего возраста будет воспитано для начала* мы вместе* , а не * он со мною* может быть мужчина не будет прилагательным к женщине...

Nikola Mahkov

-не согласен!--человек с возрастом-трансформируется и в своих выражениях!--

Ал
Александр

Совершенно верно! 👏👍🤝

Татьяна Морозова

...человек образуется от самого рождения, дети любят повторять слова родителей и если мама в ответ с удовольствием спросит ...* вы сидите вместе за одной партой ? * то она повторит и это будут уже её слова а не мамины...))