Екатерина

В обществе принято считать , что эгоист -это человек с непомерной любовью к собственной персоне.
А Эрих Фромм-немецкий психолог, в своей удивительной книге "Искусство любить" утверждает обратное:
_________________________________________________________
_____________________
_____

"Эгоистичный человек любит себя не слишком сильно, а слишком слабо, а на самом же деле он ненавидит себя".

Так всё же....любит эгоист или ненавидит себя👤❓

Ответы
Николай Дубинин

Эгоизм ...это на много шире ...глубже ...и, бесконечно тоньше. Жадность, зависть, обида - это производные нашего Эго. Все преступления на свете, совершаются с участием, по настоянию, для удовлетворения Эго. Что бы ни делал эгоист, что бы ни испытывал ...он тешит и ублажает свое Эго. Страдает, радуется, наслаждается, только для того, что бы удовлетворить собственное Эго. Даже Любовь ...как инструмент и как жертва, своя жизнь и жизнь других, и, собственно сама Жизнь приносится на Алтарь собственного Эго. Нашего ложного, поддельного бога.

Екатерина

нет конечно....кто начинает работать со своим животным Эго, сразу же получает помощь от своего Христа.....ждущего, когда мы сможем снять его с креста....

Николай Дубинин

Человечество до сих пор несет сей крест? ...Кто то, думал, что Христа распинают...

Екатерина

звероподобное человечество всегда казнило тех, которые несли Свет на землю....и Христос не избежал этой кары....

Николай Дубинин

Полно Вам ...только часть человечества. Только часть. Всякий, кто берет на себя роль палача - всегда жертва. Чем глубже состояние жертвы, тем более жестокими палачами являются. Христос явил пример, что бы ни случилось - ни за что, не быть жертвой.

Екатерина

правильно....но Вы знаете, что за все надо нести ответственность....вот и мучаемся за свою тупость и за убийство Космического Иерарха

Юра Старцун

есть понятие и эгоцентрист...это человек исключительно зациклен,только на себе...но скорей его движет не любовь к себе...а простое отрицание прав других,на что либо...на вопрос,на еду...на что нибудь...себя любят нарцисы...а нарцисы могут тоже любить,но исключительно ради себя...а егоист- жадный непробиваемый скупердяй...это такой жирный судья,который взял взятку...а вы упрашиваете его принять правильное решение,а не за взятку

Екатерина

спасибо...за характеристики эгоизма...)))

Юра Старцун

)))) не за что

Во
Водяной

Мы все живём, весь Мир любя.
И хорошо быть эгоистом?
Ведь «ЭГО» - это не статья! -
Устройство МИРА – путь тернистый!

Ведь «ЭГО» - это центр Вселенной.
Ведь «ЭГО» - это каждый «Я».
Бог душу создал нам нетленной,
Все наши выходки терпя.

А «эгоизм» - ругательное слово,
Неприменимое к тому,
Кто любит «ЭГО» в людях снова,
Простив претензии к нему!

Екатерина

🙂 возвышенно....

Во
Водяной

Как и Ваша аватарка! Дама Пушкинских времён, но лик свой бережёт от посторонних взглядов!)))

Во
Водяной

Гульчатай! Покажись во всей красе!
Чтобы можно было продекламировать -
Зачем же быть такой красивой?
Но право есть и ты живёшь!
С улыбкой даришь взгляд «игривый»!
И счастье ты своё найдёшь!

Но грустно жить на белом свете,
Когда ты никого не ждёшь.
Отбрось сомнения все эти -
Ты всё-таки его найдёшь!

На улице пусть солнце светит,
Что мимо даже не пройдёшь.
Простой прохожий тебя встретит.
Ты счастье с ним своё найдёшь!

Но вдруг произойдёт такое -
Когда сегодня ль завтра ты уснёшь,
Во сне придёт к тебе простое -
То счастье! Ты его найдёшь!

Екатерина

у Вас что..печатный станок7)))

Во
Водяной

Всего лишь компьютер!)))

Rif Gaisin

Обратите внимание на детей, в большей степени, они требуют к себе повышенного внимания, хотя, чтобы взрослые исполняли их прихоти, баловали и любили их. И порой, любой отказ, они воспринимают как нечто парадоксальное. А после начинаются капризы, слезы и крики. Детям может этого и не нужно, но ребенок требует к себе покорности.

Rif Gaisin

Нет, этого во мне нет, хотя сущностей иногда вижу. А вы прочли заповеди Бога Перуна?

Екатерина

да..нет ..веду беседы здесь...

Rif Gaisin

Ладно, мне пора в магазин. Удачи.

Екатерина

удачи...

Rif Gaisin

🙂

Иори

Что тут обсуждать. Всё просто. Запад отказывается от христианской идеологии запрещающей гомосексуализм и сексуальные отношения вне брака. Западный либерализм заменил христианскую догму возлюби своего ближнего на возлюби себя и адепты либерализма обосновывают это. Зри в корень, как сказал Казьма Прутков

Екатерина

я не про Запад и Восток...я про человека....

Иори

Вы обсуждаете постулат западной либеральной идеологии. Я Вам сказал причину его возникновению

Люсия Курило

МНЕ ДУМАЕТСЯ ЧТО ПОВЕДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЭГОИСТА, ВЫРАЖАЕТ ЧТО ОН ЕЩЕ НЕ СТАЛ ОСОЗНАННЫМ, ВЗРОСЛЫМ, ВСПОМНИТЕ КАК МЫ СЕБЯ В ДЕТСТВЕ ВЕДЕМ, ПОПРОБУЙТЕ ОТНЯТЬ ИГРУШКУ, ЭТО НЕСОЗНАНКА, ТОЛЬКО У ОСОЗНАННОГО , ПОЛНОЦЕННОГО, СФОРМИРОВАВШЕГОСЯ ИНДИВИДУУМА МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ, А ЗА ОДНО И КО ВСЕМУ

Екатерина

конечно...эгоизм признак недоразвития, признак остановки....

Люсия Курило

МОЖ ЭТО ЗАЩИТА КАКАЯ

Екатерина

какая же это защита....тупость никогда не защищала, она только плодила ошибки....

Евгения Коваленко

эгоист любит не себя,а свои схемы, привычки, шаблоны и правила, навязанные из вне. он подгоняет под эти правила окружающих, не умея их соблюдать. это тяжело. и он себя ненавидит. он не умеет чувствовать то, что ему на самом деле нужно и хочет что бы это ему дали... не давая ничего взамен

Екатерина

СПАСИБО! Согласна с Вами...он ненавидит себя..в его душе покоя нет...

Евгения Коваленко

мы бываем все эгоистами... но потом, когда урок получен, через боль и потери, мы обретаем качества, свойственные свободным людям. Вам спасибо. за вопрос. так и на себя посмотришь и что-то сможешь исправить.

Екатерина

верно...а работы в нас много....

Лара Ларина

психологу виднее, может так и есть...может такой человек, чувствуя свое несовершенство, становится эгоистом...обычно это люди, готовые спрятаться в свою ракушку...люди открытые, с широкой душой вряд ли в жизни являются эгоистами...они слишком много своей души отдают людям...

Екатерина

обычно это люди, готовые спрятаться в свою ракушку? думаю это не совсем так...

Лара Ларина

так мне кажется.......

Юрий Малиновский

..Но что же мне делать, если я наверное знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело - тем более тут эгоизм. Люби самого себя - вот одно правило, которое я признаю. Жизнь - коммерческая сделка...

Юрий Малиновский

Но Вы про эгоизм спросили,а там уже одним эгоизмом не отделаться....Ведь ЭГО,это личное,и не более того...А там всенародное!

Елена

Нехоршо-с, молодой человек, нехорошо-с...

Юрий Малиновский

Хорошо...честное слово,хорошо!Хотя,за молодого человека вам книксенс!

Елена

Нехорошо слова Фёдора Михайловича себе приписывать. Плагиат получается...

Юрий Малиновский

Приписывать и одинаково думать,это большая разница...Вы еще Ленина почитайте...ох как много фраз вырвано!

Вячеслав Иманов

эго переводится,как Я,то есть эгоист зациклен на себе любимом,так где же здесь ненависть к себе,лукавит Эрих,а ненависть к себе,в психиатрии называется комплекс неполноценности,как один из форм шизофрении,может Фромм был просто шизофреником.

Вячеслав Иманов

все люди в той или иной мере эгоисты.

Екатерина

конечно....мы говорим о махровом эгоисте....

Вячеслав Иманов

а где грань.

Екатерина

грань трудно разглядеть в другом....видны как правило результаты...

Александр Чепкин

Если я люблю себя настолько сильно, насколько ненавижу других, то другие ненавидят в ответ меня. И я не получаю от них тех благ, которые хотел бы для себя иметь, то есть делаю себе хуже. А значит я не люблю себя.

Игорь Шейх

Есть такое понятие как =здоровый эгоизм=. Это когда человек знает себе реальную цену, и никому не позволит себя несправедливо унизить, даже близким людям, защищая свою честь.Так, что эгоизм бывает разный.

Екатерина

это лишнее обозначение понятия чести....все равно как сказать здоровый наркоман....)))

Игорь Шейх

По определению наркоман уже больной человек. Ваше сравнение неудачно. Простите.

Екатерина

Игорь....Вы встречали где нибудь в классической литературе описание нашего героя с использованием "здоровый эгоизм".....думаю нет...там были такие слова как : честь , достоинство, доброе имя .......понятие "здоровый эгоизм " является лишним умствованием современных психологов...

Игорь Шейх

Танечка ! Жизнь это познание себя и мира вокруг нас, а потом уж осознания своего я в этом мире. Что бы все это понять, мы совершаем множество ошибок, многого не понимаем, стараемся сравнивать, анализировать, разбиваемся о стены непонимания других...Иногда люди приходят к цели сразу, другие в процессе жизни. А есть такие, что и жизнь проживут, но так и не поймут для чего они родились. Мы тут обсуждаем тему эгоизма. Екатерина подняла хорошую тему. Есть чем поделится, узнать новое , посмотреть на себя так, как мы на себя не смотрели. Мы можем ошибаться с определениями, можем проявлять эмоции... Так и должно быть Мы познаем себя. И очень важно, что в нашем обсуждении нет предвзятости, неуважения, хамства, а есть желание познать.

Игорь Шейх

Екатерина ! Я думаю, что Вы согласитесь, что эгоизм бывает разный. И различать форму проявления эгоизма дело не литераторов , а психологов.

Мира Донна

эгоист себя обожает, потому что делает то что хочет и наплевать если этим наносит вред окружающим, при этом лично к себе может и ненависть испытывать, но ущемить свои желанки ради кого-то не намерен

Екатерина

в конце ему плохо..значит он не любил...старуха осталась с разбитым корытом...

Alexandr Binkovskiy

По сути я не эгоист, но любой человек по воли природы является является эгоистом (закон выживания), и при чем тут любовь к себе, это только фарс, напыщенность чтобы скрыть свою сущность природы.

Папин Друг

У меня есть теория здорового эгоизма: " делая, что- то для себя прежде всего сам получаешь от этого удовлетворение, если это на пользу или в радость еще кому-то, то еще приятнее..."

Екатерина

очень легко здесь съехать только к себе...и тогда это будет классический эгоизм...)))

Папин Друг

В юморе тоже легко съехать к пошлости, а шутить остроумно, смешно и не грязно-трудно, а кто сказал, что должно быть легко...?!

Андрей Фролов

Трудно сказать однозначно .Но что ему от безмерной любви к себе в итоге несладко это факт.Правда он может этого не осознавать.( Из наблюдений за одним из близких людей ).

Екатерина

когда ребенок не дает лопатку другому...или эгоистично себя ведет -это понятно....но когда взрослый проявляет эгоизм-это признак остановки в развитии....

Андрей Фролов

Безусловно.

Алина М.

Хм.. Может, Фромм имел в виду, что из ненависти к себе эгоист центрирует внимание на себе, чтобы постоянно были доказательства, что он самый лучший и хороший.

Екатерина

он имел ввиду , что эгоистическая любовь вредит человеку..люди слепы и не понимают в чем их счастье..

Алина М.

Вопрос стоял по другому: эгоист ненавидит себя? А то, что жгоистическая любовь вредит- это из другой оперы

Екатерина

так можно, разве, назвать любовью то, что вредит человеку..?

Алина М.

Можно

Баласанов Тигран

Немец прав!!! Эгоист ненавидит себя, ибо, если бы, хоть чуточку любил, то избавлялся бы от этого недуга. Мы же стремимся избавиться от гриппа, если больны им

Баласанов Тигран

Я хотел снова вам сказать, что и злодеи живут в шоколаде всю свою жизнь и умирают в роскоши и окружении родных и близких (большинство из которых такие же) и плевать им на моральные ценности и высокую духовность.

Екатерина

я не говорю о роскоши материальной..я говорю о душевном тепле...

Баласанов Тигран

Душевное тепло больше бедные ценят, а эгоист сам себя греет этим теплом и живёт ради себя ни в чём себе не отказывая. Как сказано в Писании, - Солнце светит для всех одинаково, для хороших и плохих.

Екатерина

посмотрите на эгоистичных людей....мы все эгоистичны в той или иной степени, но у некоторых очень зашкаливает так, что становится всем невыносимо....................посмотрите на лицо такого рекордсмена..... разве бывают такими лица у людей знающих и имеющих душевное тепло?

Баласанов Тигран

Нет, не бывают. Они приятнее насного.

Всеволод Лапухин

Я сторонник типичного представления о значении этого слова,но есть еще много оттенков когда это слово применяется. Здоровый эгоизм -это хорошо я думаю...

Екатерина

тогда скажите , что Вы вкладываете в смысл этого выражения: "здоровый эгоизм"....

Всеволод Лапухин

я не буду жертвовать своими интересами...

Екатерина

интересы также делятся на :
эгоистические интересы;
интересы выполнения долга;
интересы общего блага.

Всеволод Лапухин

Наверно всем известно,что при определенных обстоятельствах приходится поступится своими интересами,но я о них не говорю, Конечно Родину нужно защищать, не важно,что это может нанести какой-то вред мне как человеку с физической точки зрения (ранения,убытки и т.д) Может что-то еще там из этого же разряда. Речь идет чисто об здоровом эгоизме в житейском плане,

Елена Галкина

Мерой измеренияявояется разумного человека. Потакание своему "хочу" удел слабых. Нарциссизм, самолюбование не даёт рост духовности и душевности

Екатерина

да...конечно..это тормоз...т.е. замыкание цепи на себе любимом...

Елена Галкина

Простите за ошибки в записи

Екатерина

да все ошибаемся...главное смысл сказанного..)))