Екатерина

В обществе принято считать , что эгоист -это человек с непомерной любовью к собственной персоне.
А Эрих Фромм-немецкий психолог, в своей удивительной книге "Искусство любить" утверждает обратное:
_________________________________________________________
_____________________
_____

"Эгоистичный человек любит себя не слишком сильно, а слишком слабо, а на самом же деле он ненавидит себя".

Так всё же....любит эгоист или ненавидит себя👤❓

Ответы · страница 6
Любовь Золотарева

Любовь и эгоизм это разныевещи.

Любовь Золотарева

Да, да. Мой муж был таким.

Екатерина

Здорово!

Любовь Золотарева

Была поэтому счастлива безмерно.

Екатерина

ПОНИМАЮ!

Юрий Вишневский

как же не любить себя любимого ?

Екатерина

получается, что эгоистическая любовь вредит "себе любимому"...

Екатерина

а Вы внимательно понаблюдайте...много ли любви между детьми и родителями.когда поседние уже стары....

Юрий Вишневский

она появляется когда дети взрослеют

Екатерина

сколько брошенных стариков! где дети?

Юрий Вишневский

к сожалению это плата за недостаток внимания в детстве

Екатерина

верно...плата за эгоизм...

Владимир Ракивненко

Да фиг с ним... Мы с Вами - дружны?

Екатерина

Да....мы не ругаемся...мы культурные ребята...)))

Владимир Ракивненко

Вот и Вас - с праздником!... Екатерина!

Екатерина

🖼 Спасибо! Не дай Бог войны никому....

Владимир Ракивненко

В полях, под снегом и дождем,
Мой милый друг,
Мой бедный друг,
Тебя укрыл бы я плащом
От зимних вьюг,
От зимних вьюг.

А если мука суждена
Тебе судьбой,
Готов я скорбь твою до дна
Делить с тобой,
Делить с тобой.

Пускай сойду я в мрачный дол,
Где ночь кругом,
Где тьма кругом, -
Во тьме я солнце бы нашел
С тобой вдвоем,
С тобой вдвоем.

И если б дали мне в удел
Весь шар земной,
С каким бы счастьем я владел
Тобой одной,
Тобой одной.

Анатолий Вакуум

этот психолог оправдывал себя!

Екатерина

его теория основывается на теорию Любви!

Анатолий Вакуум

утопие говорить что эго это любовь к другим а не к себе

Владимир Дегтяренко

🖼

Екатерина

верно..

M_
Moviol _

Ну да? Себя двоюродного и любит

Екатерина

почему двоюродного...кто же ему родной...

Похищенный Инопланетянами Для Опытов

Ты веришь всей этой бредятине?

Екатерина

конечно...эгоист себя ненавидит...если бы любил , то не вынуждал бы людей его ненавидеть и не подыхал бы один как собака...у нас была соседка...дурная на всю голову....вдруг пропала ...4 дня её не было...сообщили сыну, который в 300 метрах жил от неё...тот пошел...а труп уже вздулся...дело было летом....

Александр Галкин

немецкий психолог ошибается

Екатерина

в чем...

Александр Галкин

эго думает только о себе -ему нет дел для других

Екатерина

мы говорим не об эго-животной части человека...говорим о том лучшем, что в нем есть...Разве можно назвать старуху у разбитого корыта, любящей себя...она же осталась с ничем...

Александр Галкин

все люди эгоисты -а это так- только в разной степени -значит все себя не навидят/?нет логики

Екатерина

конечно..если человек много ест-ненавидит..если пьёт, курит-ненавидит...если злится ненавидит...мы еще несовершенны...и можно понять ошибающихся по невежеству..но знающих...это не любовь к себе...

Андрей Бондаренко

Что то с психологом не того.

Андрей Бондаренко

Бабушке мозг снесло,не смогла остановиться вот и осталась у разбитого корыто,мораль не переоценивай свои возможности.

Екатерина

и так любой эгоист поступает...остается сам...от него отворачиваются близкие...и ПОЛУЧАЕТСЯ , что он себя ненавидит ибо вредит себе....

Андрей Бондаренко

Они бы вымерли уже,эгоист живёт в своё удовольствие,другие для него ни что.

Екатерина

почему вымерли бы...они наоборот размножаются ...и в мире множится горе...

Андрей Бондаренко

Да плюнь ты на эту проблему,побудь немножко эгоисткой.

Татьяна Нарейко

я думаю, любит, чем наоборот

Екатерина

он думает, что любит...

Ринат Мухамадьяров

ненавидит,потому что любит

Екатерина

интересно...поясните...

Ринат Мухамадьяров

Вы замужем?бывает такое,что просто ненавидите мужа,потому что любите?Вот сволочь и скотина он...но такой родной и любимый.И самое главное,что он Ваш....

Екатерина

ой...Ринат...как вы ошибаетесь....

Терек Каргабаев

эгоист всегда любить себя

Екатерина

разве?

Раиса Роева

ЭГОИСТ ЛЮБИТ ТОЛЬКО СЕБЯ!

Екатерина

разве любит...все от него отворачиваются...

Раиса Роева

ЕМУ ЭТО ДО ФЕНИ! ОН САМ ПО СЕБЕ!

Ро
Роман

Умный работает над мобой

Екатерина

но речь об эгоизме...

Ро
Роман

Над собой, борется с эгоизмом

Екатерина

такого уже грех эгоистом называть...

Ро
Роман

Влюбится вот постродает пускай

Екатерина

пострадает женщина...

Ро
Роман

Может так изменится, может прям любовь?и взаимно?

Любовь Фомина

Это только Эгоист знает !

Екатерина

мы все немного эгоисты..поэтому можем понять природу этого явления...

Любовь Фомина

Я столкнулась с эгоистами . Просто жуткие люди !

Екатерина

махровые..да....непробиваемые..

Natali Snigiriova

А мне кажется, что эгоизм -норма для человеческой природы. Иначе мы были бы очень уязвимы. Просто не все его демонстрируют...

Екатерина

верно..Вы говорите о норме, когда его столько, что это не вредит другим людям....а мы говорим о его переизбытке...

Екатерина

можно и так назвать..

Rus Group

без Эриха не разобраться

Екатерина

да, ну...мы что думать не умеем...

Rus Group

мы умеем, но его писание без него не обсудить, вдруг он написал одно а цензура исправила? вот

Екатерина

да, ну....сто лет он сдался ценцузе...

Валерий Антонов

Эгоист себя превозносит

Екатерина

заблуждаясь)))

Валерий Антонов

Это мы по отношению к нему так считаем. Он же уверен, что ВЕЛИК

Екатерина

он вредит себе...это главное...как старуха с разбитым корытом...

Валерий Антонов

А стоит ли обращать на него внимание, Ведь без внимания он перестанет считать себя ГЕНИЕМ

Екатерина

стоит обращать внимание только на свои проявления эгоизма и помнить , что это тупость...

Николай Скороходов

эгоист для с ебя и себе ..

Екатерина

и с пустым корытом останется...

Екатерина

🙂так....

Святослав Ртищев

И да и нет.По настроению

Екатерина

не любит....даже ненавидит...

Ольга Рыбкина- Шишкина

Я считаю - только себя.

Екатерина

любит?

Ольга Рыбкина- Шишкина

Любит и считает центром земли.

Екатерина

на самом деле ненавидит...потому что вызывает к себе ненависть...

Ольга Рыбкина- Шишкина

Спрашивала иногда, а мне в ответ: А как же это не любить себя, нельзя. Я ведь единственная(ный). Суть такая.

Екатерина

ясно...так люди заблуждаются в ущерб себе...