Кр
Кристина

Зачем в Китае раньше, во времена императора, заставляли девочек перевязывать ступни ног уменьшая в размере-это для красоты , или чтобы выйти удачно замуж?

Ответы
Андрей Ковалёв

Работать женщина с изуродованными ногами не могла. Даже для простого существования ей требовались служанки. И только их местные богачи брали в жёны. Показатель престижа и успешности. У нас, к примеру, одежда для богатых людей, независимо от пола, шилась так, чтобы её можно было одеть только с чужой помощью. Даже парадная офицерская форма строилась (термин того времени) подобным образом. Сейчас это называется понтами, если я не отстал от жизни. У наглов другая фишка с одеждой, но суть везде одна. Богатый, знатный и успешный человек желает выделиться так, чтобы его было заметно издалека. И он мог определить лиц своего круга.

Борец С Врагами

Бинтование ног — варварская традиция, которая практиковалась в Китае на протяжении 1000 лет — с X до начала XX века. Исследователи и сегодня спорят о происхождении обычая, существует несколько разных легенд. Самая популярная — история об императоре Ли Юе, который попросил свою наложницу Яо Нян забинтовать ноги белым шелком. Правитель хотел, чтобы ступни девушки напоминали полумесяц, и Яо Нян танцевала, двигаясь на носочках. Благородные дамы стали подражать Яо Нян, и вскоре практика бинтования стала нормой, а такие ноги получили название «золотых лотосов».

Кр
Кристина

Я тоже смотрела об этом передачу"Мир наизнанку" С Дмитрием Комаровым. И видела эти уродливые культяшки.

Николай Быков

Бинтова́ние ног — обычай, практиковавшийся в Китае (особенно в аристократической среде) с начала X до начала XX века. Полоской материи девочкам привязывали к ступне все пальцы ноги, кроме большого, и заставляли ходить в обуви малого размера, отчего ступни значительно деформировались, иногда лишая возможности ходить в будущем. Такие ноги традиционно назывались «золотыми лотосами». От размера ступни зависел престиж невесты, к тому же считалось, что принадлежащей к высокому обществу даме не

Николай Быков

Бинтова́ние ног — обычай, практиковавшийся в Китае (особенно в аристократической среде) с начала X до начала XX века. Полоской материи девочкам привязывали к ступне все пальцы ноги, кроме большого, и заставляли ходить в обуви малого размера, отчего ступни значительно деформировались, иногда лишая возможности ходить в будущем. Такие ноги традиционно назывались «золотыми лотосами». От размера ступни зависел престиж невесты, к тому же считалось, что принадлежащей к высокому обществу даме .

Кр
Кристина

Я знаю. И читала об этом. Меня просто удивляет насколько азиаты извращенцы в своих вкусах и отношении своих женщин.

Мальбонте

Такие ноги традиционно назывались «золотыми лотосами». От размера ступни зависел престиж невесты, к тому же считалось, что принадлежащей к высокому обществу даме не следует ходить самостоятельно. Это бессилие, неспособность к передвижению без посторонней помощи составляло, по литературным свидетельствам, одну из привлекательных черт женщины-аристократки: здоровые и недеформированные ноги ассоциировались с крестьянским трудом и «подлым происхождением».

Че
Человек

Какой кошмар!!! Дикий народ, дикие нравы!!!

Мальбонте

Конкретно народ тут ни при чём. В любом можно найти подобные "стандарты красоты".

Че
Человек

Как замечательно, что мы живем не в то время и не в том месте где так уродовали детей!!!

Vladimir

Ноги лотосы были своеобразным фетишем. Исковерканные стопы считали показателем богатства и высокого статуса семьи. Такие женщины не могли работать, сидели дома, а это означало, что муж может их содержать. Но вообще, жены с ногами-лотосами были обречены на рабский труд: уборку, уход за детьми и приготовление пищи.

Эк
Эксперт

Отец служил в Китае. Рассказывал, что такая "традиция" пошла после того, как от одного китайского правителя сбежала жена (наложница). Изначально - чтобы не могли "сбегать" от мужей. Просмотрел в ответах, увидел только один такой же вариант в ответе Феди Кукина.

Юр
Юрьевна

Пеpевязывaние oбычно начиналось, когда китайская девочка достигала треxлетнего возраста. Считалось, что к этомy возрасту, ножка девочки уже сформировалась, и можно было приступать к ее деформации.
🖼

Юр
Юрьевна

Нaчинали бинтoвать обычно в осенний пеpиод, когда морозы немного yменьшали боль. Пальцы, кроме большого, привязывались к ступне, формируя тем самым миниатюрный размер стопы. Забинтованная нога, по сути, переставала расти, и сильно деформировалась. Ступня в этом случае выступала главным достоинством девушки.

Эк
Эксперт

В Китае очень "традиционны" разные крайности. Вспомните "культурную революцию", когда пересажали половину населения. Да и сейчас расстрелы за взятки, считаю, еще аукнутся. (Не поддерживаю взяточничество, но и крайности во всем - тоже).

Рамиль Фархутдинов

Потому что одному императору понравилась наложница с маленькой ножкой. После этого и стали калечит китаянок. Передача была. Там старых китаянок показывали, у которых даже пальцы на ногах вросли в ступни

Дмитрий Прокофьев

осле этого ступня перевязывалась вертикально, чтобы сформировать вытянутую форму. После таких вот «пыток», нога принимала форму треугольника, а пальцы полностью прижимались к стопе.

Кр
Кристина

Ужас дикий. А вы мужики не цените нас женщин, терпящихся такие муки ради вас.

Рафик Давлятчин

Эта деформация иногда лишала ходить. Такие ноги назывались "ЗОЛОТОЙ ЛОТОС" Это считалось- относилось к высокому статусу. В принципе им не положено ходить самосточтельно.

Кр
Кристина

Меня удивляет, только одно, почему людям так нравится издеваться над самими собой.

Дима Жидак

раньше, во времена императора, заставляли девочек перевязывать ступни ног уменьшая в размере-это для красоты , или ... Бинтова́ние ног — обычай, практиковавшийся в Китае

Любовь

На днях была по телеку передача. Это же ужас какой --так искалечить ноги. Они всю жизнь ходят с болью. Показывали пожилую китаянку, и как она тяжело ходила.

Кр
Кристина

Я видела по каналу "Пятница" "Мир наизнанку" с Дмитрием Комаровым.

Любовь

Я не помню какая программа. Телек смотрю редко, а тут лепила пельмени , и между делом смотрела эту програму.

Александр Штам

Это для экономии материалов на изготовление обуви... Вопрос вам: Это вы конкретно МНЕ задаёте подобные вопросы или для всех времён, для всех народов ?

Кр
Кристина

Всем.

Владимир Кондратьев

Показатель принадлежности к аристократии. Простолюдины много ходили, поэтому у них были большие ступни. Аристократки имели для этого слуг.

Малик Хайбулин

Это точно китайская поговорка.... А перевязывали - такая была мода. Не знаю, у меня есть знакомая китаянка - ноги у нее - точно перевязывали...

Граф Пупыркин

Чем меньше ступня тем симпатичнее баба как то так считалось на рожу то все китайки страшные потому эталоном красоты считалась ступня

Граф Пупыркин

То шта бабы ДУРЫ я ни коли не сумлевался

Кр
Кристина

При чем тут бабы дуры. Все для вас , а вы только высмеиваете.ю

Граф Пупыркин

Шо то я за жисть не встречал ни одну бабу терпилу что б она для мужика из кожи лезла и ради него

Кр
Кристина

мне жаль вас. Вам не повезло.

Граф Пупыркин

Вы карасивы и хороши когда себя нахваливаете

Николай Скороходов

мода ... как и талия в корсете дам в Европе... в Африке некое племя выращивает пенис . который можно перекинуть через плечо... тоже мода..

Кр
Кристина

Все что необычно-считается красивым.

Роман М

Это случай неудачного народного подражания придворным причудам(нога как стебель лотоса) укоренившегося в почти 1000-летнюю традицию

Валентина Рязанова

Это дать понять , что им противопоказано работать . Так делали в богатых семьях, а бедным надо было трудиться .

Владимир Кондратьев

Большая нога - дурной тон. Они были только у крестьянок. Аристократки должны иметь маленькие ступни.