Господин Дроссельмейер

Имели ли место в СССР бунты населения?

Ответы
Александр Голубев

В 60-х в одном сибирском селе поставили воинскую часть, даже не просто часть, а целую дивизию. Приехали военные строители, сразу несколько отрядов чтобы построить казармы, сооружения для техники полигоны склады, дома для офицеров, школу, детские сады, больницу. Чуть позже приехали и другие военные. Всего собралось военных несколько десятков тысяч. Местное руководство ничтоже сумняшеся приписало всех этих людей, а так же их жен и детей к населению района, даже не района а села. И село по количеству населения стало тянуть на небольшой город. Написали прошение в область и село стало городом практически в одночасье. Но у статуса город помимо положительных качеств есть и отрицательные. Например врачам и учителям в городе не платят сельскую надбавку и не обеспечивают их бесплатными дровами и углем. В магазинах не действуют льготные сельские цены на определённые товары и пр. Выгодно чиновникам, у тех статус работников городского поселения выше чем сельского. Ещё в то время действовали законы запрещающие держать в городах скот. А так как переход от села к городу произошел очень быстро то у большей части населения скотина осталась. И стали власти давить на начальника городской милиции и районной прокуратуры, давайте приводите в соответствие с законами, начальник милиции объявления развесил, в газете написал участковым велел провести разъяснительную работу, но народ не спешил от скота избавляться. А сверху давят и давят причем жестко, ставят начальника чуть ли не виновным в неисполнении закона, грозят уволить без пенсии и прочими карами. И тогда начальник решился, объявил населению последнее китайское предупреждение, дал неделю, а потом взял отряд милиционеров с карабинами обошел село и расстрелял животных прямо в сараях и дворах. А люди в это время были в основном на работе, лето жара мясо быстро испортилось. И тогда народ собрался вокруг исполкома и милиции с вилами, топорами и пр. Никто тогда не пострадал людей удалось успокоит, даже компенсацию за животных какую то выпла

Александр Голубев

А люди в это время были в основном на работе, лето жара мясо быстро испортилось. И тогда народ собрался вокруг исполкома и милиции с вилами, топорами и пр. Никто тогда не пострадал людей удалось успокоит, даже компенсацию за животных какую то выплатили. А начальника милиции сделали крайним, сначала перевели в другой район с понижением, а потом уволили.

Господин Дроссельмейер

Ну с ума сойти. Вы это откуда знаете?

Александр Голубев

Старожилы рассказывали.

Pr
Progressor

Год 1953
1 мая. РСФСР, Волховстрой (железнодорожная станция), Кировская железная дорога. Конфликт военнослужащих с местными жителями. Количество убитых: 2 человека, раненых: 4 человека. Итоги конфликта: зачинщики беспорядков арестованы.
24 мая - 7 июля. РСФСР, Норильский лагерь. Норильское восстание. Количество участников: более 3000 человек. Причина: Жестокое обращение сотрудников охраны лагеря с заключёнными. Количество убитых: более 150 человек, раненых более 250 человек. Итоги: восстание подавлено, более 2000 участников восстания изолировано, 45 человек осуждены.
14 июля. Грузинская ССР, Рустави. Причины: распускание ложных слухов об избиении местными жителями военнослужащего. Количество раненых: 10 человек.
19 июля - 1 августа. РСФСР, Речной лагерь, Коми АССР. Воркутинское восстание. Количество: более 5000 человек. Причина: жестокое обращение сотрудников охраны лагеря с заключёнными. Количество убитых: 42 человека, раненых: 135 человек. Итог: восстание подавлено, около 300 участников восстания осуждены, более 800 помещены в специальный лагерный пункт.
9 -12 августа. РСФСР, Усолье-Сибирское, Иркутская область. Количество участников: 350-400 человек. Причины: месть военнослужащих за раненого неизвестными товарища. Количество пострадавших: 50 человек убито, один ранен. Итог: зачинщики беспорядков арестованы и отправлены на гауптвахту.
16 сентября. РСФСР, Хабаровск. Конфликт между призывниками, разгоревшийся на городской железнодорожной станции. Количество участников: более 100 человек. Количество убитых: 5, ранено 6 человек. Итог: около 100 участников массовых беспорядков арестовано
17-23 сентября. Латвийская ССР, Лудза. "Хулиганская война", развязанная учащимися местных ремесленных училищ. Были раненные. Итог: 43 учащихся арестовано, 8 отдано под суд.
Год 1954
16-26 июня. Казахская ССР, Степлаг. Кенгирское восстание. Количество: около 8000 человек. Причина: жесткие условия содержания. При подавлении восстания было убито 47 человек и 106 ранено. Итог: восстание

Сергей Анахин

1 июня 1962 года бунт в Новочеркасске. Жестоко подавлены войсками. Всего было убито 24 человека. 30 ранено. Погибших тайно похоронили. Из 14 подсудимых 7 были приговорены к расстрелу. Приговор приведен в исполнение. Всего же осудили около 105 человек.Петр Сиуда, отсидевший шесть лет за участие в беспорядках, попытался самостоятельно разобраться в причинах Новочеркасской трагедии. Был убит 5 мая 1990 года при невыясненных обстоятельствах. Красочный фильм сделал Михалков-Кончаловский про эти события "Дорогие товарищи". Но он дочку секретаря райкома, учавствующую в событиях, оставил в живых по сценарию. А по моему -ее надо было убить. события в Новочеркасске не были единственными. волнения в связи с повышением цен проходили более чем в 10 городах страны: в Донецке, Кемерове, Иванове и других. В Одессе грузчики отказались грузить продовольствие на Кубу. Но пригнали солдат и все погрузили. Но обошлось без репрессий. Даже никого не уволили.

Ск
Ска-0Й

Массовые беспорядки в Грозном — события в городе Грозном (Чечено-Ингушская АССР), 23 августа —31 августа 1958 года, поводом для которых послужило убийство, произошедшее на фоне обострившейся межнациональной напряжённости. Началом стала жестокая драка между группами молодых людей разных национальностей. Затем в центре города произошла многотысячная демонстрация с требованием повторной депортации чеченцев и ингушей. Вскоре она переросла в чеченский погром, а потом и в штурмздания обкома КПСС.

Виктор Васильевич Емелин

Да были в 1961 году при Хрущеве .Были повышены цены на некоторые продукты и народ возмутился.Кажется это было в Новочеркаске точно не помню, я в это время служил в армии.Этот случай был засекречен и мало кто знает об этом.

Господин Дроссельмейер

Спасибо, Виктор Васильевич. Как поживаете?

Виктор Васильевич Емелин

Нормально,здоровье не много подводит.

Господин Дроссельмейер

Держитесь. Вы наша старая гвардия и опора.

Владимир Ретиш

а как же --тамбов и прочие регионы в конце 20хххх Жуков и Тухачевский газом травили -наши народные маршалы.....одного правда кончили

Клим Елдаков

Имели. Но о них умалчивали и старались сразу ублажить население. Единственный бунт был кровавым в Новочеркаске.

Вадим Иванов

Были. И шахтеры восставали и корабли бунтовали, только об этом нигде не писали и жестко подавляли...

Александр Мамедов

бунты населения?В СССР?Да вы что! Не было причин.Да и как бунтовать против самого себя что ли?

Александр Мамедов

Я не сколько вас не экзаменую.Мне это так удивительно!!!

Господин Дроссельмейер

Мне 40 лет. Время так сильно разделяет меня с вами. Сколько лет вашей дочке? У вас с ней единомыслие?

Александр Мамедов

единомыслие.По вопросам истории.Она хорошо училась .Сейчас меня консультирует если затесался ФЕЙК. Разные эстрадные понятия она знает значительно больше современных западных.Я больше советских.И уменя очень большой диапазон пристрастий к турецкой,индийской, азерьайдданской,армянской эстраде.здесь мне нет равных.Русские песни у меня роднее всего.

Господин Дроссельмейер

Вы самый милый мужчина сайта

Александр Мамедов

Ха,ха,ха я так рад что вы на мои резкости не обиделись.Я медведь.Моя хоршаЯ знакомая меня называет СУНДУК.

Хан_Wovan

Что мне здесь нравится-много почемучек,103 вопроса подряд.Как-будто в детство вернулся!

Anatol Solear

Да, имели, но их жестоко подавляли, а организаторов наказывали вплоть до расстрела.

Alexandr Tokman

имели, но их жестоко давили и скрывали, естественно.

Nekto Imiarekoff

Новочеркасск, 1961 г. - самый известный среди прочих.

вл
вася левин

Было но только это не разглошали держали в тайне

Де
Денис

Может и были, но эти новости не тиражировались

Иван Дьяков

Может и имели, но мы про это не ведали.

Владимир Копырин

Смотря в какой части и в какое время..

Дмитрий Вс

Да конечно, Новочеркаск например

Марго Беккер

не помню-возможно..погугли узнай

Rita

Да имели,Новочеркасск-например.