Далеко Не Идеал...увы(

Какой русский былинный богатырь связан с названием крупной реки?

Ответы
Любовь Мацарская

Самый трагичный богатырь- Дунай!
На свадьбе Дунай хвастает своей храбростью, а его жена - меткостью в стрельбе из лука.Настасья трижды простреливает серебряное кольцо, лежащее на голове у Дуная, а он, не желая признать превосходство жены, приказывает ей повторить испытание,только кольцо теперь на голове у Настасьи, а стреляет Дунай. Стрела Дуная попадает в Настасью. Она умирает, а Дунай узнаёт, что она была беременна чудесным младенцем: "по коленца ножки в серебре, по локоточки рученьки в золоте, на головушке по косицам звёзды частые" Богатырь бросается на свою саблю и умирает рядом с женой, из его крови берёт своё начало Дунай-река.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно эту былину я и имела в виду

Любовь Мацарская

Спасибо,что подвигнули познакомиться с такой трогательной и печальной былиной,не знала,что река названа именем богатыря...

Далеко Не Идеал...увы(

Я и сама узнала недавно только

Ко
Колючка

Дунай Иванович. Трагический богатырь
По былинам о Дунае, именно из крови богатыря началась река с одноименным названием. Дунай - богатырь трагический. Он проигрывает своей жене Настасье в соревнованиях по стрельбе из лука, случайно попадает в нее при попытке отыграться, узнает, что Настасья была беременна и натыкается на саблю.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...что то там трагическое в судьбе было. Да.

Андрей Мацнев

Насчёт крупной - не знаю, а с названием реки - любой😁 Илья Муромец - река Илья, левый приток реки Уж, протекающий по Гомельской области Белоруссии и Киевской области Украины.
Алеша Попович - река Алексея в Красноярском крае.
Добрыня Никитич - река Добрыня, Ржевский район, Тверская область)))

Далеко Не Идеал...увы(

Река КРУПНАЯ!!!

Александр Первый!

Насчёт крупной - не знаю, а с названием реки - любой Илья Муромец - река Илья, левый приток реки Уж, протекающий по Гомельской области Белоруссии и Киевской области Украины. Алеша Попович - река Алексея в Красноярском крае.

Далеко Не Идеал...увы(

А Добрыня?

Александр Первый!

Я человек, а что вы?

Далеко Не Идеал...увы(

Мы вообще то о богатырях былинных

Александр Первый!

Так я ответил, а ты бычку включила!

Далеко Не Идеал...увы(

Что за жаргонизм??? Фуууу

Ёжик Колючий

Наиболее часто Дунай-река встречается в сюжете «Дунай Иванович — сват», в нем эта река проистекает от крови главного героя былины — богатыря по имени Дунай. Спасибо ГУГЛ

Игорь Пульхритудов

Ну, "Смородина" допустим, не крупнее московской Яузы будет, всего 135 км. длиной, но прославил её Илюша знатно, аж целых три битвы на её берегах устроил...

Игорь Пульхритудов

Былины про муромского Илью читайте, кстати при СССР по ним даже фильмы для детишек сняли не помню правда в какие годы, один по-моему в 1939-м, а остальные два в 50-е — 60-е.

Га
Галина

У древних славян был Бог, что именовался Дунаем, а сфера его покровительства – это реки и рыболовство . Илья Муромец-река Муром, но она некрупная.

Га
Галина

👍спасибо.

... Рус

Я очень сомневаюсь,но очень популярная у русских, была былина о Дунае Ивановиче и Настасье Королевишне.Может быть Дунай...

Далеко Не Идеал...увы(

Да. О нем

Aleksandr Tarnovsky

Один из древнейших городов России Муром расположен на левом берегу реки Оки.
Илья-Муромец жил там и купался в Оке! ))

Далеко Не Идеал...увы(

Это то даааа

Андрей Григорьев

Ну разве что Дунай. Хотя какой он русский... Вольга еще, но тогда Волга Ителем еще звалась

Далеко Не Идеал...увы(

Дунай Иванович. Былинный русский богатырь. Так в детской книжке было написано.

Андрей Григорьев

Ну изначально-то он литовскому королю служил. Впрочем, всё это Русь, куда ни кинь)

Далеко Не Идеал...увы(

Литва... она, пожалуй, из всех прибалтов по корням ближе

Sergei

Первое, что приходит в голову, - это Дунай. Однако эта река не на территории России.🤔

Далеко Не Идеал...увы(

Богатырь былинный. Тогда русские земли шире были)

Sergei

Возможно. Если не истинно русские, то славянские точно.😏

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Тогда были славянские племена. В народности уже потом пошли)

Верховный Инквизитор

Есть ещё такая малолитражка Ока)..и первый бомбардировщик Илья Муромец)

Верховный Инквизитор

Да..это исторический факт!!!

Роман Смирнов

реальный . был на могиле Ильи Муромца -не ожидал . он маленький . Киев

Роман Смирнов

сейчас там попы мутят народ продают

Далеко Не Идеал...увы(

Что именно мутят? Как именно продают?

Роман Смирнов

неужели не видишь

Далеко Не Идеал...увы(

Я не была в Киеве

Изя Поцман

Вроде Дунай... Даже картина была такая у Константина Васильева....

Далеко Не Идеал...увы(

Не видела

Далеко Не Идеал...увы(

Надо жжж

Андрей Борисович

ну неет Волга не от Вольги Силыча а от Хельги т е Ольги княгини

Андрей Борисович

ааааааааа

Далеко Не Идеал...увы(

И тут тоже потеряла))))

Андрей Борисович

я и говорю нить Ариадны утеряна все не выбраться из лабиринта сожрет минотавр

Андрей Борисович

а все - какие желания пока не съели?))))))))))))))))

ДА
Дмитрий Арбузов

Если бы я всё назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Далеко Не Идеал...увы(

Ухоженная хижина)

ДА
Дмитрий Арбузов

пойду спать - досвидания 😌🌺

Далеко Не Идеал...увы(

Вот так. И все?

ДА
Дмитрий Арбузов

увы мадам - режим 😘

Далеко Не Идеал...увы(

Спокойнрй ночи, мусье

Ли
Лида

Это конкретный вопрос из Гугла! И о чем обсуждение?!

Ли
Лида

🤷‍♀️👋🍁

Далеко Не Идеал...увы(

Вы абсолютно правы

Ли
Лида

Благодарю!

Далеко Не Идеал...увы(

Стопудово

Ильмар Уразов

Здесь не клуб знатоков посмотри википедюю

Далеко Не Идеал...увы(

Аааа.... Вы картинки любите?)

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

люблю они прекрасны красивы и добрые 🖼

Ал
Александр

вольга всеславович - богатырь оборотень

Ал
Александр

любимая былина детства

Далеко Не Идеал...увы(

Я о Булгакове)

Ал
Александр

а я о пушкине

Ал
Александр

а я о пушкине

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Мы о ращном.