🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я очень люблю стихотворение Александра Кочеткова « Баллада о прокуренном вагоне» ( С любимыми не расставайтесь) . А вы знаете историю написания этого стихотворения????

Ответы · страница 2
Александр Клименко

Красивое стихотворение, но увы, его истории не знаю. просветите, пришлите ЛИНК

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Погуглите

Леонид Лукьянов

Мня больше интересует техника. Кто с техникой дружит, тому она верно служит.

Фердинанд Франц Иосифовович

Да... он чудом остался живой, она его не пустила а поезд аотерпел крушение

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Нууу, вкратце так

Талгат Ахметжанов

"Как больно милая , как странно .........." , знал , по подзабыл, давно это было

Талгат Ахметжанов

Тресясь в прокуренном вагоне он стал спокойным и смиренным, Тресясь в прокуренном вагоне полуплакал, полуспал. что- то вспоминается, того гляди и историю написания вспомню

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Наверное

Талгат Ахметжанов

Хоть за "наверное " спасибо

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Не за что

Луиза Широкова

А надо знать? Зачем? Мало ли чего кто написал. ..Не это делает нас лучше.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вы неинтересующаяся личность!!

Луиза Широкова

Знаете, у меня очень хорошая память. Надо разгрузить ....

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ну что ж.... это , ну или нечто подобное, и делает нас лучше

Наталья

Кто то погиб , вроде самолёт разбился . раньше помнила , сейчас забыла

Юлия Тарасова (Раковская)

Стихотворение очень нравится а вот историю его написания не знаю...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Нет... это не все...

Юлия Тарасова (Раковская)

А где продолжение?Почему то дальше написано СКРЫТЬ...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Другую ссылку откройте

Юлия Тарасова (Раковская)

Открыла 4 подряд... Ну уже завтра.. У нас 2 часа...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Спокойной ночи!!!

Фарух Ахметов

😍 😝 😘 😍 😝 😘

Татьяна Мороз

: В действительности стихотворение Александра Кочеткова называется иначе — «Баллада о прокуренном вагоне» :
Супруги никак не могли расстаться, и уже во время посадки, когда проводник попросил провожающих покинуть поезд, Нина Григорьевна в буквальном смысле вызволила мужа из вагона. Было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня. По истечении трех дней Кочетков уехал и, прибыв в Москву, обнаружил, что друзья уже считали его погибшим в крушении, которое произошло с поездом Сочи — Москва. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели. В первом же письме от мужа, которое получила Нина Григорьевна, было стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне».
Все произошедшее заставило поэта задуматься о роли случайностей в жизни человека и о великой силе любви, способной уберечь человека от трагических перипетий судьбы. Несмотря на то что стихотворение было написано в 1932 году, напечатано оно было лишь спустя 34 года в сборнике «День поэзии». Однако еще до опубликования эти проникновенные строки никого не оставили равнодушными и передавались буквально из уст в уста, как и сама история его создания. После выхода в свет «Баллада о прокуренном вагоне» стала включаться в многочисленные сборники стихов как одно из лучших лирических произведений того времени.
Александр Кочетков написал много замечательных стихов, но он так и остался в памяти людей благодаря своей «Балладе…». Прошел не один десяток лет со дня ее написания, а строчки из этого стихотворения продолжают оставаться гимном всех влюбленных. И в любых жизненных ситуациях самое главное – это всегда следовать наказу поэта: «С любимыми не расставайтесь!». И ТОГДА ОТСТУПИТ НЕИЗБЕЖНОЕ!

Ольга*** ***

нет, сейчас фадеев и наргиз классно поют песню на эти стихи

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ну это другое

Валентина Налетько

Недавно узнала. И недавно услышала эти стихи в виде песни.

Валентина Налетько

Более того: мой парень певец и мы с ним вместе репетировали эту песню для концерта ко Дню Влюбленных)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Здорово!

Alexandr S.....e

Нет, но я-обожаю 66 сонет Шекспира в переводе Маршака....

Игорь Валерьевич Горбунов

Знаю. Он ехал, по моему в Харьков и попал в крушение.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ок!!! Вы все таки неравнодушны уо мне))

Игорь Валерьевич Горбунов

Я ко всем равнодушен. У меня была любимая жена. Она умерла. Прошло уже девять лет а я ее не могу забыть.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Нууу

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Тогда ваще неинтересно

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Любите..... а я пошла

Галя Антонова

Знаю.жена попала в железнодор катастрофу.но выжила

Vladimir Engelgardt

Басни Крылова в перво начальном виде с картинками.

Тамара Смирнова

Да, читала. мне тоже нравится это стихотворение.

Ольга

Нет. Поведайте.. Я очень люблю это произведение)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Оно написано в 1932 году! Поэт с женой отдыхали на Кавказе и ему немного раньше нужно было вернуться в Москву, когда жена провожала его на вокзале, они никак не могли расстаться! И когда контролер велел покинуть вагон, жена Александра( звали ее Ниной) буквально вытащила его из поезда и было решено поехать через три дня!!!! Этот поезд потерпел крушение!!! Никто не выжил! Любовь спасла его! Потом появилось стихотворение!!! Это чудо

Ольга

Удивительно!.. Любовь действительно творит чудеса!.)

Александр Рудзик

Нет.Но скорее всеготиз своей жизни автор взял...

Елена Алексеева

Знаю 🙂 Но Вам её уже многократно рассказали 🙂

Елена Алексеева

Да-да... Всего Вам самого доброго! Хорошего окончания недели и просто прекрасных выходных!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Спасибо! И вам

Елена Алексеева

Спасибо! А знаете, всё время, как с Вами говорим, бормочу «Балладу...» 🙂

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Рада, что я тому виной)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Пока

Александр Водолажский

А ВЫ РАССКАЖИТЕ В ДВУХ ТОМАХ А МЫ ПОСПИМ ПОКА,