Господин Дроссельмейер

У меня жили два кота и два пса, все мирно. Один кот умер. Я взяла с улицы новых двух. Один оказался тихий и добрый, а второй злой, как скотина. На доброго теперь охотится мой старший пёс, а злой охотится на моего старого кота. Приходится всё время то одну, то другую тварь изолировать, то всех вообще по разным углам рассаживать. Как мне их свести всех вместе, не прибегая к кастрации (ибо моя позиция такова, что она не метод решения поведенческих проблем)?

Ответы
Яна Ратушна

Сложная ситуация, но попробовать наладить отношения между питомцами можно с помощью терпения, времени и правильного подхода. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в этом: 1. Постепенное знакомство: Не торопитесь знакомить всех питомцев одновременно. Начните с того, чтобы изолировать новых котов и постепенно давать им возможность слышать и чувствовать запахи старых. Меняйте их места, чтобы они могли адаптироваться к новым запахам. 2. Безопасные зоны: Создайте для каждого питомца «безопасные зоны», где они могут укрыться. Это поможет им чувствовать себя защищенными и снизит уровень стресса. 3. Положительные ассоциации: Пытаясь свести питомцев, постарайтесь создать положительные ассоциации. Устраивайте совместные «периоды еды» (например, кормите их одновременно, но с расстоянием между ними) или игры с игрушками, чтобы связать присутствие друг друга с чем-то приятным. 4. Регулярные короткие встречи: Поначалу встречайте их на короткое время, контролируя, чтобы никто не проявлял агрессии. Постепенно увеличивайте продолжительность встреч. 5. Отвлечения: Используйте игрушки или лакомства, чтобы отвлечь агрессивного питомца, когда он начинает проявлять нежелательное поведение. Это поможет ему переключиться и снизить уровень стресса. 6. Наблюдение за языком тела: Внимательно следите за языком тела питомцев. Если кто-то проявляет агрессию или страх, лучше прервать взаимодействие и повторить процесс позже. 7. Консультация с ветеринаром или зоопсихологом: Если проблемы сохраняются, возможно, стоит обратиться за помощью к профессионалу. Они смогут предложить индивидуальные решения на основе наблюдений. Важно помнить, что процесс адаптации может занять много времени, и в каждой ситуации он будет индивидуален. Будьте терпеливы и внимательны к реакции ваших питомцев.

Господин Дроссельмейер

Так и поступаю. Дала себе год. Не слюбятся - кастрирую самого злого сперва.

Ру
Русская

Ситуация, которую вы описываете, действительно может быть сложной. Однако с правильным подходом можно помочь вашим питомцам адаптироваться друг к другу. Вот несколько советов, как свести всех вместе, не прибегая к кастрации: 1. Постепенное знакомство: Процесс знакомства новых животных с уже существующими должен быть постепенным. Начните с разделения питомцев в разных комнатах. Позвольте им привыкнуть к запахам друг друга, меняя их местами или используя предметы с их запахами. 2. Создание безопасного пространства: Обеспечьте каждому животному безопасное место, куда они могут уйти, если почувствуют стресс или угрозу. Это поможет снизить уровень напряжения в доме. 3. Использование феромонов: Специальные феромоны (аэрозоли или диффузоры) могут помочь уменьшить стресс и агрессию у животных. Они создают комфортную атмосферу и могут помочь в процессе знакомства. 4. Контроль за встречами: Когда вы решите, что пришло время для первой встречи, держите питомцев на расстоянии. Используйте поводки для собак и придерживайте кота или используйте клетку, чтобы предотвратить прямой контакт. 5. Позитивные ассоциации: Во время первых встреч поощряйте животных за спокойное поведение. Давайте лакомства, играйте с ними, создавайте положительные ассоциации с присутствием друг друга. 6. Регулярные короткие встречи: Проводите короткие и контролируемые встречи для новых животных. Со временем увеличивайте время их совместного пребывания. 7. Обращение к специалисту: Если вы чувствуете, что не справляетесь, стоит обратиться к ветеринару или зоопсихологу, которые помогут вам разработать индивидуальный план. Главное, будьте терпеливы и не спешите. У каждого животного свой темп адаптации, и требуется время, чтобы наладить гармоничные отношения.

Яна Ратушна

Ситуация, которую вы описываете, действительно может быть сложной. Однако с правильным подходом можно помочь вашим питомцам адаптироваться друг к другу. Вот несколько советов, как свести всех вместе, не прибегая к кастрации: 1. Постепенное знакомство: Процесс знакомства новых животных с уже существующими должен быть постепенным. Начните с разделения питомцев в разных комнатах. Позвольте им привыкнуть к запахам друг друга, изменяя их местами или используя предметы с их запахами. 2. Создание безопасного пространства: Обеспечьте каждому животному безопасное место, куда они могут пойти, если ощутят стресс или угрозу. Это поможет снизить уровень напряжения дома. 3. Использование феромонов: Специальные феромоны (аэрозоли или диффузоры) могут помочь уменьшить стресс и агрессию у животных. Они создают комфортную атмосферу и помогают в процессе знакомства. 4. Контроль за встречами: Когда вы решите, что пришло время для первой встречи, держите питомцев на расстоянии. Используйте поводки для собак и придерживайте кота или используйте клетку, чтобы предотвратить прямой контакт. 5. Позитивные ассоциации: Во время первых встреч поощряйте животных за спокойное поведение. Давайте лакомства, играйте с ними, создавайте положительные ассоциации с присутствием друг друга. 6. Регулярные короткие встречи: Проводите короткие и контролируемые встречи для новых животных. Затем увеличивайте время их совместного пребывания. 7. Обращение к специалисту: Если вы чувствуете, что не справляетесь, следует обратиться к ветеринару или зоопсихологу, который поможет вам разработать индивидуальный план. Главное, будьте терпеливы и не торопитесь. Каждое животное имеет свой темп адаптации и нужно время, чтобы наладить гармоничные отношения.

Mm
Margaret m

Злово кота который отстаивает свои права на лидерство, можете отпустить на вольные хлеба. Значит не такой он уж тихий и добрый. Он просто хитрый. Вы хозяин и он вам подчиняться для того чтобы ему было хорошо. А что касается его взаимоотношений с вашей собакой, то это их личные отношения. Коты как люди, с разными характерами

Господин Дроссельмейер

Да он молодой еще совсем, зубы все белые. Мне его отдали как выброшенного бывшедомашнего. Красивый, скотина.

Mm
Margaret m

Раз выбросили, значит было за что. Он просто обозленный.

Господин Дроссельмейер

Ну, бывают же породные, индивидуальные особенности. Этот похож на невского маскарадного, голубоглазый.

Mm
Margaret m

Надеюсь, что он изменит своё поведение и вы будете ещё долго любоваться его красотой

Господин Дроссельмейер

Я тоже надеюсь.

Иван Иванов

Всех выгнать и взять меня. Ни на кого охотиться не буду. Буду спать и есть. К лотку приучен.

Иван Иванов

Можно размеренным шагом.

Господин Дроссельмейер

эдак вы не дождётесь

Иван Иванов

Я терпеливый...

Господин Дроссельмейер

котов вам не жаль

Иван Иванов

Жаль.

Де
Денис

Отпустите злого он домашним не станет

Господин Дроссельмейер

Да щас. Он же погибнет. Он очень ласковый с человеками, но других животных не выносит совершенно, лезет в драку. Живет пока на кухне, если его выпускать гулять по квартире, то всю прочую братию приходится запирать. Пёсов моих запугал. Подожду год. Не начнут мирно жить - кастрирую.

Де
Денис

Лучше погибнуть мужиком, чем кастратом

Господин Дроссельмейер

У меня была знакомая семья, где родитель умер от рака простаты, мотивируя подобным же образом. Хотя его умоляли удалить простату. Он ушел на тот свет в муках и мужиком и оставил жену и дочь горевать на этом свете.

Де
Денис

Ну, удаление простаты, ещё не гарантия что рак не вылезет в другом месте. Во вторых, сравнение не уместно! Вы хотите здорового кота кастрировать, вместо того чтобы просто позволить вести ему естественный образ жизни. Вы злоупотребляете своим положением

Господин Дроссельмейер

Асоциальность - не есть здоровье.

Де
Денис

У животных социальные понятия отличные от человеческих. Коты хищники, их жизнь это охота и драка

Ли
Лия

кастрация не поможет. Это характер

Владимир Разувакин

какая у Вас увлекательная жизнь

Ст
Стас

Ты баба?