Алексей Артемов

Как Вы относитесь к нынешней массовой посадке деревьев на улицах Москвы?Это глупость,вредительство или деревья,посаженные в снег при минусовой температуре все равно приживаются и растут?

Ответы
Светлана Колбикова

если это уже взрослые дерелья, то их лучше пересаживать в зимний период. в это время все жизненные процессы в них замедлены и по этому деревья легко перенесуд пересадку. с саженцами так поступать нельзя.

( * ; *)Татьяна Наумова

ну в снег ни кто не сажает деревья... а мороз не помешает ... ком сформирован давно... и прикоп сделан по осени... а оттает дерево уже на месте по весне... ему легче будет адаптироваться...

Надежда Генералова

Сейчас же нет сокодвижения,а весной они начнут расти.И влага будет от талого снега.Неплохо.Хуже,когда их садят в июне месяце.Они почти не отрастают,даже при обильном поливе.

Алексей Артемов

Может быть.Я не специалист,поэтому и спрашиваю.

Надежда Генералова

Вот весной и сделаете вывод.

Rafail Kanyukaev

при правильной посадке зимняя посадка лучше чем весной, так как многие деревья просыпаются в начале апреля,в этом году попробовал даже черенки посадить в середине ноября

Ольга Сидорова

Мне кажется, что если сажают с грунтом те переносят деревья с землёй, в котором дерево росло, то наверное это нормально... но.. боюсь это утверждать категорически...

Светлана Афанасьева

я видела что пересаживают взрослые растения не нарушая корневую систему наверное так им легче прижиться весной.раньше с таким не сталкивалась.

Татьяна Брусницина

Может вид особый вывели? Или большой размер "кома" земли , закрывающий корневую систему? Если нет, то это обычное "отмывание" денег.

Вера Постовалова

Если корневая система хорошая может и приживутся. Наверняка этот вопрос агрономы решали. Зачем им подставляться?

Алексей Артемов

Почему подставляться? Если приживутся,то это будет объявлено удачным решением.Если нет,то распил денег на новых деревьях для посадки.Беспроигрышный вариант!

Вера Постовалова

Ну весна покажет.

Fo
Fox

они действительно приживаются, мне тоже странно было, но у нас во дворе все посаженные деревья и кусты прижились.

Ирина Долженко

Я не специалист строго судить не могу, но боюсь что это очередная "укладка асфальта на заснеженные дороги"

Любовь Селезнева

да это браво, именно зимой садить - ведь деревья в спячке, весной проснутся и заживут как на прежнем месте.

Алексей Balu

Я работал в озеленении,приживаемость при такой посадке 98%.Деревья в состоянии анабиоза,т.е.в спячке.

Нина Яблонская

это хорошо, деревья находятся в спячке, а наступит весна начнут расти и не почувствуют пересадки.

Екатерина Князева

Еси деревья выше двух метров, то это самое лучшее время для их посадки,. Как профессионал говорю)))

Светлана Шагова

Ну если земля рыхлая и корни не открытые,можно, это не посадка,а просто прикопали их до весны

Алексей Артемов

Откуда под асфальтом рыхлая земля.

Светлана Шагова

А их под асфальт сажали 😃 вообще выкапывают ямку насыпают почву из пакетов сухую, ну правда не в сильный мороз,я в так розу сажала, в конце февраля, с осени приготовила ямку с землей, закрыла плёнкой сверху, а потом пленку сняла, земля сухая под ней и прикопала розу

Nikolai Glonin

посадка дело хорошее, если это во время. А сажать в мерзлую землю - закапывание денег просто

Дмитрий Табунов

Вы будете смеяться, но, оказывается, что деревья, посаженные в холод, лучше приживаются.

Людмила Макарова

Если их садят с замороженным комом приличных размеров,то они очень хорошо приживаются.

Инг@ Алхимович

Они сейчас спят и весной проснутся и приживутся! Уже скоро весна, вот и проверите!☝️

Хадис Хадисов

ЭТО ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР,ОТМЫВАЮТ. К СЕЗОНУ САЖЕНЦЫ ДОРОГО СЕЙЧАС ДЕШЕВЛЕ И НЕ БОСЬ АКЦИЯ.