Timur Sa

10 заповедей этого закона гласят:
1. Не думай, что ты особенный
2. Не думай, что ты настолько же велик, как мы
3. Не воображай, что ты умнее нас
4. Не думай, что ты лучше нас
5. Не думай, что ты знаешь больше нас
6. Не думай, что ты важнее нас
7. Не думай, что ты на что-то годишься (что-то способен делать)
8. Не смейся над нами
9. Не думай, что нам (кому-то) есть до тебя дело
10. Не думай, что ты можешь нас чему-то научить.
Автор закона?

Ответы · страница 5
Илюся Галямова

Это религия? Заповеди очень подходят.

Timur Sa

Закон Янте (норв. Janteloven) — устойчивое выражение для объяснения скандинавского менталитета. Свод правил, сформулированный писателем Акселем Сандемусе в романе «Беглец пересекает свой след», изданном в 1933 году, согласно которому общество не признаёт права своих членов на индивидуальность.

Людмила Фризен

Автора не знаю....Но ВСЕ-про меня! 😁

Timur Sa

1. ты - такой же особенный как все мы.
2. Ты сможешь стать таким же великим как все мы.
3. Ты не глупее нас.
4. Ты не хуже нас.
5. Ты знаешь что-то, чего не знаем мы, и не знаешь много что мы знаем.
6. Ты - также важен, как и мы.
7. Ты способен сделать то, что не смогут другие, только найди, что.
8. Смейся над всеми, кто вызывает смех.
9. Не думай, что до тебя никому нет дела.
10. Ты сможешь чему-то научить нас, и многому научиться у нас.
11. Ты не всё знаешь о себе, как и все мы.

Людмила Фризен

Что то у меня голова закружилась....😂

Андрей Юлитин

15-16 век=Мрак_о_Бес_и_Я 👆🤷‍♂️

Владимир Соколов

Что то из Индии и Ближнего Востока.

Владимир Соколов

Что то подобное есть у каждой народности....

Timur Sa

Да, это религия. Но речь идет о моральных принципах ряда государств

Владимир Соколов

Да, идет еще с допотопного времени...

Виктор Широбоков

Из америкосов кто то штоль ?!....))))))))

Timur Sa

Ла
Лариса

Мне кажется это вы автор.🙂

Timur Sa

нет 🙂 Более того, мне это не нравится категорически

Timur Sa

Ла
Лариса

Общество действительно не принимает индивидов. Это надо в лес🙂

Timur Sa

"...Ты лучше вот о чём подумай, кузнец. Ты один, как перст, да таких перстов вас в городе тысяч десять.
— Ну? — сказал кузнец.
— Вот и думай, — сердито сказал Румата и пошел дальше."

Сергей Никулин

Я думаю -здесь есть зерно справедливости. Кузнец не требовал бы индивидуальности не имея накопленного опыта поколений, созданных и совершенствующихся долгое время инструментов, материалов, образцов изделий подобных кузнецов. В результате Кузнец- как современный индивид -продукт общества. Похоже социализм (понимай СССР) удовлетворял эти заповеди.

Timur Sa

Отдельный индивид чувствует себя незавершенным, если он один. Уже страх маленького ребенка есть проявление стадного инстинкта. Противоречие стаду равносильно отделению от него, и поэтому противоречия боязливо избегают. Но стадо отвергает все новое, непривычное. Стадный инстинкт – по Троттеру – нечто первичное, далее неразложимое....

Читать далее: freudproject.ru/?p=1248&page=8 © Проект «Весь Фрейд»

Ольга Шишкина

какой -нибудь предприниматель....

Timur Sa

Закон Янте (норв. Janteloven) — устойчивое выражение для объяснения скандинавского менталитета.

Ольга Шишкина

все не так , как у нас и думаешь, надо домой!

Лева Правая

здесь "МЫ" так что автор не один

Timur Sa

Автор не так и важен, важна концепция.

Лева Правая

а ка к же "государство-это МЫЫЫ"??

Timur Sa

декларации и реальность - две большие разницы

Лева Правая

всегда удивлялась как ИМ удается ловко нас наё...ывать, декларируя гарантии наших прав, а на деле - нагло требуя выполнения наших обязанностей...

Лева Правая

технологии..

Заира Курбанова

Цзинь ну или что то вроде этого

Timur Sa

нет, это европейские государства

Timur Sa

Владимир Строганов

Норвегии и Дании, но в Швеции...

Timur Sa

Говорят, и в Швеции тоже. Не знаю, не жил там.

Владимир Строганов

В каждой стране свои законы могут быть!

Timur Sa

Это же неписаные законы, моральный кодекс

Лидия Лидия

Не совсем дружащий с головой.

Timur Sa

так десятки миллионов людей живут, и неплохо.

Андрей Ростовский

идиот какой то-возомнил себя

Timur Sa

Андрей Ростовский

надо думать как помочь ближнему и спастись самому .на это бы времени хватило

Владимир Н

Грызлов. п.11. Не думай вообще!

Владимир Н

Грызлов сказал: " ГД РФ - не место для дискуссий!"

Ал
Александр

Это из какой-то антиутопии?

Timur Sa

Да, но следуют ему реальные люди.

Ал
Александр

странные они. и кто эти люди?

Ал
Александр

теперь я понимаю, откуда родилась идея страшного скульптурного парка в Осло

Татьяна Варакутина

И что же это за закон такой?

Timur Sa

Елена Щупак

Скучно быть в серой массе.

Valentina Kudashkina

НАПИШИТЕ ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОН

Timur Sa

Valentina Kudashkina

И КОМУ ЭТОТ ЗАКОН ПОДХОДИТ И КТО ЕГО ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ?

Valentina Kudashkina

ПИШИТЕ ДРУГОЙ ЗАКОН КОТОРЫЙ ЛЮДЯМ ПОНЯТЕН

Timur Sa

Спасибо за совет, но я сам разберусь, что мне писать

Valentina Kudashkina

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ОБИДЕЛА

Михаил Боровков

а кто решил,что это закон?

Timur Sa

Михаил Боровков

нам норвеги не авторитет,русские мы

Виктор Чернаков

прочитал комментарии и и?

Timur Sa

Любопытный факт, на этом все.

Ли
Лина

Эти законы несовершенны.

Ли
Лина

Наверное, для норвежцев это важнее, чем для нас. Серая, безликая масса людей - это скучно.

Timur Sa

Ну почему безликая. Речь не о том, что ты должен быть плохим, а о том, что ты не должен хвастать своими преимуществами. У меня джип, значит, я лучше тебя. У меня айфон, я лучше того, с нокией... Для разумных это разумно.

Ли
Лина

Для разумных и порядочных людей все это - само собой разумеющееся. Им не нужны эти 10 заповедей.

Timur Sa

Ага, я это вижу каждый день 🙂 Выходит, порядочных у нас нехватка.

Ли
Лина

В этом смысл нашей жизни. Так было всегда. Так есть и будет.